Как влияет забор на цену участка
25 октября, 2019
685  

Как влияет забор на цену участка

Опрос, проведенный The Telegraph, свидетельствует о том, что ухоженный сад, красивое ограждение и навесамы премиум-класса, если они установлены профессионально и вписываеться в архитектуру дома, может повысить стоимость дома примерно на 20%.

chena -zabora

При купле-продаже земельных участков важно оценивать все факторы, которые могут оказать влияние на стоимость земли. И одним из таких факторов становится наличие забора. Ограждение может быть установлено даже на участке под застройку — а если вы покупаете (или продаете) территорию с готовым домом, то забор на ней должен быть с вероятностью 99%.

Как же влияет забор на цену, и как продать/купить участок максимально выгодно — разберемся в нашей статье.

Участок с забором или без: анализ аргументов

Если речь идет о продаже простого земельного участка, то вопрос установки забора становится дискуссионным. Причем для продавца и для покупателя аргументы будут принципиально разными.

С точки зрения продавца

С одной стороны, владелец участка заинтересован в том, чтобы минимизировать все расходы. Это значит, что можно оставить участок без ограждения вообще или ограничиться «отбивкой» границ — например, натянув шнуры между кольями на углах территории.

bezopasnuy-zabor

С другой стороны, в пользу установки забора — пусть и самого простого — есть несколько аргументов:

  • Во-первых, участок с ограждением выглядит более презентабельно, потому владелец может заявить цену на 5-10% выше.
  • Во-вторых, установка ограждения позволяет снять претензии к межеванию. Это особенно актуально, если «нарезка» проведена достаточно плотно, и есть риск, что со стороны соседей возникнут претензии к проведению границ.
  • Наконец, забор — это защита от присутствия посторонних на участке, даже если там ничего не построено. Украсть, конечно, ничего не украдут — но вот мусор сваливать могут. Кроме того, может пострадать грунт («домовитые», но нечистые на руку соседи могут подворовывать чернозем) или деревья.
vidu-zaboa-zhaluzi

С точки зрения покупателя

При покупке земельного участка интерес покупателя очевиден — чем ниже будет цена, тем лучше. Потому участок без забора, казалось бы, станет самой выгодной покупкой. Но при этом:

  • Забор все равно придется ставить, причем скорее всего — дважды: временный на этапе строительства и постоянный, который будет гармонировать с построенным домом и ландшафтным дизайном.
  • Установленное ограждение — пусть оно и будет сугубо функциональным — позволит сразу приступить к завозу материала и строительным работам. Здесь важно оценить, насколько больше денег и времени придётся потратить на ограждение участка. Если наличие ограды не слишком удорожает покупку, можно брать.
zabor brus

Покупка участка с домом: важные аспекты

Участки с домами под заселение или под отделку («коробка» с черновой отделкой и утеплением) тоже иногда продают без заборов. Но здесь нужно учесть вот что:

  • Покупка участка без ограждения чревата проблемами с межеванием и сложностями в охране территории. Забор все равно придется ставить, причем в срочном порядке — так что обычно финансовая выгода оказывается минимальной.
vorota i kalitki
  • Если забор есть — стоит оценить его характеристики. Когда планируется вести масштабные строительные работы, оптимальным будет наличие временного ограждения из сетки, решетки или деревянных щитов. Если дом готов к заселению, или можно ограничиться только чистовой отделкой — стоит сразу выбирать участок с полноценным забором, который прослужит минимум несколько лет без ремонта и реконструкции.

Как и в случае с пустым участком, однозначного ответа на вопрос, лучше с забором или без, нет. Все зависит от точного расчета, но в большинстве случаев наличие ограды все же будет оправданной. Так продавец может продать участок с большей выгодной для себя, а покупатель будет избавлен от необходимости срочно искать подрядчика для изготовления и монтажа ограждающей конструкции.

chena -zabora

Какой забор выбрать для постройки?

Если вы — владелец участка, который планируете продавать, то стоит все же подумать об установке забора. Здесь важно учесть несколько факторов:

  • Для пустого участка под застройку лучше всего подойдёт недорогое легкое ограждение из сетки, решетки или деревянных щитов. Массивный фундамент не просто не нужен, а противопоказан — части забора почти с гарантией будут демонтироваться при проведении строительных работ.
chena -zabora
  • Для участка с домом нужно выбирать забор с универсальной конструкцией и хорошей стойкостью к коррозии. Продажа может затянуться, при этом — если вы сами не живете в доме — забор будет подвергаться воздействию влаги и климатических факторов. Без регулярной чистки есть риск, что на поверхности начнет развиваться коррозия — а это сразу приведет к снижению цены при продаже (исключительно из-за визуальной неопрятности ограды). Вывод — выбирайте ограждения в не марких оттенках со стойким защитно-декоративным полимерным покрытием.
  • Что касается конструкции забора, то тут стоит отдавать предпочтение универсальным, но современным моделям. Главный ваш аргумент должен заключаться том, что покупателю не придется менять или ремонтировать ограждение, а значит — тратить дополнительные деньги. Если вы выберете забор «Ранчо» или «Жалюзи», то расходы на его монтаж можно будет включить в цену дома — при продаже они почти с гарантией окупятся.
zabor-dlya-kotedga
  • Ну, и наконец важно соотносить качество ограждения с «уровнем» самого участка. Если это небольшой клочок земли с достаточно старым домом, то неразумно тратиться на ограждение его современной конструкцией — расходы не «отобьются». А вот для современного коттеджа надежный забор, входящий в предпродажный комплект. Почти обязателен — более того, часто его наличие становится решающим аргументом в пользу покупки.

Как бы то ни было, наличие забора на участке повышает ценность земли — и из практических и из психологических соображений. Потому владельцам земельных наделов и недвижимости при решении об установке ограждения нужно учитывать перспективу возможной продажи. Тем более что выгодные варианты есть в рамках практически любого доступного бюджета.

author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии