Фасадные системы: виды, особенности, преимущества
3 февраля, 2022
8328  

Фасадные системы: виды, особенности, преимущества

Отделка фасадов зданий, особенно достаточно больших — это сложная инженерная задача. При ее реализации сегодня используются самые разные технологии и материалы. Все они в той или иной мере обеспечивают соответствие фасадов эксплуатационным требованиям, но у разных материалов и разных методик отделки есть как плюсы, так и минусы.
Ниже мы рассмотрим наиболее часто используемые группы фасадных систем, обращая внимание на особенности их конструкции, специфику монтажа и эксплуатации.

Каким должен быть фасад: основные требования

Наружная отделка зданий с большой площадью фасадов – офисных центров, современных жилищных комплексов, ТРЦ, автосалонов и т.д. должна решать целый ряд задач – от обеспечения зашиты и теплоизоляции здания до привлечения внимания потенциальных клиентов. Соответственно, и требования к фасадным системам будут выдвигаться с учетом решаемых ими задач:

  • Механическая прочность и стойкость к внешним воздействиям. Фасадная система здания подвергается ветровым, механическим и эксплуатационным нагрузкам, потому она должна быть изготовлена из прочных материалов. Также важна влагостойкость изделий: материал не должен деформироваться или утрачивать прочность при намокании.
  •  Теплоизоляция. Большая площадь фасада может стать источником теплопотерь. Чтобы компенсировать эти теплопотери, фасадные системы либо делают из материалов с низкой теплопроводностью, либо оснащают отдельным теплоизоляционным слоем.
fasadnue-sistemu
  •  Звукоизоляция. Фасад, особенно выходящий на оживленную магистраль, должен эффективно защищать внутренние помещения от шума.
  •  Долговечность. Конструкции, используемые в наружной отделке, обязаны сохранять свой внешний вид и механические качества в течение многих лет — иначе регулярная реконструкция фасада будет нерентабельной!
  •  Привлекательный внешний вид. Фасад – это лицо здания, так что он просто обязан быть привлекательным. В первую очередь это касается коммерческой недвижимости, для которой очень важна внешняя привлекательность помещений.
Fasadnue-sistemu

Также в перечень требований к фасадам можно включить:

  • Ремонтопригодность.
  • Обеспечение приватности внутри помещений.
  •  Простоту монтажа.
  •  Умеренную стоимость.

Впрочем, именно эти требования не являются приоритетными, потому-то ими обычно жертвуют в первую очередь.
Материалы для отделки фасада выбирают с учетом всех вышеперечисленных требований. Подробно наиболее часто используемые варианты мы проанализируем ниже.

Стальные фасадные системы

Концепция навесного вентилируемого фасада появилась достаточно давно, но широкую популярность такие системы приобрели несколько десятков лет назад. Связано это было с выходом на рынок эффективных теплоизоляционных материалов и составов, позволяющих защищать металл от коррозии.

fasadnue -sistemu

В качестве основных элементов фасадной отделки в навесных системах используются изделия из стали и алюминия. Наиболее распространенными являются именно стальные фасадные системы:

  •  Для изготовления изделий используется оцинкованная сталь толщиной от 0,4 до 1,2–1,5 мм. Такая толщина оптимальна: с одной стороны, панели получаются легкими, с другой – не деформируются под собственным весом.
  •  Для придания эстетичного внешнего вида и защиты от коррозии металл покрывается либо полимерными составами (пластизол, полиэстер, пурал), либо порошковыми красками
fasadnue-sistemu
  •  Из раскроенного стального листа путем холодной штамповки и профилирования производятся фасадные элементы самых разных форм и размеров. Наиболее популярны фасадные системы на основе кассет, панелей и реек, а также фасады, отделанные сайдингом и конструкции-жалюзи.
  •  Изделия монтируются с помощью крепежных элементов на подконструкцию – каркас сиз стального оцинкованного профиля. Внутри каркаса между стальными кассетами или панелями и несущей стеной может быть расположен утеплитель с гидроизоляционной мембраной.

Алюминиевые фасадные системы

Альтернативной стальным фасадным панелям, кассетам и модулям могут служить алюминиевые изделия. У них есть несколько принципиальных отличий:

fasadnue-sistemu
  • Изделия из алюминия менее подвержены коррозии, потому их можно использовать там, где сталь будет ржаветь. С другой стороны, при контакте с влагой (особенно с высоким содержанием щелочей или солей) на поверхности алюминия появляются разводы, а со временем прочность панели снижается. Потому пренебрегать защитно-декоративными покрытиями здесь не стоит!
  •  Алюминий легче оцинкованной стали, потому его использование может дать выигрыш по нагрузке. Увы, с другой стороны мы имеем большую пластичность металла: тонкостенный алюминиевый профиль более подвержен эксплуатационным деформациям.
  •  Наконец, не стоит забывать о термостойкости: под воздействием высоких температур алюминий быстрее теряет прочность и деформируется.

Цена алюминия тоже выше, чем цена оцинкованной стали. Именно по этой причине алюминиевые фасадные системы встречаются редко: их чаще используют в комбинации с другими фасадами, например, стеклянными.

Преимущества металлических фасадов

Популярность металлических фасадных систем (в большей мере стальных, но и алюминиевых тоже) обусловлена оптимальным сочетанием нескольких факторов:

fasadnue-sistemu
  • Приемлемой стоимости – это очень важно, если нужно отделать фасад большой площади при ограниченном бюджете.
  • Практичности – металлические панели и кассеты можно монтировать поверх почти любой поверхности с закладкой теплоизоляции и гидроизоляционного барьера.
  • Отличных эксплуатационных качеств – прочности, стойкости к внешним воздействиям, пожарной безопасности.
  •  Долговечности.

К минусам можно отнести разве что склонность металла к коррозии. С другой стороны, покупка качественных фасадных кассет, панелей или металлосайдинга с покрытием, надежно защищающим металлическую основу, будет достаточной гарантией длительного отсутствия ржавчины.

Стеклянные фасадные системы

Второй вариант по популярности после металлических фасадных систем – стеклянные конструкции. Фасадное остекление позволяет реализовать самые амбициозные дизайнерские проекты – но для этого необходимо привлекать квалифицированных специалистов и использовать высококачественные комплектующие.

fasadnue-sistemu

Фасадная система на базе стеклянных панелей включает два основных компонента: собственно остекление и несущую конструкцию.
Остекление фасада производится с использованием безопасных стекол. Как правило, в эту категорию включают такие изделия:

  • Закаленные (термоупрочненные) стекла. Как следует из названия, прочность таких изделий повышается в результате высокотемпературной обработки. Термоупрочненное стекло значительно сложнее разбить, а при разбивании оно не дает крупных осколков с острыми краями.
  •  Ламинированные (бронированные) стекла. Для повышения прочности на поверхность стеклянного листа наклеивается полимерная пленка. Она выполняет сразу две функции: во-первых, защищает стекло от повреждений при механических воздействиях, а во-вторых – при разбивании стеклянной фасадной панели удерживает осколки.
  • Триплекс. Это конструкция из двух стекол, между которыми находится полимерная пленка высокой прочности. Разбить триплекс очень сложно, но даже после того, как одно стекло (или оба) будет разбито, конструкция будет сохранять целостность.
fasadnue-sistemu

Несущие конструкции для стеклянных фасадных систем тоже бывают разными:

  • Модульными.
  •  Стоечно-ригельными.
  •  Спайдерными.
  •  Структурными (безрамными).

Друг от друга они отличаются в первую очередь способом крепления стеклянных панелей или стеклопакетов.
Так, в модульных и стоечно-ригельных системах остекление устанавливается в классические рамы из алюминиевого профиля, а при монтаже спайдерных систем используется характерный крепеж, фиксирующий смежные углы стеклянных листов.

fasadnue-sistemu

Структурные (безрамные) фасадные системы в последнее время тоже очень популярны – они сложны в монтаже, зато фасад здания получается полностью стеклянным, без выступающих рам и крепёжных элементов.

Достоинства и недостатки стеклянных фасадов

Преимущества фасадных систем на базе стеклянных панелей очевидны:

  •  Впечатляющий внешний вид.
  •  Долговечность и прочность (при соблюдении правил монтажа и использовании качественных комплектующих).
fasadnue-sistemu

Кроме того, если вместо обычного стекла применять стеклопакеты с энергосберегающим покрытием и заполнением воздушных камер инертным газом, то можно существенно повысить энергоэффективность фасада. А использование стекол со светоотражающим покрытием дает возможность снизить затраты на кондиционирование, обеспечив комфортный микроклимат в летнюю жару.
Увы, минусы у стеклянных фасадных систем тоже есть:

  •  Во-первых, несмотря на использование триплекса и ламинированных стеклянных панелей стекло все же остается достаточно хрупким материалом. Потому механические нагрузки могут привести к катастрофическим последствиям.
  •  Во-вторых, стеклянные панели большой толщины, используемые в фасадном остеклении, а тем более энергоэффективные стеклопакеты весят очень много. Из-за этого возрастает нагрузка на системы крепежа и на несущие конструкции здания в целом.
  •  Наконец, третий минус – цена. Стоит фасадное остекление либо просто дорого, либо очень дорого. Сюда же стоит отнести затраты на обслуживание: без регулярной мойки стеклянные панели быстро теряют привлекательный внешний вид.
fasadnue-sistemu

Дерево, пластик и композит в фасадной отделке

Комбинация стекла и металла в разных пропорциях и в разных сочетаниях стала де-факто стандартом в проектировании фасадных систем. Но если при постройке многоэтажных зданий и коммерческих помещений альтернативы применяются редко, то в отделке фасадов относительно небольших построек могут использоваться и другие материалы.

fasadnue-sistemu

Как правило, в этом случае монтируется навесная фасадная система поверх теплоизоляционного слоя. В качестве элементов лицевой отделки применяются:

  • Пластиковые панели. Пластик, а именно виниловый сайдинг, активно используют при отделке частных домов. Иногда его применяют и для обшивки фасадов общественных и коммерческих зданий, но чаще для этой цели используется не обычный сайдинг, а специальные панели из ПВХ.
  •  Деревянные панели. Обшивка деревом тоже возможна, но для этого необходимо использовать древесину, обработанную особым образом. В скандинавских странах и Канаде (там, где деревообрабатывающая промышленность неплохо развита) часто практикуют обшивку фасадов натуральным деревом – но применяют для этого так называемую термодревесину. В результате высокотемпературной обработки массив дерева приобретает повышенную прочность и стойкость к внешним воздействиям, а дополнительную защиту от влаги обеспечивают пропитки
katalog -Ral
  •  Композитные панели. Этот материал для фасадной отделки появился на рынке сравнительно недавно. Производят такие панели с текстурой и цветом натурального дерева, а в состав входят как полимеры, так и целлюлозные волокна. Получается нечто среднее между деревом и пластиком: материал и выглядит хорошо, и теплоизоляцию обеспечивает, и воды не боится.

Особенности фасадов из альтернативных материалов

Плюсы и минусы таких «альтернативных» фасадных систем напрямую зависят от материалов, используемых при их монтаже:

  • Пластиковая обшивка – бюджетный вариант, который применим только в малоэтажном строительстве. Да, смотрится пластик неплохо, но со временем (и довольно быстро) он утрачивает привлекательный внешний вид. Кроме того, прочность у таких материалов невысока.
  •  Термодревесина и другие разновидности деревянных панелей очень красивы – это их главный плюс. Также к достоинствам можно причислить хорошую тепло- и звукоизоляцию. Но, к сожалению, качественно обработанное дерево стоит очень дорого, а попытка сэкономить приведет к тому, что фасад начнёт деформироваться уже после первых дождей.
fasadnue-sistemu
  •  Композитные панели пока распространены мало по очевидной причине – себестоимость ДПК (древесно-полимерного композита) весьма высока. Кроме того, композитные изделия не всегда хорошо переносят перепады температуры, а при воздействии сильных морозов становятся весьма хрупкими.

Заключение

Выбор фасадной системы, особенно если речь идёт о большом здании, следует делать еще на этапе проектировки. При этом, несмотря на обилие вариантов, можно выделить конструкции, для которых характерно оптимальное сочетание цены и эксплуатационных характеристик.
Сюда в первую очередь относятся металлические фасадные панели: затраты при выборе металлического фасада будут на порядок ниже, чем при его остеклении, особенно – с использованием качественных современных материалов. В сравнении с деревянными или композитными панелями металл также выигрывает — не только по цене, но и по практичности.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии