Все о земельно-технической экспертизе
16 мая, 2020
1478  

Все о земельно-технической экспертизе

Что такое земельные споры?

Историческим развитием сложилось так, что земельные споры относятся к одним из самых сложных и распространенных проблем в Украине.

Земельные споры – это вид правоотношений, связанных с решением разногласий, вытекающих из нарушения права собственности и права пользования земельным участком, а также отводом или изъятием земли, возникающие между собственниками земли и землепользователями, другими лицами. Решение любого пограничного спора должно базироваться на детальном изучении документов, удостоверяющих права на землю, которые есть у каждого из соседей.

zabor-i-zakon

Когда возникают земельные споры?

Большинство споров возникают из-за незнания владельцами земли и землепользователями правил добрососедства, а также отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности или пользования земельным участком.

Каждая из сторон пограничного спора должен предъявить другой свои документы, удостоверяющие право собственности или пользования земельным участком:

  • государственный акт,
  • договор аренды земли,
  • гражданско-правовая сделка, по которой произошло приобретение участка,
  • свидетельство на наследство,
  • выписку из реестра прав на недвижимое имущество,
  • выписка из Государственного земельного кадастра

Если предметом спора является местонахождение границы земельного участка, необходимо осуществить восстановление границ земельных участков.

zabor-i-zakon

Инструкция об установлении (восстановлении) границ земельных участков

Госкомзем Украины приказом № 376 от 18.05.2010 г. утвердил Инструкцию об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками. Так, установление (или восстановление) границ земельного участка осуществляется с целью определения в натуре (на местности) метрических данных земельного участка, в т. ч. Местоположение поворотных точек его границ и их закреплении межевыми знаками.

Комплекс работ, по установлению границ земельного участка в натуре (на местности)включает:

  • подготовительные работы,
  • топографо-геодезические, картографические работы и работы по землеустройству,
  • камеральные работы,
  • составления и оформления материалов технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности),
  • а также установления границ земельного участка в натуре (на местности) и закрепления их межевыми знаками.

Процесс установления границ земельного участка

Установление границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется на основании разработанных и утвержденных в соответствии со ст. 186 Земельного кодекса Украины.

  1. Согласно п.3.12 данной Инструкции, закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем в присутствии владельца (пользователя) земельного участка, владельцев (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченным им (ими) лицом.
  2. Сообщение владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее чем за пять рабочих дней до начала работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности).
  3. Уведомление направляется заказным письмом, курьерской почтой, телеграммой или с помощью других средств связи, обеспечивающих фиксацию сообщения.
  4. Владельцы (пользователи) смежных земельных участков, место жительства или местонахождение которых неизвестно, извещаются о времени проведения работ по закреплению межевыми знаками поворотных точек границ земельного участка в натуре (на местности) через объявление в печати по местонахождению земельного участка.
  5. Закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) может осуществляться при отсутствии владельцев (пользователей) смежных земельных участков в случае их неявки если они были надлежащим образом уведомлены о времени проведения вышеупомянутых работ, о чем отмечается в акте приемки-передачи межевых знаков на хранение.
  6. Если соседи не могут договориться, относительно установленных пределов, необходимо обращаться в суд.

Только при проведении земельно-технической экспертизы, возможно установить детали и нарушения, которые существенно повлияют в дальнейшем во время судебного разбирательства.

zabor-i-zakon

Земельно-техническая экспертиза

Земельно-техническая экспертиза – это исследование экспертом на основе специальных знаний полученных в процессе обучения и практической деятельности, материальных объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах дела, находящегося в производстве органов предварительного расследования или суда.

Основной задачей земельно-технической экспертизы являются:

  • определение фактического землепользования земельными участками, а именно физических характеристик земельных участков (конфигурации, площади, промеров и т.п.);
  • определение соответствия фактического расположения зданий, сооружений и других объектов относительно границ земельных участков их расположению в соответствующей технической документации;
  • определение соответствия фактического землепользования в части нарушения границ и наложение земельных участков в соответствии с правоустанавливающими документами и документации по землеустройству на эти земельные участки;
  • определение возможности распределения (порядка пользования) земельными участками, разработка вариантов их распределения (порядка пользования);
  • определение возможных вариантов подхода и проезда к земельным участкам, установление земельного сервитута.

При проведении земельно-технической экспертизы выполняются и топографо-геодезические работы.

Данные экспертизы выполняет Украинский независимый институт судебных экспертиз, специалисты которой окажут квалифицированную (в случае необходимости) консультацию и проведут соответствующую экспертизу.

zabor-i-zakon
author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии