Потолок «Армстронг» и металлический подвесной потолок: что выбрать?
8 февраля, 2022
5117  

Потолок «Армстронг» и металлический подвесной потолок: что выбрать?

И владельцы жилых помещений, и собственники коммерческой недвижимости при планировании ремонта или реконструкции все чаще обращают внимание на потолочные подвесные системы. Популярность таких потолков растет – и потому на рынке постоянно появляются новые предложения.

При этом разнообразие подвесных потолочных конструкций прямо пропорционально различию в их функциональных параметрах. Вот почему перед выбором системы для монтажа стоит внимательно изучить плюсы и минусы приглянувшихся вариантов.

metallicheskie-potolki-vs-potolki-armstrong

Подвесные потолочные конструкции

При ремонте или реконструкции потолка приходится решать целый ряд задач:

  • Выравнивание верхней плоскости.
  • Маскировка коммуникаций.
  • Обеспечение возможности для монтажа освещения и т.д.

Кроме того, потолок должен быть надежным, долговечным и красивым, а желательно – еще и не очень дорогим. Именно поэтому в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой (кафе, рестораны, торговые и торгово-развлекательные центры) постепенно отказывается от штукатурного выравнивания потолочных перекрытий в пользу подвесных конструкций.

Несмотря на обширный ассортимент, у подвесных потолков есть ряд общих черт:

  • Потолочное перекрытие формируется из отдельных элементов – кассет, плит, модулей и т.д.
  • Элементы закрепляются на расстоянии от несущей части потолка. В образовавшемся зазоре можно скрыть проводку, воздуховоды вентиляционных систем и другие коммуникации.
  • Для фиксации конструкции используется система подвесов и несущих профилей. Эта система закрепляется таким образом, чтобы элементы нового потолка находились в идеально ровной плоскости.
metallicheskie-potolki-vs-potolki-armstrong

Наиболее популярными разновидностями подвесных потолочных систем считаются потолки «Армстронг» и металлические подвесные потолки. Именно они занимают более 90% (суммарно) всего рынка таких конструкций. Так что выбирая, как отделать потолок в кафе, ресторане, офисе или ТРЦ, стоит ориентироваться в первую очередь на эти два варианта.

Ну, а какой из них выбрать – давайте разберемся!

Потолки «Армстронг»

Особенности конструкции

Потолки «Армстронг» монтируются из панелей стандартного размера — 600х600 либо 600х1200мм. Именно специфика используемых панелей и определяет основные эксплуатационные параметры таких потолков:

  • Основу панели составляет минеральное волокно. В качестве добавок при производстве таких изделий используют латекс, крахмал, целлюлозу и т.д.
  • Лицевую часть панели окрашивают. Обычно потолок «Армстронг» делают белым, но можно найти и цветные разновидности.
  • Отличаются панели и по структуре. Во-первых, у них могут быть разные кромки, что позволяет делать потолок либо идеально ровным, либо рельефным. Во-вторых, отличается текстура лицевой стороны: панель может быть гладкой, зернистой, узорной и т.д.

Крепятся панели на несущей конструкции, которая состоит из профилей и подвесов. Подвесы (пластинчатые или стержневые) фиксируются на потолке, а к ним крепятся несущие профили, которые располагаются горизонтально.

  • потолочная мехбуд
  • Screenshot 5
  • GA4351
  • alphaclass frames

В ячейки, образованные пересекающимися профилями, укладываются плиты «Армстронг», формируя потолочное перекрытие.

Эксплуатационные преимущества

У подвесных потолков «Армстронг» есть целый ряд плюсов:

  • Монтаж потолка позволяет скрыть все неровности перекрытия и замаскировать коммуникации.
  • Подвесная несущая система собирается достаточно быстро, что значительно ускорят процесс отделки помещения.
  • Владелец помещения может выбирать панели «Армстронг» разного цвета и текстуры – это открывает возможности для дизайна.
  • Стоимость потока «Армстронг» вполне доступна.

Увы, есть у «Армстронга» и минусы:

  • Первый недостаток – низкая влагостойкость, даже специальные плиты, пропитанные влагозащитным материалом, сохраняют свою форму только при умеренной влажности. Высокая влажность воздуха (усугублённая перепадами температур), попадание капель влаги или намокание панелей неминуемо ведет к их деформации.
  • Пористая структура панелей становится причиной накопления ими неприятных запахов и сажи. Потому, например, для ресторанов с открытой кухней или открытым грилем такие потолки точно не подойдут.
  • Декоративный потенциал «Армстронга» тоже ограничен. Небольшой ассортимент размеров, текстур и расцветок не позволит создать действительно уникальный интерьер.
metallicheskie-potolki-vs-potolki-armstrong

Металлические подвесные потолки

Основные разновидности

Альтернативой подвесным потолкам «Армстронг» могут быть конструкции из металлических элементов. Они также производятся в достаточно обширном ассортименте. Металлические подвесные потолки отличаются как по материалу, из которого производятся их модули, так и по конструкции.

  • в квартире
  • име36ни 1
  • панели

Так, завод «Мехбуд» производит детали для декоративных металлических потолков из двух материалов:

  • тонкий алюминиевый прокат.
  • оцинкованная сталь с пассирующим покрытием, защищающим от коррозии.

Для обоих вариантов характерны небольшая масса, высокая прочность и долговечность, которая обеспечивается эффективной защитой от ржавчины и окисления. Кроме того, и стальные, и алюминиевые изделия покрываются различными декоративными составами:

  • краской (глянцевой или матовой);
  • полимерным напылением;
  • зеркальными покрытиями-металликами.

Широкая палитра декоративных составов позволяет производить элементы для подвесных металлических потолков для любого дизайнерского решения.

Что касается формы, то металлические подвесные потолки могут быть:

Отдельную категорию составляют потолки «Грильято», которые собираются из решетчатых модулей особой формы.

Плюсы потолков из металла

В чем же заключаются достоинства металлических подвесных потолков?

  1. Как и любые подвесные системы, потолки из металлических ламелей, модулей или кассет отлично подходят для маскировки потолочного перекрытия. Его выравнивания и скрытой прокладки коммуникаций.
  2. Для производства изделий используются прочные и долговечные материалы: правильно смонтированный потолок можно эксплуатировать десятки лет с минимальными затратами на обслуживание и профилактику.
  3. Конструкция подвесных систем и самых металлических элементов обеспечивает их прочную фиксацию.
  4. Металлические потолки, изготовленные из коррозионно-стойких материалов, не боятся влаги. Кроме того, металл не впитывает неприятные запахи, что позволяет использовать его без ограничений.

Но главные преимущества все же касаются внешнего вида потолков. Дизайнерский потенциал у реечных, кассетных и модульных систем огромен: потолок можно сделать уникальным и за счет выбора окраски панелей, и за счет подбора деталей нужной конфигурации.

Если же говорить о недостатках (весьма условных), то сюда можно отнести:

  • Не самую низкую стоимость потолка (она компенсируется долговечностью конструкции).
  • Требовательность к качеству монтажа.

Впрочем, фатальными эти недостатки назвать нельзя: при правильном подходе к выбору декоративного потолка особенности металлических конструкций вполне можно учесть заранее.

metallicheskie-potolki-vs-potolki-armstrong

Какой вариант выбрать?

Итак, основные особенности, преимущества и недостатки потолков «Армстронг» и металлических подвесных потолков мы проанализировали. Теперь вы можете самостоятельно решить, какой именно вариант вам подойдет. Ориентироваться следует на такие соображения:

  • Обе конструкции — и «Армстронг», и подвесной потолок из стальных либо алюминиевых деталей – подходят для оборудования коммерческой недвижимости. Использование подвесной системы позволяет закрепить фальш-потолок на нужном уровне, что снижает трудозатраты при переоборудовании помещений с высокими потолками.
  • Основной плюс «Армстронга» – доступность. Такие потолки выбирают, когда нужно быстро привести в порядок помещение с минимальными финансовыми вложениями. С одной стороны это оправдано, но с другой – конструкция получается не слишком эстетичной, при этом уязвимой к воздействию влаги. Потому такие потолки чаще всего устанавливают в офисных и общественных зданиях.
  • Там, где не исключено появление в воздухе различных запахов (заведения общепита фуд-корты), а также в помещениях с высокой влажностью, стоит отдавать предпочтение потолкам из металлических панелей или кассет. С одной стороны. Их конструкция обеспечивает естественную вентиляцию, с другой – металл не впитывает запахи, а при необходимости – очищается от любых загрязнений с минимальными усилиями.
  • Если стоит задача реализовать уникальный дизайн, то металлический подвесной потолок также будет предпочтительным. Технология производства потолочных модулей позволяет делать их в самых разных формах и окрашивать в любой цвет по каталогу RAL. Потому вам останется только проконсультироваться с дизайнером интерьеров, и выбрать подходящий вариант.

Что касается требований к монтажу, то и металлические потолки, и потолки «Армстронг» монтируются по сходному алгоритму. Но все же при установке металлической подвесной системы стоит привлекать к работе профессиональных специалистов: если сделать все правильно, то конструкция прослужит много лет без малейших нареканий, и будет выглядеть, как новая!

  • именси 1
  • Screenshot 4
  • Screenshot 7
  • 10
author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тема ххх
Тема ххх
6 лет назад

Всем привет, никогда раньше не писал комментарии на сайтах, но здесь сделаю исключение, т.к. долго принимал решение какой потолок сделать в офисе “Армстронг” или просто металлический, а эта статья помогла мне сделать выбор. Т.к. наш офис имеет угловое расположение, он подвержен перепадам температуры, постоянно появляется конденсат из-за этого повышенная влажность воздуха. Потолок “Армстронг” не рассчитан для установки в таких помещениях, т.к. из-за влажности могут деформироваться панели. Это я узнал из данной статьи, что позволило мне уберечься от дополнительных трат и неправильного выбора. В итоге установили металлический потолок, выглядит очень современно

Виктор Федоров
Виктор Федоров
6 лет назад

Переезжали в новый офис и возникла необходимость в том, чтобы провести ремонт и установить новые подвесные потолки. В офисном помещении были очень высокие потолки, а бюджет на ремонт был ограничен, поэтому начали искать оптимальные варианты, которые будут доступны, но при этом очень хорошего качества. Наткнулся про упоминание потолков “армстронг” на форуме, начал искать информацию дальше на эту тему, и в результате наткнулся на эту статью. Расписано про потолки “армстронг” очень подробно, именно это статья склонила к покупке потолка. Неделю назад установили потолки, результатом очень довольны

Serhiy Mykhailevich
Serhiy Mykhailevich
6 лет назад

Присматриваю себе лучший вариант потолка для помещения. Выбираю между несколькими вариантами, но этот вариант заинтересовал больше всего. Для себя вариант с подвесным потолком вижу наиболее приемлемым. Он и скрывает проблемные места оригинального потолка, и несложен в монтаже. Но главным аргументом считаю именно их относительную долговечность. Не говоря уже о цене. Но смущает то, что неясно, возможно подобрать под него нужный размер, ибо площадь потолка моего помещения достаточно большая. Кто в курсе возможности подбора нужного размера данного потолка, отпишитесь по этому вопросу.