Чем красить столбы для забора?
4 февраля, 2022
2971  

Чем красить столбы для забора?

Pokraska-stolbov

Ограждающие конструкции почти всегда монтируются на каркасе, основу которого составляют опорные столбы. Именно они отвечают за фиксацию ограждения на фундаменте, а также за надежность, прочность и долговечность забора.

Чтобы опорные столбы долгое время сохраняли свои эксплуатационные характеристики, за ними необходимо ухаживать. И одно из наиболее важных мероприятий по уходу – это периодическая покраска опор, к которым крепятся секции.

Зачем нужна покраска?

Красить столбы, на которых крепится забор, необходимо по нескольким причинам:

  • Во-первых, окрашивание позволяет защитить материал столба от коррозии. Это актуально не только для металлических конструкций из круглой или профилированной трубы, но и для бетонных столбов — у них чаще всего начинает разрушаться материал вокруг выступающей на поверхность арматуры.
  • Во-вторых, окраска – это эффективная защита от влаги. Деревянные столбы при намокании могут начать гнить, кроме того, во влажной среде развивается грибок или колонии бактерий. Бетонные и кирпичные опоры тоже разрушаются при регулярном намокании. При этом насыщение бетона или другого пористого материала влагой ускоряет появление трещин при сильных порозах.
  • В-третьих, окраска – это способ визуально объединить несущую конструкцию с секциями забора или наоборот, выделить опорные столбы на фоне пролетов. В любом случае цвет для окрашивания нужно подбирать и с учетом эстетических соображений.
Pokraska-stolbov

Выбор лакокрасочного материала

Деревянные столбы

Pokraska-stolbov

Из-за небольшого срока службы деревянные опоры для установки заборов сегодня используются редко. Впрочем, обработка защитно-декоративными составами позволяет частично компенсировать этот недостаток, защитив древесину от:

  • Намокания.
  • Гниения.
  • Поражения древоточцами.

Для деревянных опор наиболее эффективной будет комплексная обработка:

Сначала на поверхность древесины наносится комплексная пропитка. Она включает гидрофобизаторы (составы, защищающие от влаги), антисептики, фунгициды и антипирены. Антипирены очень важны, поскольку они снижают горючесть дерева.

Pokraska-stolbov

Пропитки такого типа делают либо бесцветными, либо полупрозрачными, потому деревянные столбы так или иначе сохранят свою природную текстуру. Если вам это не подходит, то после высыхания пропитки можно покрасить столбы и другие элементы каркаса пигментом для дерева для наружных работ.

Если столбы будут скрыты за оградой, или вам просто не принципиален внешний вид, то можно использовать традиционную технологию: обжиг паяльной лампой с пропиткой смесью горячей солярки с отработанным машинным маслом. Получается не очень красиво, но столб прослужит несколько десятков лет, не боясь гниения.

Совет! При бетонировании, а тем более при вкапывании непосредственно в грунт окраска и пропитка древесины помогают слабо. Потому для защиты от гниения нижнюю часть деревянной опоры вначале обмазывают битумом, а затем оборачивают рубероидом или аналогичным материалом.

Бетонные и кирпичные опоры

Опоры, сложенные из декоративного кирпича, страдают от высолов (появление некрасивых белых разводов), а также от разрушения кладочных швов. Здесь тоже применяется комплекс мер:

Pokraska-stolbov
  • Сначала поверхность обрабатывается составом от высолов, который связывает соли.
  • Затем на кирпичные опоры наносится прозрачный гидрофобизатор, которые проникает в поры материала и формирует водонепроницаемый слой.

Совет! Не надо красить столбы из кирпича сразу после из возведения. Конструкция должна прости все этапы усадки и полностью просохнуть — на это уходит от 6 до 12 месяцев.

Главная проблема бетона – это его высокая пористость. Да и смотрится серая ноздреватая поверхность «не очень», потому красить бетонные столбы не просто желательно, а обязательно нужно.

Pokraska-stolbov

Для окрашивания лучше всего использовать:

  • Акриловые и латексные фасадные краски.
  • Силиконовые пигменты для наружных работ.

Причем окрашивать бетон нужно даже в том случае, если при производстве столбов в состав раствора вводили пигменты. Да, в этом случае окрашивание не слишком сильно поменяет внешний вид конструкции, но зато краска (или специальный прозрачный гидрофобизатор) после полимеризации перекроет большую часть пор, защитит бетон от губительного воздействия влаги.

Pokraska-stolbov

Металлические конструкции

Главный враг металла – ржавчина, потому при окрашивании выбирают составы, которые лучше всего защищают поверхность от окисления. Могут использоваться:

  • Цинк-содержащие краски, которые выступают одновременно и в качестве грунтовки.
  • Специальные краски по ржавчине (их можно наносить, не удаляя слой окислов с поверхности металла).
  • Алкидные эмали для металла.
  • Краски с молотковым эффектом.

Для всех этих составов характерны общие признаки: хорошая адгезия с металлической поверхностью и формирование слоя, непроницаемого для влаги и кислорода.

Pokraska-stolbov

Технология покраски: от подготовки до сушки

Если вы решите установить забор своими руками, или планируете обновить опорную конструкцию, то красить столбы и несущие элементы нужно правильно. От соблюдения технологии зависит не только внешний вид, но и то, насколько долго краска будет удерживаться на основании.

Для разных материалов столба и для разных красок технология может отличаться, но общий алгоритм будет неизменным:

  • Начинать нужно в любом случае с очистки поверхностей. Для деревянных и бетонных конструкций достаточно обеспыливания, металлический столб следует очистить от слабо держащейся ржавчины.

Важно! Старые профилированные или круглые трубы могут проржаветь довольно сильно, потому удаление всей ржавчины будет попросту невозможно. В этом случае на поверхность наносится модификатор ржавчины или используется специальная краска, которая скрепляет окисленный слой и не дает ему осыпаться, а также останавливает процесс коррозии.

Pokraska-stolbov
  • Далее выполняем грунтовку. Перед тем как грунтовать бетонную или кирпичную поверхность, их стоит обработать жесткой щеткой для вскрытия максимального количества пор. В случае с деревянными столбами роль грунтовки выполняет пропитка.
  • После полимеризации грунта приступаем к окраске. Краску наносим в несколько слоев, окрашивая каждый столб сверху вниз. Стараемся избегать потеков: они приводят к отслоению пигмента.
  • Каждый следующий слой наносим только после полного высыхания предыдущего. В процессе сушки краски на опорных столбах желательно защитить их от воздействия влаги и попадания пыли. Потому, если есть возможность, или красьте детали в закрытом помещении до установки, или хотя бы частично накрывайте их.
Pokraska-stolbov

Особенности покраски металлических столбов при производстве

Если вы планируете установить качественное металлическое ограждение из профилированных панелей (например, забор-жалюзи от компании «МехБуд»), то желательно не экономить на покупке опорных конструкций. Лучший выход в такой ситуации – приобрести опорные столбы с подходящей геометрией, которые были окрашены в заводских условиях.

Pokraska-stolbov

Наиболее эффективная технология окрашивания каркаса для забора – нанесение порошковой краски:

  • Обезжиренные и огрунтованные детали помещаются в специальную камеру.
  • На них под давлением распылается гранулированный полимерный пигмент.
  • За счет электростатических взаимодействий пигмент «прилипает» к металлической основе, а высокотемпературная обработка обеспечивает его плавление и полимеризацию.

В результате на поверхность опорного столба формируется пленка из полимера с высокой адгезией. Такая окраска отличается высокой стойкостью к внешним воздействиям, при этом пигмент не обесцвечивается и не выгорает под УФ-лучами.

 

Качественная покраска столбов, на которых крепятся секции ограды – задача трудоемкая (да и затратная – пигменты, которые обладают высокой стойкостью, стоят недешево). Альтернативой будет покупка готовых конструкций, окрашенных в заводских условиях стойкими эмалями или порошковыми пигментами. Но в любом случае каркас ограды должен быть защищен от внешних воздействий.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии