Кассетный потолок: 12 идей для применения
6 августа, 2020
2431  

Кассетный потолок: 12 идей для применения

Кассетный потолок – это подвесная конструкция, зафиксированная на перекрытии с помощью специального каркаса. Одним из достоинств кассетного потолка является его модульная структура: подбирая кассеты разных типов, мы можем создавать уникальные интерьеры.

Ниже мы рассмотрим несколько вариантов применения кассетных потолков в отделке самых разных помещений.

Конструкция кассетного потолка

Прежде чем анализировать дизайнерский потенциал, стоит сказать буквально несколько слов о конструкции потолка. Итак, что же представляет собой кассетный потолок?

kassetnuy-potolok
  • Потолок такого типа фиксируется на перекрытии помещения и    частично  на стенах. К перекрытию крепятся подвесы, длина которых может регулироваться. Благодаря этому сам кассетный потолок можно опустить на нужную нам высоту.
  • К подвесам крепится профильный каркас. Каркас состоит из металлических элементов – продольных и поперечных. Элементы каркаса соединяются друг с другом строго перпендикулярно, что обеспечивает разделения всей площади потолка на квадратные или прямоугольные ячейки равного размера – точно под размер одной потолочной кассеты.

Важно! При необходимости каркас можно сделать и не прямоугольным. Такие потолки монтируются сложнее, но квалифицированные мастера могут сделать основание, подходящие и для установки треугольных кассет, и для монтажа потолка из шестиугольников-сот.

  • Крайние элементы каркаса могут дополнительно закрепляться на стенах. Это придает конструкции необходимую жесткость.
  • В каркас монтируются основные детали потолка – потолочные кассеты. Они могут быть изготовлены из разных материалов (металл, ПВХ и т.д.) и иметь разный внешний вид. Как правило, кассеты укладываются в ячейки каркаса и держатся там без дополнительного крепежа – это позволяет пи необходимости демонтировать один или несколько элементов и получить доступ к пространству под перекрытием.
  • За обшивкой из кассет прокладываются коммуникации – провода, воздуховоды и т.д. Светильники для таких потолков чаще всего делают встраиваемыми, в размер одной кассеты – так их проще устанавливать.
kassetnuy-potolok

Разновидностей кассетных потолков довольно  много, потому их классификация может быть лишь условной. Куда проще разобраться в преимуществах такого решения, проанализировав примеры использования потолочных кассет в разных помещениях.

Именно такой анализ мы и проведём в следующем разделе.

Идеи кассетных потолков для разных помещений

Для офиса

Офис  – это помещение, идеально подходящее для установки кассетного потолка. Как правило, офисы устаревают в достаточно просторных зданиях, и потому при ремонте выбирают один из наиболее доступных по цене и простых в реализации вариантов отделки потолка.

Преимущества кассетной конструкции для офиса:

  • Доступная стоимость и высокая скорость монтажа.
  • Возможность единообразного оформления больших площадей (в том числе – в корпоративном стиле).
  • Простота прокладки большого количества скрытых коммуникаций (проводка, связь, вентиляция).
  • Удобное решение вопроса с освещением: сколько светильников нужно – столько их и можно установить вместо отдельных потолочных кассет.
  • Выбирая потолочные кассеты для офиса, отдавайте предпочтение моделям в светлой цветовой гамме — молочно-белым или бежевым. Так вы сэкономите на освещении и поднимите работоспособность офисных сотрудников.
kassetnuy-potolok

 Для склада

Склад обычно оборудуют в помещении, которое требует значительных вложений в ремонт. Установка кассетного потолка на складке решает целый ряд задач:

  • Маскировка всех дефектов старого потолочного перекрытия.
  • Маскировка старых коммуникаций – труб, проводки, балок и т.д.
  • Оборудования потолка на нужном уровне (даже если перекрытие находится очень высоко).
  • Возможность установки вентиляционных решеток в любо месте помещения.

Для оборудования потолка на складе выбирают самые доступные по цене кассеты из влагостойкого материала. Так конструкция будет бюджетной, но при этом прослужит в течение минимум десятка лет.

kassetnuy-potolok

   Для производственного помещения

Ранее при оборудовании производственного помещения потолок особых хлопот не доставлял. Но сегодня, когда от микроклимата в рабочей зоне зависит производительность труда, а значит, и прибыль предприятия, все чаще на перекрытие устанавливают кассетные конструкции.

Плюсы кассетного потолка для цеха или мастерской:

  • Низкие затраты на обустройство.
  • Простота ухода (особенно, если были выбраны кассеты из материала, который не слишком сильно пачкается и легко очищается).
  • Хороший естественный воздухообмен с возможностью монтажа приточно-вытяжной вентиляции.
  • Возможность выбрать цветовую гамму, снижающую общую утомляемость.
kassetnuy-potolok

 Для магазина

В магазине – неважно, в бутике или торговом центре – кассетный потолок выполняет не только утилитарную функцию. Он становится еще и частью имиджа торговой точки, потому подбирать конструкцию и элементы такого потолка нужно с учетом общего дизайна.

Так, например, универсальным решением может считаться зеркальный или металлический кассетный потолок, или потолок из разноцветных кассет в оттенках продаваемого бренда. Но в любом случае плюсы у него будут такими:

  • Визуальное дополнение интерьера помещения.
  • Уменьшение высоты (если магазин оборудуется в помещении с очень высоким потолком).
  • Возможность установки дополнительного освещения и вентиляции.
kassetnuy-potolok

Для кафе или ресторана

Как и в магазине, в кафе или ресторане потолок – это часть общего имиджа. Но здесь важно еще и то, что люди в ресторанах находятся в течение длительного времени, потому потолок они с высокой вероятностью будут рассматривать очень внимательно.

Плюсы, которые обеспечивает выбор кассетного потолка, таковы:

  • Возможность органично вписать потолок в интерьер ресторана, выбрав кассеты с нужной текстурой и окраской.
  • Нейтральный, но при этом – аккуратный и стильный внешний вид потолка.
  • Хорошая функциональностью: встроенное освещение, скрытая прокладка вентиляции и т.д.
kassetnuy-potolok

 Для бассейна

Потолок в современном бассейне должен отвечать целому ряду требований. Кассетная конструкция здесь вполне подойдет – по следующим причинам:

  • Выбор кассет из влагостойкого материала позволит защитить потолок от воздействия высокой влажности.
  • При необходимости можно выполнять санитарную обработку потолочного перекрытия.
  • Главный плюс – возможность монтажа потолочного покрытия в помещениях большой площади без дополнительных опор.
kassetnuy-potolok

Для спортивного зала

Потолок для спортивного зала  тоже должен быть современным. Сюда часто выбирают светлые перфорированные кассеты из металла или пластика, либо изделия на основе минерального волокна.

Преимущества кассетных потолков для тренажерных залов, комнат для занятий йогой и т.д. следующие:

  • Высокая гигиеничность модульного покрытия (потолок не накапливает влагу и пыль).
  • Хорошая воздухопроницаемость, обеспечивающая естественную вентиляцию.
  • Возможность монтажа эффективного освещения.

Кстати. Если спортзал установлен в общем помещении (например, в торгово-офисном центре), то для снижения уровня шума потолок можно изготовить из звукоизоляционных кассет.

kassetnuy-potolok

Для выставочного центра

В галерее или выставочном центре потолки, с одной стороны, должны быть достаточно стильными, а  с другой – не должны отвлекать от основных объектов.

Потому традиционным решением для таких помещений будет установка кассетного потолка:

  • Для придания помещению индивидуальности форма ячеек может быть нестандартной – шестиугольной, треугольной и т.д.
  • Часто реализуют многоуровневые потолки с декоративными вставками.
  • Сами кассеты делают по индивидуальному заказу, часто зеркальными, текстурированными или разноцветными.
kassetnuy-potolok

  Для балкона или террасы

Балконы, веранды и террасы – относительно небольшие помещения, которые контактируют с внешней средой. Здесь тоже можно установить кассетный потолок, выбрав для него влагостойкие детали.

У такого решения есть ощутимые плюсы:

  • Кассеты из влагостойкого материала (ПВХ либо металл с полимерным покрытием) хорошо переносят внешние воздействия.
  • Кассетная система на небольшой площади монтируется быстро и просто.
  • Установка подвесной конструкции снимает все проблемы с освещением балкона или террасы благодаря встроенным светильникам.
kassetnuy-potolok

   Для ванной или кухни

В жилых помещениях кассетные потолки монтируются довольно редко. А вот для санузлов и кухонь выбор такого варианта напрашивается буквально сам собой. И вот почему:

  • Нет необходимости уравнивать потолок, потому что кассеты на каркасе скроют все дефекты.
  • Установка сборной конструкции не нарушает естественную вентиляцию, потому уровень влажности в ванной или кухне не возрастет.
    Сам потолок не будет страдать от влаги. А при необходимости его можно будет быстро и без усилий очистить.
kassetnuy-potolok

Для медицинских учреждений

К отделке медицинских учреждений – больниц, поликлиник, медпунктов и т.д. – выдвигается целый ряд достаточно строгих требований. Причем эти требования касаются в первую очередь санитарного состояния элементов отделки, поскольку именно этот показатель для подобных помещений считается критичным.

Исключительно гладкая поверхность данных потолочных кассет препятствует накоплению пыли и размножению микроорганизмов.Металлические кассеты для медицинских учреждений можно мыть раствором дезинфицирующих средств, в состав которых входят такие активные вещества, как четвертичный аммоний, перекись водорода, хлорин. Кассетные потолки могут быть проперфорированы.

Завод “Мехбуд”изготавливает металлические подвесные потолки, которые соответствуют всем действующим санитарным нормам и имеет опыт в производстве потолочных решений для медицинских учреждений:

  • Киевский городской онкологический центр (ул. Верховинная, 69),
  • Национальный институт рака (г. Киев, ул. Ломоносова, 33/43) и пр.

По индивидуальному запросу, наше предприятие может изготовить металлические потолки со специальным антибактериальным покрытием которое препятствует росту бактерий ,грибков и плесени .  Металлические подвесные потолки, выпускаемые на заводе МЕХБУД, имеют соответствующие заключения СЭС и Гостехногенбезопасности Украины.

medizinskie-potolki

Для  детской комнаты

Благодаря такому потолку вы сможете воплотить любую идею в оформлении детской. Экологичный материал, эстетический вид и легкость монтажа наборного потолка заслуживают вашего доверия, поэтому смело используйте данный способ оформления потолка для комнаты сына или дочери.

Кассеты или рейки просто прибивают к заранее прикрепленному каркасу, после чего потолок можно красить.А ассортимент цветов в который можно покрасить потолок согласно каталогу RAL,не оставит равнодушным даже самого требовательного обитателя детской комнаты.

potolok-v-detskoy

Конечно, для реализации этих преимуществ стоит ответственно подойти к выбору потолочных кассет. И здесь вам пригодятся консультации квалифицированных специалистов.

Заключение

Применение кассетного потолка – достаточно интересный и объемный вопрос, ответить на который в рамках одной статьи довольно сложно. Но и в этом случае примеры, которые мы привели выше, наглядно демонстрируют: кассетные потолки разного типа могут успешно использоваться при оборудовании самых разных помещений. Эти конструкции универсальны, и при правильном подборе комплектующих и грамотном монтаже могут прослужить не один десяток лет в самых разных условиях.

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии