Комплексная отделка АЗС от завода «Мехбуд»
26 апреля, 2023
3597  

Комплексная отделка АЗС от завода «Мехбуд»

Нормативы и требования

Для установки потолков и фасадов на автозаправочных станциях используются следующие ДБН:

  • ДБН В.2.2-22:2010 “Автозаправочные станции. Основные требования к проектированию и строительству”. Этот документ определяет требования к проектированию и строительству автозаправочных станций, включая требования к конструкциям, потолкам и фасадам.
  • ДБН В.2.2-11:2006 “Промышленные постройки и сооружения”. Этот документ регулирует требования к проектированию и строительству промышленных зданий, включая требования к конструкциям, потолкам и фасадам.
  • ДБН В.2.2-3-2004 “Склады, магазины, выставочные залы и другие общественные здания”. Этот документ регулирует требования к проектированию и строительству общественных зданий, включая требования к конструкциям, потолкам и фасадам.
  • ДБН В.2.2-4-99 “Строительство подземных сооружений”. Этот документ определяет требования к проектированию и строительству подземных сооружений, включая требования к конструкциям, потолкам и фасадам.

В этих ДБН определяются требования к материалам, которые могут использоваться для установки потолков и фасадов, требования к конструкциям и методам их монтажа, а также требования к безопасности и эксплуатации. В частности, требуется соответствие конструкций и материалов требованиям по противопожарной безопасности и прочности. Также устанавливаются требования к внешнему виду фасадов и потолков для обеспечения эстетичного вида и соответствия архитектурному стилю здания.

Основные основы монтажа потолков и фасадов согласно ДБН В.2.2-22:2010 “Автозаправочные станции. Основные требования к проектированию и строительству”.

ДБН В.2.2-22:2010 “Автозаправочные станции. Основные требования к проектированию и строительству” содержит требования к монтажу потолков и фасадов на автозаправочных станциях. Основные принципы монтажа включают:

  • Требования к материалам: Материалы для потолков и фасадов должны соответствовать требованиям по прочности, эксплуатационной безопасности и эстетическому виду. В частности, требуется соответствие конструкций и материалов требованиям по противопожарной безопасности.
  • Монтаж конструкций: Конструкции потолков и фасадов должны быть монтированы в соответствии с проектной документацией и требованиями производителя. К примеру, монтаж фасадных панелей должен производиться с учетом ветровых и снежных нагрузок, а монтаж потолков – с учетом веса конструкции и обеспечения необходимой жесткости.
  • Требования к безопасности: Монтаж потолков и фасадов должен производиться с учетом требований по противопожарной и эксплуатационной безопасности. Например, монтаж панелей фасада должен производиться с соблюдением требований по противопожарной безопасности, а монтаж потолка – с учетом обеспечения надежности крепления и соответствующей вентиляции.
  • Требования к эстетике: Конструкции потолков и фасадов должны отвечать требованиям к внешнему виду и эстетической гармонии с окружающей средой.
  • Контроль качества: Требования к монтажу потолков и фасадов должны соблюдаться и контролироваться соответствующими специалистами для обеспечения надежности и безопасности конструкций. Контроль качества включает проверку соблюдения технических требований к материалам, качество монтажа и соответствие проектированию.
  • Обеспечение доступа к коммуникациям: При монтаже потолков и фасадов необходимо обеспечивать доступ к коммуникациям (электричество, вентиляция, отопление и т.д.), что обеспечивает удобную эксплуатацию и техническое обслуживание.
  • Защита от окружающей среды: Конструкции потолков и фасадов должны быть защищены от воздействия агрессивных сред, таких как химические вещества, загрязнение воздуха и влага. Для этого могут использоваться специальные материалы, обеспечивающие защиту от коррозии и других видов деградации.

Важно отметить, что внешний вид и дизайн потолков и фасадов – важный аспект в строительстве автозаправочных станций. Это может повлиять на восприятие клиентов и их решение о выборе станции. Поэтому необходимо соблюдать эстетические требования и обеспечить гармоничное сочетание конструкций с окружающей средой.

Согласно ДБН В.2.2-22:2010, проектирование и монтаж потолков и фасадов на автозаправочных станциях должны производиться с учетом требований безопасности, прочности и эстетичного вида. Контроль качества и соблюдение требований должны быть обеспечены соответствующими специалистами.

fasad AZC

Облицовка комплекса строений автозаправочных станций (АЗС) в фирменном стиле компании-заказчика традиционно выполняется металлическими и металлокомпозитными панелями.

Многие строительные компании знают завод «Мехбуд» как надежного партнера, специализирующегося на производстве облицовочных элементов из металла для фасадной облицовки комплекса строений АЗС.

Благодаря многолетнему использованию только негорючих материалов в облицовке строений автосервиса, строительные компании стали более требовательны к соблюдению норм пожарной безопасности и используют преимущественно окрашенную оцинкованную сталь и алюминий для отделки АЗС.

  Комплекс строений АЗС

В комплекс строений АЗС входят:

  • навес с опорными колоннами над подъездной площадкой к бензозаправочным установкам,
  • здание операторных и магазина,
  • информационная стела,
  • въездная группа и указатели.

Характерными элементами, отличающими одну АЗС от другой, являются фриз навеса и информационно-рекламная стела с выделяющимся названием и логотипом заправки.

Стела и световой фриз навеса ─ это главные ориентиры для водителей, которые должны быть заметны, как днём, так и ночью. Поэтому, при проектировании, их конструкции и внешнему оформлению, уделяется особое внимание.

Кассетная и реечная облицовка АЗС «ОККО», произведенная на «Мехбуд», предоставляет широкие возможности для архитектурной отделки фасада и декоративной обшивки строений, обеспечивая специальное выделение конструктивных особенностей здания цветом и формой облицовочных элементов.

2 7

Информационная стела имеет сварной металлический каркас, являющийся несущей конструкцией. Для её облицовки используют алюминиевые или оцинкованные металлические листы, с требуемым цветом полимерной окраски и толщиной металла от 1 до 4 мм для противостояния ветровым нагрузкам. На вертикальных и горизонтальных стыках кассет, коробов или реек образуются ребра жёсткости, обеспечивающие конструктивную прочность. Кассеты и короба с загнутыми бортами крепятся к каркасу так, что места крепления невидны снаружи.

Фриз навеса, кроме опознавательной функции, выполняет функцию парапета по периметру навеса, обеспечивающего безопасность персонала, обслуживающего световую часть фриза. Для его изготовления используются профилированные реечные панели и согнутые металлические листы большой длины, которые обычно крепятся на заклёпках к несущему профилю, установленному на кронштейны.

Ровная поверхность металлического подвесного потолка навеса на большой площади создаётся с помощью длинных реечных панелей или кассет, которые крепятся к подвесной оснастке. Заводом «Мехбуд» изготавливаются стандартные реечные потолочные панели с прогоном до 10 м и шириной от 165 до 400 мм и заказные, шириной в диапазоне от 150 до 600 мм. Они имеют ряд достоинств: простой монтаж, достаточную упругость и прочность на прогиб, выдерживают многократный монтаж/демонтаж, противостоят погодным условиям и имеют долговечную окраску, большой выбор цветов и эстетичный внешний вид.

Кассеты , так же как и рейки подвесных потолков навеса – стандартная продукция завода «Мехбуд». Благодаря небольшим размерам 600х600мм, они просто монтируются, технологичны, при необходимости легко демонтируются для установки и обслуживания потолочных светильников и систем видеонаблюдения. Обе потолочные системы ─ реечная и кассетная, универсальны, надёжны, пожаробезопасны, имеют широкую гамму цветов и отличный вид, легко обслуживаются и достаточно экономичны.

Обшивка поддерживающих колонн с межколонной перемычкой и оформление мест раздачи топлива выполняется окрашенными листами металла с увеличенной толщиной от 1 до 4 мм, так как они подвержены более высокой эксплуатационной нагрузке. На окрашенную порошковой эмалью ровную поверхность металла, легко наносятся необходимые обозначения в соответствии с фирменным стилем компании-заказчика.

Преимущества применения металлических коробов, кассет и реечных панелей в декоративной облицовке колон состоят в высокой прочности на прогиб из-за большей толщины, достаточной жёсткости, высокой твёрдости на вдавливание, прочности крепления, надёжной окраске, негорючести и экономичности.

Фасад здания операторской и магазина, облицовывают металлическими кассетами или профилированными рейками (металлическим сайдингом), окрашенными в требуемый цвет фирменного стиля компании-заказчика.

1 7

Профилированные реечные панели завода «Мехбуд» ─ одни из самых надежных на строительном рынке, благодаря конструкции «замкового» соединении панелей между собой, разработанной предприятием. В результате навесной фасад приобретает вид единого целостного элемента с высокой прочностью на поперечное растяжение и прогиб реек. Это свойство конструкции добавляет мощное ребро жесткости, увеличивающее прочность обшивки фасада на прогиб и надёжность крепления. Эти два фактора в одном из проектов комплекса АЗС «ОККО» стали решающими при выборе поставщика облицовочных элементов.

АЗС «Лукойл»   Также, производственным предприятием была произведена продукция для комплексной облицовки АЗС «Лукойл», LUXWEN, «Авіас», «Укрнафта», ТНК, БРСМ.

Какой бы ни был проект строений АЗС, завод «Мехбуд» готов обеспечить полный комплект необходимых облицовочных металлических элементов для фасадной отделки строений, гарантируя полное соответствие требованиям заказчика и строительным нормам.

Наш эксперт по фасадам ─ Владимир Рубленко

author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии