Ограждение для загородных клубов, гостиниц Комплексное решение от производителя завода "Мехбуд"
19 февраля, 2020
7816  

Ограждение для загородных клубов, гостиниц

Завод «Мехбуд» производит различные виды ограждений, которые позволяют создать единый архитектурный ансамбль загородного клуба отдыха либо  гостиницы, а также зонировать его территорию.

Современный загородный клуб отдыха может состоять из

  • жилых корпусов,
  • гостевых домиков,
  • SPA-зон,
  • служебных построек,
  • детских и игровых площадок.

Завод «Мехбуд», предлагает свои решения ограждающих конструкций, большинству из которых, нет аналогов в Украине.

zabor-dlya-zagorodnogo-kluba

Нормативные документы

Требования к высоте и размещению ограждений частных домовладений достаточно подробно описаны в нормативных документах — ГОСТ/ДСТУ, СНиП/ДБН и других. С ограждениями общественных зданий и коммерческих объектов ситуация отличается кардинально — требования к ним довольно расплывчатые, а те, что есть, уже давно устарели.

Собственно, основных документов здесь несколько:

  • ДБН 360-92** «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень».
  • ДБН Б.2.2-5:2011 «Благоустрій територій» — в этом стандарте раздел 9.8 полностью посвящён установке ограждений в городской среде.
  • СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений» от 1972 года (не опечатка!), на которые ссылается ужу упомянутый ДБН Б.2.2-5:2011 как на основной документ.

Согласно требованиям этих документов:

  • Ограждения устанавливаются там, где это необходимо для безопасного функционирования предприятия или защиты территории от несанкционированного проникновения.
  • Допускается установка ограждений не более 2 метров от уровня земли (без учета высоты подпорной стенки).
  • Нижняя часть ограждения может быть глухой (0,75 от всей высоты), верхняя часть должна быть прозрачной (не менее 50% от всей площади верхней части должны занимать пустоты).
  • Металлические элементы заборов и оград должны иметь противокоррозионное покрытие.

Эксперты отмечают, что существующий нормативы имеют ряд проблемных областей, допускающих двоякие трактовки, кроме того, они устарели и не учитывают как современные реалии коммерческой деятельности, так и изменения в ассортименте ограждающих конструкций:

  • Так, одна з проблем – нечеткая формулировка требований к высоте и конструкции ограждений вне городской черты, т.е. для гостиниц и клубов, расположенных на загородных территориях.
  • Вторая важная проблема – то, что в СН 441-72 указываются только бетонные ограждения, ограды из сетки или решетки и живые изгороди. Такие популярные сегодня конструкции как заборы из профнастила, ДПК или металлических ламелей в нормативе просто отсутствуют.
zabor-rancho

При этом практика показывает, что все перечисленные выше разновидности могут с успехом применяться для ограждения коммерческих объектов (при их установке в пределах территории без захода на соседние участки и красную линию). В городской черте желательно соблюдать ограничение на высоту забора не более 2 м, но для загородных комплексов превышение этого показателя не будет критическим.

В любом случае проектирования ограждения гостиницы или пансионата стоит доверить квалифицированным специалистам.

Специфика выбора ограждений: основные требования

Каким же должен быть забор для гостиницы или загородного клуба. Если проанализировать условия эксплуатации таких конструкций, то можно выделить следующие требования:

  1. Достаточная прочность и стойкость к нагрузкам. Такие объекты часто имеют большую площадь, и организовать постоянное наблюдение за всем периметром бывает сложно. Потому во избежание несанкционированного проникновения их оснащают высокими прочными заборами – и перелезть через такую конструкцию, и сломать ее оказывается почти невозможно.
  2. Долговечность и стойкость к коррозии. Поскольку заборы располагаются на открытом воздухе, их необходимо делать из влагостойких материалов. Это – основной повод, по которому отказываются от древесины: даже при регулярной обработке антисептиками она быстро начинает гнить. Так что владельцы коммерческих загородных объектов выбирать заборы из металла с противокоррозионным покрытием.
  3. Низкая просматриваемость. Несмотря на удаленность от цивилизации, гостиницы и загородные клубы ограждают сплошными или почти сплошными оградами. Так посетители ощущают себя полностью защищенными от посторонних взглядов.
zabor-rancho

Обратите внимание! Еще одно популярное решение – комбинация вентилируемого забора с вьющимися растениями или живой изгородью. Но оно подойдёт только для тех объектов, которые эксплуатируются в основном в весенне-летний период.

Ограда как элемент ландшафтного дизайна

При выборе конструкции забора для гостиницы или загородного клуба многие сталкиваются с проблемой: сплошная стена из бетонных плит обеспечивает максимальную безопасность и приватность, но выглядит непривлекательно.

Компромиссом будет установка металлической ограды:

  • С одной стороны, панельные секции при достаточной высоте обеспечивают защиту от проникновения.
  • С другой – нет ощущения полной закрытости, да и сама ограждал (особенно в правильно подобранной расцветке) смотрится привлекательно.

Именно здесь раскрывается дизайнерский потенциал ограждений от завода «МехБуд», окрашенных в цвета по RAL или с нанесенным декоративным покрытием PRINTECH.

Заборы-жалюзи

Заборы-жалюзи, производимые нашим предприятием, позволяют скрыть от посторонних взглядов то, что находится за границами участка, в то же время обеспечат прекрасную проветриваемость и защищенность всего загородного клуба, гостиницы:

  1. «Премиум». «Парадная и основательная» конструкция. Применяется для ограждения всей территории, а также хорошо подчеркнет высокий уровень отеля;
  2. «Эксклюзив». Более легкое ограждение. Прекрасно подходит как для ограды всего участка гостиницы, так и для зонирования игровых и детских площадок, домиков для гостей или VIP-зоны;
  3. «Классик». Изящность конструкции с сохранением функциональных качеств забора-жалюзи. Им можно оградить всю площадь, а так же отделить друг от друга необходимые участки (например, SPA, банные комплексы);
  4. «Стандарт». Для загородных клубов, гостиниц, расположенных в красивой курортной зоне, это будет идеальным ограждением. При использовании этого забора для зонирования территории, он не создает визуальных преград, но в тоже время придает ей необходимую приватность.
31

Забор-ранчо

Для ограждения большой территории гостиницы, простота монтажа делает очень привлекательной модель металлического забора «Ранчо». Особенно, если ваш загородный клуб отдыха должен передавать южноамериканский колорит с его бескрайними просторами прерий!

Это функциональное и максимально простое в установке ограждение ─ каркас не нужен, достаточно только столбов. Это позволяет в короткие сроки установить металлический забор-жалюзи «Ранчо», а также зонировать внутреннюю территорию гостиничного комплекса, отделяя например, служебную часть от гостевой территории.

8 2

Забор-горизонт

Если, есть необходимость максимально защитить территорию клуба, гостиницы от несанкционированного доступа, используйте «глухие» ограждающие конструкции.

Забор «Горизонт» – это очень уютный забор, простого, но привлекательного стиля. На готовый каркас крепятся горизонтальные ламели, соединенные между собой при помощи прочного замка.

2 3

Забор-брус

Расположение загородного клуба, гостиницы в лесу, очень часто предполагает обнесение его забором именно из дерева. Завод “Мехбуд” предлагает свой вариант ограждения – забор «Брус» из металлических профилей, с рисунком под дерево (большой выбор текстур).

Одним из нестандартных решений в ограждении, предлагаемым заводом “Мехбуд”, это возможность сделать металлический забор, который выглядит привлекательным с двух сторон. Например, «изнаночная» часть забора «Брус стеновой» может стать архитектурным элементом летних площадок или игровых террас загородного клуба.

zabor-s-teksturoy-derevo

Преимущества металлических заборов "Мехбуд" для загородных гостиниц

  1. Рейки всех моделей, изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Это гарантирует на протяжении десятилетий, непревзойденную коррозионную стойкость конструкции.
  2. Скрытый крепеж делает внешний вид всех заборов аккуратным и эстетичным.
  3. Благодаря специально рассчитанной форме профиля, достигается легкость и высокая прочность ламелей. Они функциональны, долговечны, не требуют дополнительных затрат по уходу.
  4. Обладают хорошим декоративным потенциалом, благодаря широкой цветовой палитре каталога RAL и возможностью нанесения текстур под дерево или камень.

Зонирование территории

Такое разнообразие ограждающих конструкций даёт возможность комбинировать разные модели при ограждении разных зон:

  • Там, где отсутствуют высокие требования к приватности, можно устанавливать заборы типа «Ранчо».
  • «Брус» и «Горизонт» — сплошные модификации, которые используются для ограждения периметра, особенно если отель или загородный клуб расположены вне охраняемых территорий, но в непосредственной близости к населенным пунктам.
  • «Жалюзи», благодаря своей односторонней прозрачности и вентилируемой конструкции – универсальный вариант. Такая модификация подойдёт и для ограждения периметра, и для установки вокруг бассейна, и для отделения хозяйственного блока от зоны отдыха.
  • Если наряду с большими корпусами на территории есть обособленные бунгало, друг от друга их тоже стоит отделять заборами-«Жалюзи».

Заключение

Завод «МехБуд» предлагает несколько вариантов конструкций для загородных клубов и гостиниц. Все они обладают отличными функциональными показателями, а возможность изготовления почти в любом ц и с любой текстурой облегчает подбор ограждений для формирования гармоничного ландшафтного дизайна.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии