Топ книг про фасадное строительство
9 февраля, 2022
1360  

Топ книг про фасадное строительство

Если кто-то скажет вам, что знает все, не верьте ему! Всегда есть возможность расширить знания и забрать себе в копилку полезные знания,технологии и строительные лайфаки. В этой статье мы собрали для вас ТОП интересных книг про фасадное строительство и проектирование. Читайте,развивайтесь и будьте профессионалом своего дела!

Сайдинг. Особенности установки

Подробная инструкция по монтажу сайдинга. В книге в простой и доступной форме изложены способы монтажа и ремонта сайдинга. Винилового, деревянного и цементного. Описание установки сайдинговых ошибок сопровождаются 110 цветными иллюстрациями, показывающими шаг за шагом последовательность процесса создания фасадных отделок домов.

1 6

Фасады. Материалы и технологии. Справочник

“Мокрые” фасадные системы – это системы с наружным защитно-декоративным штукатурным слоем. 

Мокрые” штукатурные работы могут выполняться с одновременным утеплением фасада или по специально укрепленной подложке без его утепления.

Для повышения тепло- и звукоизоляции наружных стен используется “мокрая” система с одновременным утеплением фасада. Такая система состоит из теплоизоляционного, армированного, защитно-декоративного слоев.

В системе применяются также доборные элементы. Они обеспечивают усиление углов здания, оконных и дверных откосов, примыкание системы к кровле, оконным и дверным блокам. Выбор материалов доборных элементов зависит от их химической совместимости с другими материалами системы.

Все конструктивные решения данной группы фасадных систем похожи и отличаются видом утеплителя, финишной (декоративной) отделкой, химическим составом и толщиной защитного слоя, видом армирующей сетки, способом крепления и типом крепежных элементов.

2 1

Современные фасадные системы

В учебном пособии представлена классификация современных фасадных систем. Она поможет разобраться в существующем их многообразии. Описания конструктивно-технологических решений таких систем с подробными иллюстрациями позволят изучить их особенности.

3

Справочник новейших технологий в строительстве и ремонте

На страницах данной книги вы найдете информацию о самых современных строительных материалах, инструментах и технологиях. Ознакомившись с новейшими разработками в области строительства и ремонта, вы сможете легко ориентироваться в широком ассортименте материалов, представленном в специализированных магазинах, оцените преимущества и учтете недостатки того или иного способа монтажа или ремонта, подберете для своей мастерской самые лучшие и качественные инструменты, а также оборудование, работать с которыми будет легко и удобно.

4 1

Технологии строительства и реконструкции энергоэффективных зданий

Обобщены и систематизированы практические рекомендации и научно-методические указания по современным технологиям строительства и реконструкции энергоэффективных зданий.

Рассмотрены основные принципы функционирования энергосберегающих и «пассивных» домов, а также различные градостроительные и архитектурно-планировочные решения по энергосбережению. Подробно описаны конструктивно-технологические решения по теплоизоляции различных конструктивных элементов зданий (крыш, стен, фасадов, окон и др.), а также современные тепловые системы. Обобщен опыт строительства энергоэффективных зданий в России и за рубежом, а также инновационные решения в области энергоэффективного строительстваинновационные решения в области энергоэффективного строительства. Рассмотрены особенности строительства в сложных природно-климатических и геологических условиях. Уделено внимание нетрадиционных возобновляемых источников энергии и технологии их освоения.

5

Строительное проектирование(Эрнст Нойферт)

В новом, вышедшем в Германии тридцать девятом издании справочника “Строительное проектирование” отражены последние достижения мировой практики строительного проектирования. По сравнению с предыдущими изданиями справочника переработаны многие его разделы.

6

101 полезная идея для инженеров и архитекторов

В полюбившемся всему миру формате – наглядная иллюстрация + краткая, но емкая мысль профессионала – вышла новая книга, соавторами которой стали инженер Джон Купренас и архитектор Мэтью Фредерик. Основополагающие концепции физики и проектирования, а также полезные идеи, о которых стоит помнить каждому инженеру, будут полезны как студенту, так и специалисту. Примеры из практики современного инженера помогут лучше разобраться в особенностях подхода к решению нестандартных проектных задач. От элементарных вопросов до самых продвинутых и сложных – в наиболее удобной и доступной форме. Джон Купренас – сертифицированный инженер и преподаватель Университета Южной Калифорнии. Мэтью Фредерик – архитектор, преподаватель архитектуры и автор бестселлера “101 полезная идея для архитекторов”.

7

Теплотехнические особенности проектирования утепленных наружных стен с вентилируемым фасадом. Учебное пособие

Обосновывается актуальность и экономическая целесообразность проведения термообновления зданий. Описаны конструктивно-технологические решения и материалы для дополнительного утепления наружных стен жилых зданий. Проанализированы температурные поля наружных стен, в том числе с дополнительным утеплением. Проведена оценка значимости влияния параметров вентилируемых наружных стен с дополнительным утеплением на коэффициент теплотехнической однородности этих стен. Построена математическая зависимость коэффициента теплотехнической однородности наружных стен с вентилируемым фасадом от значимых факторов, которая повышает точность инженерного метода расчета приведенного сопротивления теплопередаче.

Современные материалы для отделки фасадов

В учебном пособии изложены сведения об отделочных материалах, представленных на российском рынке, даны их эксплуатационно-технические и эстетические характеристики. Более подробно рассмотрены вопросы теплозащиты зданий и современные системы

8

Селл Л. Отделка фасадов

Рассказывается об оформлении фасадов современных зданий, связанном с вопросами строительной физики, материаловедения, пластических и конструктивных решений, а также с вопросами технологии и экономики. На основе теоретических положений и практической деятельности автор делает выводы, дает рекомендации специалистам.

3

Фундаменты. Стены. Фасады

Приведено подробное описание выполнения строительных работ по возведению фундаментов, цоколей, стен и отмосток из различных материалов, по отделке фасадов, ремонту фундаментов, стен, гидроизоляции, а также другая полезная информация.
yellow

Отделка фасадов жилых и гражданских зданий

В книге изложены наиболее эффективные способы отделки фасадов жилых и гражданских зданий, обобщен опыт передовых строительных организаций, показаны пути повышения архитектурно-художественной выразительности жилой застройки и отдельных домов в условиях индустриализации. Описаны способы отделки фасадных поверхностей стен декоративными бетонами и растворами, облицовочными и декоративными дроблеными материалами, окрасочными составами. Приведены требования к отделочным материалам и покрытиям, контроль их качества, даны технико-экономические показатели индустриальных видов отделки.

Книга предназначена для архитекторов и инженерно-технических работников домостроительных предприятий, строителей и проектировщиков.

1 4

Ну и завершающим аккордом нашего топа станет наверное просто шикарная книга, которая не только передаст зарубежный опыт в вопросах фасадного строительства,но и наверное поистине  вдохновит каждого читающего.

Facades: design, construction & technology. Фасады: проектирование, строительство и технологии

Фасад – это видимая поверхность каркаса здания. Она отделяет интерьер от экстерьера, формы от функции. Фасадные конструкции привлекают все большее внимание в строительной индустрии. Этот том содержит широкий спектр современных фасадов, с большим творческим и техническим разнообразием.

Книга содержит подробные чертежи, технические спецификации и качественные фото. Проекты со всего мира ярко иллюстрируют, как связь между интерьером и экстерьером разработан и воплощен в каждом конкретном случае.

last
author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии