20+ стильных решений кубообразного потолка для ресторанов и кафе.
25 апреля, 2023
8521  

20+ стильных решений кубообразного потолка для ресторанов и кафе.

Нормативные документы

Установка металлических потолков в кафе и ресторанах должна соответствовать определенным нормативным документам и требованиям для обеспечения безопасности и комфорта посетителей. Основные нормативные документы, регулирующие установку металлических потолков в кафе и ресторанах, приведены ниже:

  • ДБН В.2.6-98:2013 “Металлоконструкции. Основные положения проектирования”. Настоящий документ содержит требования к проектированию металлоконструкций, включая требования к конструкциям потолков.
  • Санитарные нормы и правила СНиП 2.04.05-91 Оборудование кафе, баров и ресторанов. Санитарные требования. Этот документ содержит санитарные требования к оборудованию кафе, баров и ресторанов, включая требования к материалам, из которых изготавливаются потолки.

Популярность и успех ресторанов и кафе во многом зависит от стильного, уютного и оригинального дизайна интерьера. Без сомнения потолок является одной из главных составляющих интерьера любого помещения. Стильный дизайн потолка может полностью изменить внешний вид ресторанов и кафе.

Предлагаем Вам ознакомиться с основными требованиями к потолкам в ресторанах и кафе, а также посмотреть 20+ красивых решений оформления потолочного пространства ресторанов и кафе.

Требования к потолкам в ресторане

Кафе и рестораны – помещения с достаточно специфическим температурным и влажностным режимом. Кроме того, параметры внутренней среды в таких заведениях напрямую зависят и от их площади (большие и маленькие кафе отличаются кардинально), и от их конфигурации (сравните стейк-хаус с открытым грилем и небольшое кафе, в котором из нагревательных приборов  – кофеварка и микроволновка).

Соответственно, требования к потолкам в таких помещениях тоже будут отличаться. Потому здесь стоит говорить о некоем универсальном перечне:

  • Привлекательный внешний вид. В первую очередь это касается потолков, которые находятся в клиентской части ресторана: именно ни должны выглядеть безупречно и идеально гармонировать с интерьером. Это касается как формы потолочных панелей (именно с этой точки зрения кубообразные потолки смотрятся наиболее выигрышно), так и цветового решения.
  • Стойкость к внешним воздействиям и долговечность. Для кафе и ресторанов может быть характерна повышенная влажность – сказывается влияние кухни. Потому потолки часто страдают от воздействия влаги и коррозии. Избежать этого можно, изначально выбрав для потолка материал, которые не боится повышенной влажности и перепадов температуры – например, оцинкованную сталь с полимерным защитно-декоративным покрытием.
  • Возможность маскировки коммуникаций. Люди в ресторане редко обращают внимание на потолок, но это не значит, что провода и воздуховоды систем вентиляции можно размещать открыто. Для большинства дизайнерских схем маскировка коммуникаций будет весьма желательной, причем очень важно сохранить возможность доступа к проводке или вентиляционным трубам для проведения обслуживания и ремонта.
  • Простота поддержания санитарного состояния. Если в жилых домах и общественных зданиях это вред ли будет приоритетным, то для ресторана возможность быстрой очистки потолка от пыли, загрязнений и жировых отложений предельно важна. Именно поэтому в отделке потолков стараются не использовать пористые материалы, отдавая предпочтение металлу с полимерными покрытиями.

Анализируя все перечисленные выше требования, специалисты приходят к выводу, что одним из лучших вариантов потолочной отделки для ресторана или кафе будет установка подвесной конструкции из стальных панелей. Если же говорить о дизайне, то среди металлических подвесных потолков именно кубообразные конструкции смотрятся наиболее выигрышно.

  • 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6 1
  • 8
  • 7
  • 11
  • 9 1
  • 10

Основные требования, которые должны соблюдаться при установке металлических потолков в кафе и ресторанах, включают:

  • Материалы: металлические потолки должны быть изготовлены из качественных материалов, которые отвечают санитарным требованиям и не оказывают вредного воздействия на здоровье людей.
  • Конструкция: металлические потолки должны быть рассчитаны на вес светильников и другого устанавливаемого на них оборудования. Конструкция должна быть достаточно крепкой и устойчивой, чтобы избежать опасности обрушения потолка.
  • Монтаж: монтаж металлических потолков должен производиться с соблюдением правил безопасности и с использованием соответствующего оборудования. При монтаже необходимо также соблюдать требования по противопожарной безопасности, в частности, по установлению специальных систем пожаротушения и обеспечению доступа для пожарной охраны.
  • Эксплуатация и обслуживание: металлические потолки должны регулярно проверяться на наличие повреждений и ремонтироваться. Также следует обеспечить правильную поддержку и очистку потолка от пыли и других загрязнений.
  • Гигиена: металлические потолки должны легко очищаться от пыли и загрязнений. Они должны иметь гладкую поверхность без взрывов и выемок, которые могут собирать грязь. Для обеспечения гигиены на металлических потолках не должен образовываться конденсат, грибок, плесень и другие загрязнения.
  • Противопожарная безопасность: металлические потолки должны отвечать требованиям противопожарной безопасности, в частности, по установлению специальных систем пожаротушения и обеспечению доступа для пожарной охраны.

При установке металлических потолков в кафе и ресторанах необходимо соблюдать нормативы и требования, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для посетителей. Расчитывая на прочность и устойчивость потолочной конструкции, можно быть уверенным, что она прослужит на долгие годы и обеспечит безопасность посетителей.

Виды потолка для ресторанов и кафе

При обустройстве ресторана или кафе одним из ключевых элементов является потолок, который создает атмосферу уюта и комфорта для посетителей. Выбор потолочной конструкции зависит от многих факторов, таких как стиль заведения, функциональность и дизайнерские решения.

Классические типы потолков для ресторанов и кафе включают в себя гипсокартонные потолки, натяжные потолки, деревянные потолки и металлические потолки. Однако, на сегодняшний день, наиболее популярными материалом для потолка является металл.

Вот несколько видов потолков, которые широко используются в дизайне ресторанов и кафе:

  • Кубообразный потолок: такой потолок имеет форму куба и может быть использован для создания эффекта объема в помещении. Он отлично подходит для современных интерьеров.
  • Прямоугольный потолок: это наиболее распространенный вид потолка, который может имитировать традиционные карнизы и прямые линии. Он может быть использован для создания чистого и современного интерьера.
  • Реечный потолок: такой потолок представляет собой сетку из горизонтальных и вертикальных элементов, которые создают ряды ячеек. Он отлично подходит для традиционных и классических интерьеров.
  • Кассетный потолок: это потолок с квадратными или прямоугольными панелями, которые создают геометрический узор. Он может быть использован для создания современного и стильного интерьера.
  • viber 2023 03 15 11 17 09 884
  • viber 2023 03 15 11 17 12 458
  • viber 2023 03 15 11 17 10 592
  • viber 2023 03 15 11 17 11 250
  • viber 2023 03 15 11 17 11 841
  • viber 2023 03 15 11 17 13 725

Решения заполнения потолочного пространства в ресторанах и кафе

Современные дизайнеры все чаще стали использовать кубообразный потолок в интерьере. Это связано с тем, что данный вид потолка сочетает в себе

  • простоту монтажа,
  • прекрасный внешний вид
  • отличные функциональные характеристики.

Комбинируя различные цвета и размеры кубообразного потолка можно подчеркнуть фирменный стиль любого ресторана либо кафе.

kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok
kyboobraznui-potolok

Максимум света и свежего воздуха, а также увеличение пространства – это то, что даст установка кубообразного потолка в Вашем кафе, баре или ресторане.

Кубообразный потолок – идеальное решение для интерьеров в стиле «лофт».

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
6 лет назад

Класный пост!

Євгеній Циганок
Євгеній Циганок
6 лет назад

Ухты ж!! Как стильно и красиво смотрятся эти потолки…Помню, ходил как-то с девушкой в один бар – так там были похожие – в свете ламп потрясно смотрелись. Да и в интерьер такие легко вписываются – не знаю, почему такие везде не делают? По-моему – лучшее решение. Их, наверное – монтировать –
раз плюнуть, особо заморачиваться не нужно. А если у дизайнеров отлично с фантазией, то играясь с формами, цветом и пропорциями – можно создавать десятки и десятки абсолютно непохожих друг на друга и оригинальных потолков. Надесюь, подобный тренд в моде будет. Интересно – где еще такие потолки можно посмотреть?

Анастасия Зимина
Анастасия Зимина
6 лет назад

Прекрасная идея! Потолки в этом стиле смотрятся очень красиво. Это что то новое и необычное. Стандартная классика уже порядком надоела. Сейчас тем более, далеко не последнее место занимает дизайн помещений. Хочется не только поесть вкусно. Но, чтобы и глаз радовался.
Интересно, а в каких конкретных местах можно лично увидеть эти кубообразные потолки. Картинки безумно красивые, но от просмотра своими глазами я бы не отказалась.
Тем более это более чем актуально для меня. С мужем подумываем открыть небольшое кафе и приглядываемся к тому, какие варианты отделки помещения вообще бывают. В частности это конечно потолки!

Cyrill Nikeyev
Cyrill Nikeyev
6 лет назад

О, вот это действительно тема, необычный потолок! Я помоему где-то видел нечто подобное, в каком-то кафе вроде. Сам по себе выглядит просто, но смотрится очч оригинально, особенно с небольшими точечными источниками света. Здорово выглядит чередование контрастных блоков или элементов потолка – тёмных и светлых, как на 2 и 4 картинке. Между этими блоками можно провешивать украшения или светильники, получится гармонично. А что за материал используется для изготовления такой восхитительной вещи, интересно? И насколько он тяжёлый? Я бы посмотрел ещё вживую где-нить такую красоту ).