Как подобрать цвет забора?
24 января, 2024
31529  

Как подобрать цвет забора?

Трендовые цвета в 2024

Еще один важный аспект связан с тем, что тренды в цветовом оформлении заборов и оград имеют свойство меняться. Конечно, популярность тех или иных оттенков не так зависит от моды, как в одежде или в дизайне интерьеров — но все же обеденные тенденции не заметить нельзя.

Какие же цвета будут наиболее популярными в 2024 году? Эксперты практически единогласно утверждают, что вектор сместится в сторону более темных оттенков:

  • Чёрный — несмотря на свою маркость, становится все более популярным. Черные матовые и глянцевые заборы отлично уравновешивают светлые стены домов, построенных в классическом, европейском или скандинавском стиле.
  • Графитовый — еще более интересный оттенок. По сути, он обладает преимуществами чёрного цвета (насыщенность, выразительность), но при этом лишен его недостаток. Графитовое оформление ограждений сегодня предлагают немногие компании, но это тот случай, когда стоит поискать производителя, чтобы получить нужный результат.
  • Классический коричневый — оттенок, который не стареет. Идеален и для типовых домов. И для более оригинальных сооружений в скандинавском стиле. Кроме того, есть практически 1005 гарантия, что коричневая ограда и через 5-10 лет будет смотреться все так же актуально.

Отдельно стоит упомянуть уже оформившийся тренд — заборы в цветах и текстурах натурального дерева. В 2024 году популярность технологии PRINTECH будет только расти, так что спрос на имитацию древесины тоже будет увеличиваться. Это касается как темных, так и светлых оттенков: для ограды важна контрастность рисунка и гармоничное сочетание основного тона с цветом стен и другими ландшафтными элементами. Идеально сочетаются текстуры PRINTECH с заборами, конструкция которых имитирует дощатые или бревенчатые изгороди — «Брус», «Ранчо» и т.д.

Основная функция любого забора и ограждения – ограничивать участок и препятствовать проникновению посторонних на частную территорию. Но помимо функционального аспекта у любого объекта есть и эстетический, потому забор нужно подбирать так, чтобы он вписывался в общий дизайн. И здесь важно все – и материал, из которого ограда изготовлена, и ее форма, и, конечно же, цвет.

Подбор цвета для забора – не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. В идеале решение той задачи стоит доверить специалисту в области ландшафтного дизайна. Но если вы любите все делать сами – вам стоит внимательно изучить

¦¦¦ ¦ ¦¦¦¬ ¦ ¦ ¦¬¦ ¦ ¦ ¦¬TП 14
¦¦¦ ¦ ¦¦¦¬ ¦ ¦ ¦¬¦ ¦ ¦ ¦¬TП 13

Выбор цвета ограды: советы ландшафтных дизайнеров

Общие принципы выбора

Перед тем как выбирать цвет забора, нужно решить, какой вариант вам ближе:

  1. Забор, который максимально сливается с окружающей средой, делая ваш участок незаметным.
  2. Забор, который выделяется из окружения, являясь своеобразным «цветовым акцентом».

Оба варианта имеют право на существование, но совместить их не получится. Так что на первом этапе определяемся, будем ли мы искать яркие или более естественные тона.

  • zovmarketing A chic fence with expansive horizontal slats in 146ceb00 3a98 40c3 8170 e4de102dbf00 3
  • zovmarketing A decorative fence with wide horizontal slats in 28131e3b 8ef7 4558 a179 887471d42bf8 3
  • zovmarketing A distinguished fence with broad horizontal slat 63a0e8dc 4459 4bac 9bdc 9932b6dcb01b 0
  • zovmarketing A durable fence with wide horizontal slats featuri b32c7096 0684 4187 9671 6a2647cb1a0d
  • zovmarketing A grand Louvered Fence with wide horizontal slats 756ce468 4a6d 4a77 b8d6 b386a6c72e79
  • zovmarketing A Grill style Fence coated in RAL 7024 Graphite Gr 6b566f23 ef28 4654 96f0 84ab6c2610b2
  • zovmarketing A Louvered Fence in a winter morning frost with RA 327a71ef 0837 43f5 b055 f29be7aaecd3
  • zovmarketing A Louvered Fence with horizontal slats in RAL 7024 e7284532 bded 482f 9387 c8a183f48c29

Дизайнеры дают несколько базовых рекомендаций, на которые можно опираться:

  • Забор или ограда должны быть выполнены в единой цветовой гамме с самим строением. Это не значит, что забор нужно красить в те же цвета, что и стены/крышу – но и сильный контраст нежелателен.
  • В идеальном варианте заборы в пределах одной улицы или одного коттеджного поселка должны быть выдержаны в сходной цветовой гамме. Проще всего это реализовать при централизованной застройке. Но если вы строите заборы отдельно — никто не запрещает вам договориться с соседями: так смежные ограды будут смотреться куда аккуратнее.

Совет! Если вы договариваетесь – выбирайте не просто абстрактный «зеленый» или «коричневый», а цвета по каталогу RAL. В нем каждому цвету соответствует свой номер, и потому вам будет проще подобрать окраску, идеально гармонирующую с окраской соседних заборов.

  • Слишком яркие, «кислотные» цвета допустимы только на низких оградах или на отдельных элементах забора. Если высота изгороди превышает 1–1,5 м, для окрашивания стоит выбирать более спокойный оттенок.

Что нужно учитывать?

Выбирая цвет для забора, нужно учитывать в первую очередь его сочетаемость с остальными элементами ландшафта:

  • Главный элемент – кровля дома (ее видно издали) Чаще всего под цвет кровли подбирают и окраску забора, и цвет других элементов (оконные откосы, водосточные трубы и т.д.).
  • В большинстве случаев кровлю делают более темной по сравнению с фасадом. В этом случае и забор должен быть темным – так фасад дома будет выделяться светлым пятном на ландшафте.
  • Обратный вариант тоже возможен: светлая ограда, светлая кровля и темный фасад. Если дом «смотрит» на западную или северо-западную сторону, то такая окраска не будет раздражать глаз. Напротив, изгородь и кровля утратят мрачность.
  • Изготовление забора в цвет фасада – вариант спорный. С одной стороны, так участок выглядит более аккуратно. С другой – отсутствие цветового перехода делает ландшафт «плоским», потому смотреться архитектурный ансамбль будет не так выигрышно.
  • При наличии разрастающихся зеленых насаждений цвет забора нужно подобрать с учетом того, что деревья и кусты со временем почти полностью его скроют. Выбрав зеленый или коричневый оттенок, мы замаскируем забор, сделав его максимально неприметным.

Изменение цвета со временем

Еще один фактор, который нужно учитывать – смена оттенка со временем. И ели деревянный забор можно периодически подкрашивать, то кирпичную или металлическую ограду обновить будет сложнее. Так что выбирать окраску нужно сразу с учетом возможных изменений:

  • Насыщенные цвета выгорают на солнце. Степень выгорания у разных материалов разная, но даже самое качественное покрытие хоть немного, но реагирует на ультрафиолет.
  • Темные оттенки – бутылочно-зеленый, синий, коричневый – становятся более светлыми.
  • Светлые тона, наоборот, темнеют. Связано это в первую очередь с тем, что на любую поверхность садится пыль. Можно, конечно, периодически отмывать забор, но задача эта трудоемкая, и со временем все равно светлая поверхность станет более темной.

Также следует иметь в виду и особенности расположения участка. Если забор выходит на оживлённую улицу, то не стоит делать его слишком светлым: такие оттенки хорошо подходят для нанесения различных надписей. Потому здесь обычно выбирают «вандалоустойичивые» темные тона.

  • 11 5
  • 14 1
  • 30
  • 28
  • 18
  • 24
  • 19
  • V 07

Готовые решения

Самые популярные цвета в оформлении заборов и оград

Если с общими рекомендациями все более-меняя ясно, стоит перейти к конкретике. Для начала охарактеризуем особенности наиболее часто используемых цветов:

  • Коричневый – универсальный вариант для заборов и оград в частном секторе. Цвет практичный, немаркий, отлично гармонирующий с большинством природных материалов. Палитра оттенков коричневого очень широка, потому можно подобрать материал, которых хорошо будет смотреться и в комбинации с кирпичной кладкой, и на фоне деревянного сруба. Кроме того, кирпич для заборов тоже чаще всего производят в оттенках коричневого цвета.
  • Зеленый – наряду с коричневым является лидером продаж (сюда относится и зеленая краска, и зеленый профнастил). Пара этих цветов отлично гармонирует между собой. Кроме того, зеленые ограды популярны в частном секторе – т.е. там, где при выборе палитры нужно учитывать наличие зеленых насаждений. Для оград желательно выбирать темно-зеленые цвета: они менее маркие.
  • Вишневый/бордовый – боле насыщены по сравнению с коричневым, в остальном обладают теми же преимуществами. Кроме того, вишневые и бордовые ограды отлично сочетаются со штукатурными фасадами в кремовых и розовых оттенках.
  • Синий – смотрится нестандартно, и потому подходит для тех владельцев, которые хотят выделить свой участок в ряду других. Как и в случае с зелеными заборами, желательно выбирать темно-синие оттенки ввиду их больше практичности.
  • Серый/черный – вариант, который используется относительно редко. Причины две: такой забор будет выглядеть слишком мрачно, а поверхность будет очень маркой. Впрочем. На солнечной стороне темно-серая ограда может быть вполне уместной.

Говоря о цветах и оттенках, не стоит забывать и текстуры. При облицовке заборе декоративной плиткой или монтаже профнастила можно выбрать отделку с имитацией натурального дерева или камня. Как правило, здесь самыми популярными являются оттенки серого и коричневого – но сама окраска делает забор почти идеальным с точки зрения эксплуатации. Текстурированная поверхность отличается меньшей маркостью и требует минимального ухода.

Какой  цвет  проще  в уходе?

Вопросов ухода за поверхностями мы несколько раз касались ранее, но все же этот аспект стоит осветить отдельно. Бытует мнение, что темные заборы вообще не нуждаются в уходе, но это не совсем так:

  • Ограды, окрашенные в светлые оттенки, действительно, быстрее пачкаются – ни них заметно любое пятнышко.
  • В противовес общепринятому мнению, на темно-синей или черной поверхности грязь видна не хуже. Особенно после того, как она подсохнет и станет светлой.
  • Наименее маркими будут зеленые и коричневые оттенки, но и такие заборы нуждаются в уходе.

Так что полностью избежать периодической мойки забора точно не выйдет. Потому желательно выбирать конструкции с покрытиями, которые легко очищаются под струей воды из шланга.

2 9

Комбинирование цветов

Естественно, совсем не обязательно делать весь забор в одном цвете. Почти всегда оттенки комбинируются. Здесь тоже есть несколько типовых решений:

  • Светлые опоры – темные секции. Как правило, схема реализуется тогда, когда забор закрепляется на кирпичных столбах. Опоры и основание (цоколь) делают из кирпичной кладки с использование светлого материала, а между ними устанавливают деревянные или металлические секции, окрашенные в более темный оттенок.
  • Темные секции – светлые опоры. Вариант, оптимальный для установки забора на металлическом каркасе. Опорные элементы обычно делают более темными – и они играют роль контрастной рамки для более светлых секций.
  • Контрастные ворота и калитка. И для удобства и для создания более завершённого образа ворота или калитку можно сделать контрастными. Как правило, их делают выделяющимися на фоне основного ограждения – либо более яркими, либо более светлыми.
с Gifius.ru

Заключение

Правильный выбор цвета ограды – залог того, что ваш участок будет смотреться гармонично. Но при планировании дизайне не стоит упускать из виду и чисто утилитарные аспекты – так что подбирать цвет для забора нужно и с учетом его многолетней эксплуатации, и с учетом гармоничного сочетания с другими объектами.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии