Парапеты для заборов: основные виды
3 февраля, 2022
1522  

Парапеты для заборов: основные виды

parapetu-dlya-zaborov

При установке забора его верхняя кромка почти всегда требует защиты – и от механических повреждений, и от воздействия влаги. Для этой цели сверху устанавливаются специальные конструкции — парапеты. Они могут иметь разную форму, да и делают их из разных материалов – потому выбор парапета является одной из достаточно важных задач при проектировании ограждения.

В нашем кратком обзоре мы проанализируем основные конструкции парапетов и охарактеризуем достоинства и недостатки изделий из разных материалов.

Назначение парапетов

parapetu

Парапет забора – это накладка, которая устанавливается на торцевую часть пролета ограды. По большому счету, он выполняет те же функции, что и колпак для столбов, на которых крепится ограда:

  • Во-первых, парапет перекрывает верхнюю грань секции ограждения, защищая ее от механических повреждений. Благодаря этому ни края металлических элементов, ни грани декоративного кирпича не скалываются.
  • Во-вторых – и это главная функция парапета — он защищает ограду от влаги. Чтобы осадки не попадали на верхнюю грань забора и не приводили к его разрушению или коррозии, на этот участок устанавливаются специальные накладки, которые перекрывают наиболее уязвимые для воды места.

Важно! Как правило, форма парапета подбирается таким образом, чтобы обеспечить отведение воды не только от торца секции, но и от плоскости ограды и ее фундамента. В идеале сток осадков должен быть направлен либо на грунт, либо в дренажную канаву.

  • 01 1
  • 04 1
  • 02 1
  • 03 1
  • 02 1
  • 3 1
  • В-третьих, парапет можно использовать для крепления дополнительных элементов конструкции. На него устанавливают осветительные приборы, части системы безопасности или защитные приспособления (шипы, мешающие перелезать через забор).

Кроме того, не стоит забывать об эстетической функции таких конструкций. Парапет визуально ограничивает секции забора, особенно высокие и широкие, придавая им завершенность. Тем более что такие детали обычно подбирают с учетом расцветки основной части забора: парапеты делают либо точно совпадающими с расцветкой секций, либо наоборот, контрастными, выделяющимися на общем фоне.

parapetu

Основные формы

Для отделки большинства оград выбирают типовые парапеты. Их производят в нескольких модификациях, и подбор зависит от условий эксплуатации конструкции:

  • Плоские (П-образные) – просто надеваются на торец ограждения, защищая его верхнюю грань и ребра от сколов и других повреждений. Отличаются большой надежностью, но при этом больше других страдают от воздействия влаги. Чтобы избежать преждевременного разрушения вследствие коррозии, такие парапеты делают из максимально влагостойких материалов.
parapetu
  • Односкатные. По конструкции сходны с плоскими, но при этом один край плоскости у них находится выше другого. Помимо более эстетичного вида у такой конструкции есть и еще одно преимущество – эффективное отведение воды. При монтаже односкатного парапета его ориентируют так, чтобы сток был направлен к дренажному желобу (желоб, в свою очередь, может располагаться как внутри участка, так и снаружи).
  • Двускатные – самая распространенная конструкция. Отличаются друг от друга углом ската, а также величиной элементов, заходящих на вертикальные плоскости по бокам секции забора. Чем круче скаты парапета, тем меньше он страдает от влаги, и тем эффективнее отводит воду.

Кроме этих разновидностей есть и другие, нестандартные парапеты – но они используются довольно редко, и в основном в дизайнерских целях.

Разновидности парапетов

Чаще всего парапеты классифицируют по материалу, из которого они изготовлены. Ниже мы рассмотрим самые популярные модификации:

Деревянные

Парапеты из дерева используются довольно редко, и в основном для защиты деревянных же оград. Представляют они собой либо профилированный брус с достаточной шириной, либо конструкцию из двух досок, сбитых под прямым углом и уложенных поверх секции ребром вверх.

parapetu

Несмотря на простоту изготовления и дешевизну (особенно в некоторых регионах), деревянные парапеты не слишком популярны. Даже при обработке влагозащитными пропитками такая конструкция служит относительно недолго, потому регулярно требует замены.

С другой стороны, деревянная защитная накладка лучше всего гармонирует с забором из массива древесины.

Бетонные

Для защиты от влаги оград из бетонных плит, литого бетона, кирпича или камня используются бетонные парапеты. Они представляют собой железобетонный блок из влагостойкого материала, в сечении имеющий треугольную или пятиугольную форму. Блок укладывается на торец специи и фиксируется с помощью раствора.

parapetu

Достоинств у бетонных парапетов не так много: их обычно используют для удешевления конструкции. При этом бетонный парапет довольно тяжел (это усложняет его транспортировку и монтаж), оказывает нагрузку на сам забор и не очень хорошо переносит систематическое увлажнение. Быстрее всего бетонные конструкции разрушаются при многочисленных циклах замерзания/размерзания.

Керамические

Изделия из керамики (чаще всего это клинкер) тоже используются для украшения и защиты заборов. Их основные минусы – высокая стоимость и небольшая механическая прочность (клинкер плохо переносит ударные воздействия и отличается хрупкостью).

parapetu

При этом:

  • Они достаточно легкие.
  • Выглядят они неплохо.
  • При соблюдении технологии производства влагостойкость у них близка к абсолютной.

И все же из-за склонности к появлению сколов и трещин клинкерные парапеты используются довольно редко

Пластиковые/композитные

parapetu

Изделий из пластика и композитов (пластиковое связующее + минеральный наполнитель) в последнее время набирают популярность. К их достоинствам относят низкую себестоимость, малую массу и возможность изготовления детали почти любой формы и размера. Кроме того, пластиковый парапет не боится ни влаги, ни химических воздействий, потому обладает длительным сроком эксплуатации.

Минус пластика и композитов заключается в не самой большой механической прочности (армирование способствует повышению прочности, но удорожает конструкцию). Кроме того, при сильных морозах ПВХ и материалы на его основе становятся хрупкими, что часто приводит к появлению трещин.

parapetu

Металлические

parapetu

К наиболее надежным и долговечным относятся парапеты из металла. При этом самые дешевые разновидности таких изделий производят из оцинкованной стали, но они все же довольно быстро начинают ржаветь. Потому для изготовления надежный парапетов используют либо сталь, либо алюминий с защитно-декоративным покрытием:

  • Полиэстером.
  • Пуралом.
  • Пластизолом.
  • ПВДФ и др.
parapetu-dlya-zaborov

Такие парапеты получаются одновременно лёгкими и долговечными, а полимерный слой защищает металлическое основание от коррозии. Кроме того, современные технологии производства позволяют изготавливать металлические парапеты почти любой конфигурации. Потому в ассортименте многих компаний (в том числе завода «МехБуд») вы можете найти и модели, подходящие для бетонных/кирпичных оград любой толщины, и небольшие парапеты для металлических или деревянных заборов.

Parapetu

Парапет для забора – это небольшой, но очень полезный конструктивный элемент. Правильный выбор такой детали и ее профессиональная установка позволят не только сделать ограждение более привлекательным, но и продлить срок его службы – и за счет защиты самого забора, и за счет отведения влаги от его основания.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии