ТОП красивых решений для ворот
31 января, 2022
982  

ТОП красивых решений для ворот

krasivue-vorota

Любой дом начинается с ворот. Красивые ворота должны не только отлично гармонировать с общим архитектурным ансамблем всего дома, выгодно выделяться среди других , но и быть удобными в использовании и обеспечивать максимальную безопасность участка.

Сегодня более 90% рынка занимают конструкции двух типов:

  1. Распашные.
  2. Откатные.

Поэтому  при выборе ворот для забора стоит все-таки обратить внимание на данный фактор и возможно ориентироваться на него .

Мы собрали для Вас ТОП красивых и интересных решений для ворот, ну а выбор уже за  Вами.

1. Ворота с заполнением жалюзи

Один из наиболее современных, практичных и привлекательных вариантов  ворот – ворота -жалюзи. Закрепление на несущей основе наклонных ламелей обеспечивает формирование вентилируемой, но при этом практически не просматриваемой поверхности с отличными механическими и эстетическими свойствами.

2. Кованые ворота

Еще с давних времен  художественная ковка металла была и  одним из основных способов создания эксклюзивных изделий, способных украсить быт человека и применялась в самых разнообразных сферах.

Кованые ворота это конечно безумно красиво, но такие изделия отличаются своей дороговизной и не всегда надежны и практичны.

3. Комбинация Габион+металл

Такая комбинация смотрится очень эффективно за счет сочетания классических (габион) и современных (ламели с четкой геометрической формой) технологий. Прочность у ворот  такого типа тоже впечатляющая — особенно при правильной проектировке и выборе надежных деталей.

4. Комбинация металл+ ковка

Так как металл является на сегодняшний  самым надежным и очень популярным материалом при установке ограждений.  То художественная ковка носит эстетическую функцию, добавляя изделию изюминку и шарм. Ажурные узоры и кованые пики в сочетании с массивным основанием создают образ готического средневекового замка, придавая дому определенный  колорит.

krasivue-vorota

5. Деревянные ворота

Дерево во многих регионах нашей страны да и за ее пределами является очень доступным материалому , но уже не настолько популярным как раньше.

Дело в том, что  у деревянных ворот  есть ряд особенностей, которые стоит учитывать при выборе:

  • со временем со временем даже самая качественная древесина деформируется, и в воротах  будут появляться крупные просветы.
  • Древесина требует защиты от влаги и ультрафиолета, потому при производстве , такой элемент ограждения как ворота,  пропитывают гидрофобными составами и покрывают красками для дерева. Но со временем защита утрачивает свою эффективность, потому через несколько лет пропитку и защитное покрытие желательно обновить.
  • Также актуальной является защита от огня. При производстве обычно используются универсальные пропитки, содержащие антипирены. Но все равно дерево остается деревом – потому при сильном пожаре забор из дерева или отдельные его элементы  тоже могут  загореться.

6. Ворота с заполнением Горизонт

В последние несколько лет популярным решением для заполнения створок ворот стало использование панелей из оцинкованной стали или алюминия, покрытых защитно-декоративными полимерными составами.

Горизонтальные ламели с достаточно большой шириной, которые при монтаже плотно стыкуются и соединяются замками. Продольные замки выполняют функцию дополнительных ребер жесткости, так что створка ворот получается максимально прочной и надежной.

7. Ворота с заполнением Ранчо

Ранчо – это прямоугольный профиль, который используется для вентилируемого заполнения секций ограждения, а также створок ворот и калиток. Одно из преимуществ такого профиля – возможность реализации различных проектов с характерными отличиями.

Заполнение ворот таким профилем возможно в двух вариантах:

  • Одностороннее заполнение
  • Двусторонние заполнение

Для изготовления створок ворот с односторонним заполнением используются ламели шириной 100 и 130 мм. Такие конструкции получаются легкими и прочными, а за счет зазоров между ламелями обеспечивается в 2 раза более эффективное проветривание и освещение участка.

Один из существенных недостатков вентилируемых створок – невысокая приватность. Они просматриваются снаружи, и потому пространство за воротами остается на виду. Решить эту проблему можно с помощью двустороннего заполнения.

8. Необычные ворота

Необычные ворота, сказочные, фантазийные, с затейливыми узорами. Их создают их различных материалов, но чаще используют металл — кованные изделия.

Кроме этого, большой популярностью также пользуются ворота, которые декорируются разными простыми элементами. К таким воротам можно отнести разноцветную калитку, украшенную карандашами, ворота, которые покрыты стогами сена или же врата с красивым стеклянным витражом или мозаикой.

9. Стеклянные ворота

Стеклянные ворота — важная часть стеклянных ограждений, установленных на открытом пространстве. Представляют собой стеклянные ворота открывающиеся фрагменты стеклянных ограждений, поэтому они во многом похожи на стеклянные двери. Как и для стеклянных дверей, для стеклянных ворот используется прочное закаленное стекло, толщина которого может достигать 12 мм.

Для повышения прочности стеклянные ворота обычно покрываются специальной пленкой: армирующие свойства такой пленки делают стеклянные ограждения устойчивыми к ударам достаточно большой силы.

Стеклянные ворота в сочетании со стеклянными же ограждениями — это стильно и современно. Однако не менее удачно можно сочетать стеклянные ворота и с другими видами ограждений. К примеру, стеклянные ворота очень удачно будут смотреться с натуральной каменной кладкой или ее имитацией, с металлическими или же деревянными ограждениями.

Ну сами понимаете, стекло очень хрупкий и не очень  практичный материал.

10. Ворота из профнастила под камень

Профнастил имеет различные цветовые решения и текстуру. Одним из дизайнерских интересных вариантов цвета – это цвет под камень.

11. Ворота  из камня

Каждые каменные ворота   неповторимы . Чем дольше они «живут» на свете, тем больше наполняется каким-то особенным духом, связанным с тем местом, на котором «выросли». Наверное поэтому пройти мимо каменных ворот  и не пережить  никаких эмоций, просто невозможно.

  • Ворота , облицованные  разными видами камня, с витиеватыми украшениями из металла, выступающими в роли дополнительной решетки, отлично впишется в ландшафт вокруг загородного дома, отсылая мысленно в начало XX века или в конец XIX.

Да, конечно такие ворота это очень красиво и престижно, но еще и довольно дорого. И далеко не каждый сможет позволить на своем участке установку таких ворот.

krasivue-vorota

12. Плетенные  ворота

Изделия из плетеной лозы существуют с древних пор. В настоящее время, в эпоху создания большого количества полимерных, композитных материалов интерес к плетеным ограждениям  наблюдается . С одной стороны простота, а с другой эстетичность и оригинальный внешний вид гармонично их вписывают в любой стиль интерьера как внутри, так и снаружи здания.

13. Ворота из штакетника

Ворота  из  штакетника замечательно справляются с двумя основными задачами дачного ограждения – служат защитным барьером и выступают в роли декоративного элемента.

Да, совершенно верно такой вид ограждения зачастую используется для обрамления дачного  участка. Но при этом с помощью такого варианта  заполнения ворот можно любых самых нестандартных архитектурных решений.

krasivue-vorota

14. Ворота из нержавеющей стали

Чаще всего, нержавеющую сталь используют для изготовления ворот и калиток . Это простые устройства, которые не допускают вторжения посторонних людей на чужую территорию. Ворота  исполняют роль так называемой преграды. Как правило, калитки делаются в виде простой двери или штанги. Есть также и такие виды, как двухстворчатые турникеты, в ходе открытия которых проявляется значительная ширина для прохода. Такие конструкции, как ворота делаются для того, чтобы был свободный проход в одну из сторон и запрет в другую сторону

Ошибочно думать, что нержавеющая сталь это идеальный материал для установки элементов ограждения, ее все равно нужно периодически шлифовать,для того чтобы  ворота сохраняли первоначальный вид.

krasivue-vorota

15. Складные ворота

Складные ворота – хороший вариант альтернативы в том случае, если конструкция распашных ворот перестала вас удовлетворять. Основной причиной для их замены оказывается в основном то, что створки требуют много места для открывания.

Складные изделия бывают следующих типов:

  • Секционные.
  • Роллеты.
  • Гармошка.

16. Белые ворота

Выбор в пользу белых ворот можно назвать достаточно смелым — как с точки зрения дизайна, так и с позиции практичности. Но, несмотря на это, ворота белого цвета достаточно популярны, пусть и в некоторых узких нишах. Потому оставлять такой вариант без внимания не стоит — тем более что многие производители ограждающих конструкций вводят в цветовые линейки не только чисто белые варианты, но и их модификации.

17. Ворота в стиле хай-тек

Традиционно в Украине строят дома в классическом стиле — потому и ограждения для участков выбирают классические. С другой стороны, активное проникновение европейских архитектурных трендов все же заметно. Потому зданий в современном стиле становится все больше – и для них приходится подбирать соответствующие ворота.

Воротам в стиле хай-тек характерны такие особенности:

  • Простота геометрических форм. Очень редко ворота в стиле хай-тек делают вычурными: куда чаще в дизайне ограждения преобладают прямые и ломаные линии. Исключение составляют конструкции из гнутого профиля, но они не получили широкого распространения.
  • Минимализм. Чем меньше деталей и чем меньше их соединений – тем лучше для стиля хай-тек. Конструкция может быть довольно сложной по своей структуре, но в этом случае она будет собрана из однотипных элементов.

18. Ролетные (рулонные) ворота

В основном, ролетные ворота используют для гаражей, но оно имеют место быть и для ограждения територии.

Этот вариант ворот очень компактен. Ворота не занимают много места, открываются вертикально, таким образом никак не ограничивают Вас в возможностях парковки.

Выполнены по принципу роллет. Большая алюминиевая створка, благодаря механизму управления, поднимается и скручивается в защитном алюминиевом коробе, который установлен над проемом ворот.

19. Подьемные ворота

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение механизм, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке.

Практичность + современный внешний вид = красивые ворота для вашего участка.

20. Ворота + растения

Куда интереснее, если ограждение дома будет украшено растениями. Такое решение станет замечательным вариантом для всех, кто любит изысканность, уникальность, трепетно относится к своему жилищу и привык вкладывать душу во все, что делает.

Помните: высаживайте расстения в достаточной дистанции для свободного проезда на територию.

the-decorated-arch-of-flowers-and-the-entrance-gate-the-courtyard-with-the-house-morning-preparations-for-a-wedding-day_180731-3083

Самый сложный фактор при любой покупке это вопрос цены .Он связан со всеми нюансами, о которых мы писали выше. В первую очередь на стоимость влияют:

  •  материалы, из которых  изготавливаются  ворота;
  •  сложность конструкции (створки, наличие калитки и пр.);
  •  наличие автоматики, которая закрывает и открывает ворота.

Если вы остановите выбор на недорогих моделях, учитывайте, что они прослужат заметно меньше, чем аналоги с более высокой ценой. Как и с другими крупными покупками, потратиться  один раз, чем отнимать у себя время и лишние деньги на ремонт, или покупку новых ворот.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии