Фасад административного и офисного здания
9 февраля, 2022
2112  

Фасад административного и офисного здания

5 (1)

Административные и офисные здания в новом облике

Новые веяния наступающей урбанизации побуждают менять внешний облик административных зданий, учреждений предприятий, офисных зданий и бизнес-центров.

Задача актуализируется тем, что жизненный срок многих старых админзданий, арендуемых под офисы или бизнес-центры, давно перешагнул гарантийную черту в 20 лет.

Требование применения срочных и радикальных мер для стабилизации разрушения здания дополняется необходимостью сокращения эксплуатационных затрат в связи с ростом стоимости коммунальных услуг. Последний фактор действует как растущая необходимость и для новых и реконструируемых зданий.

Утепление стен здания – наиболее общая и понятная мера, как для старых зданий, так и для новых строений.
Все понимают, что внешнее теплоизолирование ограждающих конструкций здания необходимо дополнить обновлением внешнего вида фасада с помощью экрана, который служит защитой для слоя теплоизоляции и придаёт зданию архитектурную привлекательность.

Кроме того, моральный износ объектов недвижимости, определяемый не только внешним видом, но скорее архитектурным окружением новых современных строений, стимулирует владельцев зданий к реализации идеи придания нового облика зданию и ставит их перед нелегким выбором. Сделать дёшево с помощью пенопласта и мокрой штукатурки – решает проблему наполовину и лишь на несколько лет, причём с гарантией на 1 – 2 года от строителей.

Для решения столь объемной и сложной задачи существует более надежное и эффективное инженерно-техническое решение, зарекомендовавшее себя тысячами объектов. Это защитный экран, устанавливаемый на относе от стены с вентилируемым промежутком, который дополняется теплоизолирующим слоем, примыкающим непосредственно к зданию. Речь идет о Навесных Вентилируемых Фасадах (НВФ).

Принцип действия НВФ

НВФ – пассивная система, осуществляет эффективное управление тепловыми процессами и позволяет сократить поток тепла из внешнего окружения к наружным стенам здания летом и в обратном направлении – зимой. Теплоизолирующие свойства обеспечиваются с помощью слоя минеральной ваты и выхода нагретого воздуха за пределы фасада с помощью вертикальной вентиляции.

Внешняя облицовка из металлических панелей, окрашенных в различные светлые тона или металлики, снижает эффективность трансформации солнечной энергии в тепло.

В зимнее время процесс передачи тепла от фасадной стены к окружению ограничен теплоизолирующим барьером и отражением теплового излучения облицовочной металлической оболочкой обратно в сторону фасадной стены. Воздушный зазор ограничивает процессы теплопередачи и прямого теплопереноса, благодаря естественной вентиляции.

Внешняя оболочка НВФ устроена так, что осадки не проникают внутрь за облицовку, дождевая влага стекает только по наружной части.

Fasad-ofisa

Чем грозит пенопластовая изоляция?

  1. Пенопластовая термоизоляция со штукатурным слоем, которая упоминалась выше, закупоривает здание, оно перестает “дышать”. В ограждающих конструкциях, т.е. в стенах, происходит накопление влаги. Это ухудшает микроклимат помещений, строение приобретает “синдром больного здания”.
  2. Под слоем пенопласта, который не пропускает воздух, повышается процентное содержание влаги внутри стен, поступающей из помещений.Нередко при замене пенопласта, поврежденного грызунами, замечают рост микрофлоры в форме грибка, который постепенно распространяется по всей поверхности стен и вглубь стены. От таких последствий очень тяжело избавиться.
  3. Утеплитель на основе вспененного полистирола – горючий материал, не разрешенный для использования по строительным нормам в качестве теплоизоляции большинства объектов, классифицируемых по классу горючести зданий.

Какую защиту обеспечивает НВФ?

  1. Система НВФ защищает здание от воздействия погодных факторов – солнечного нагрева, влаги, снега, града и ветра, факторов техногенного воздействия – кислотных и щелочных дождей, производственных и транспортных выбросов.
  2. Утепление с помощью теплоизоляции, которая выводит пары воды наружу, улучшают микроклимат помещений. Многослойная система НВФ обеспечивает хорошую звукоизоляцию здания, снижая уровень шума, что повышает комфорт в помещении.
  3. Внешние облицовочные панели, так же как и внутренняя часть навесного фасада изготавливается из негорючих материалов, полностью удовлетворяя требованиям строительных норм по пожаробезопасности зданий, а конструктивные особенности заполнения подоблицовочного пространства ограничивают или исключают распространение пламени.
  4. Система облицовки из металлических панелей, кассет или реек обеспечивает экранирование от электромагнитного излучения.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАВЕСНЫХ ВЕНТФАСАДОВ

Системы НПФ применимы для нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, реставрации, капитального ремонта зданий.

С экономической и экологической точек зрения вентилируемый фасад – единственно правильная теплозащита. Благодаря воздухопроницаемости беспрепятственной диффузии водяного пара системы утепления, здание «дышит». В таком помещении всегда остается более здоровый микроклимат.
Долговременная устойчивость НПФ здания к различным воздействиям определяется долговечностью элементов наружной облицовки фасада, надежностью системы крепления и ее коррозионной стойкостью, сохранением структурной целостности утеплителя и его крепежной системы, использованием пожаробезопасных материалов. НПФ как архитектурный элемент здания предохраняет ограждающую конструкцию здания от естественного разрушения, и фасадные стены остаются невредимыми на более длительный срок.

Не требуется выравнивание или специальная подготовка наружной поверхности стены старого здания, ведь имеется набор подконструкций кронштейнов разной длины, с помощью которых осуществляется выравнивание поверхности облицовки.

1

Огромная цветовая гамма наружного покрытия дает возможность воплотить в жизнь любой замысел архитекторов. Металлические элементы облицовки могут иметь разную форму – прямоугольные кассеты, вытянутые в длину панели и рейки, непрямоугольные элементы, 3D-объемные элементы, а также жалюзи.

Множество архитектурных решений, накопленных за десятилетие использования НПФ, позволяют кардинально изменить облик административного здания. Возможность дополнять фасад здания новыми архитектурными элементами объемными навесными элементами – пилоны, закругленные углы здания, горизонтальные пояса, портики, оконные откосы и обрамления, подвески над входом и навесы.
Благодаря наружному покрытию, имеющему свойство самоочистки во время дождя, НПФ на основе окрашенных металлических элементов дают возможность сохранять внешний вид здания без загрязнений длительное время, что дает снижение эксплуатационных расходов по уходу за фасадом и ремонтным работам при воздействиях вандалов.
Важное значение имеет увеличение страхового периода строения, что повышает цену объекта. Все эти преимущества НПФ в комплексе могут быть обеспечены при правильно выбранных материалах, качественно изготовленных всех элементов навесного вентфасада, правильно выполненных работах по монтажу.

2
author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии