Тренды в ограждении: что будет актуально в 2020 году?
26 декабря, 2019
814  

Тренды в ограждении: что будет актуально в 2020 году?

trendu-v-ograzhdenii-2020

Если вы планируете обустройство или капитальную перестройку участка на наступающий год, то эта статья определенно будет вам полезной. Конечно, в этой отрасли тренды меняются не так активно, как в моде или дизайне интерьеров. Но все равно — следить за новинками стоит, тем более что заказ забора, беседки или ограждения для террасы — это покупка на ближайшие десять и более лет. Так что желательно уже сегодня проанализировать рынок и решить, какой вариант не устареет со временем.

zabory-trendy-2020

Заборы и ворота

Основные ограждения — это, конечно, заборы с функциональными элементами, воротами и калитками. Они могут отличаться по габаритам, конструкции и дизайну, а также по назначению.

Если речь идет о заборе вокруг производственного предприятия или склада, то там на первый план выходит надежность и простота. А вот ограждения вокруг частных домовладений, общественных зданий или коммерческих объектов должны сочетать функциональность и привлекательность. Этот тренд не нов, но в 2020 году он точно не утратит актуальности.

Какие же заборы стоит рассматривать в первую очередь для заказа в наступающем году? Мы делали подробный анализ рынка ограждающих конструкций, потому в этой статье ограничимся экспресс-обзором с указанием основных вариантов:

  • Дерево постепенно утрачивает свои позиции на рынке. Так что деревянные ограждения будут популярны в основном там, где есть развитая деревообрабатывающая промышленность (просто в силу дешевизны). Там, где это экономически оправдано, дерево будет вытесняться композитом (ДПК). Основная ниша для этого материала — заполнение ворот и калиток, потому что для изготовления секций композит все-таки еще дорог.
  • Сплошные металлические ограждения все чаще делают не из профнастила, а из стального или алюминиевого профиля с полимерным покрытием. За счет более надежной структуры и ребер жёсткости на замковых соединениях забор получается более прочным и долговечным. При этом сморится модульная конструкция в разы привлекательнее профнастила (увы, этот материал устарел, причем сильно).
zabory-trendy-2020
  • Вентилируемые ограждения и заборы-жалюзи вот конструкции, которые будут признанными лидерами рынка. Забор из отдельных ламелей при правильном подходе к проектированию будет достаточно прочным и сложным для преодоления. При том вентилируемая конструкция обеспечит свободную циркуляцию воздуха и естественное освещение.

Потому наиболее востребованными в 2020 году будут практически те же конструкции, что и ранее:

  • Заборы и ворота с заполнением из ДПК.
  • Сплошные (глухие) металлические ограды.
  • Вентилируемые ограждения типа «Ранчо».
  • Заборы-жалюзи с разной конструкцией ламелей.
zabory-trendy-2020

Из актуальных трендов в дизайне стоит выделить популярность «природных» оттенков и текстур. Спрос на заборы из металла с расцветкой под дерево будет только расти, потому все больше компаний будут внедрять технологию окрашивания металлического профиля PRINTECH или ее аналоги.

Ограждения лестниц, террас и балконов

Помимо заборов, ворот и калиток важно правильно подобрать ограждения для таких объектов как лестницы, террасы или балконы. В 2020 году тренды не будут претерпевать резких изменений — как и ранее, актуальными остаются сдержанные, стильные и лаконичные конструкции.

В топе ограждений такого типа тоже особых изменений нет:

  • Бетонные парапеты (как сплошные, так и имитирующие лепнину или колонны) постепенно утрачивают популярность. Основная их проблема — сочетание большой массы с малым сроком службы. Конструкции из натурального камня служат дольше, но и цена у них очень высока.
  • Ограждения из триплекса или бронированного стекла сохранят свои позиции в коммерческом сектора. Там, где необходимо придерживаться стиля хай-тек, такие ограды будут весьма востребованными — несмотря на высокую стоимость и недостаточную. Практичность.
  • Еще один вариант для стиля хай-тек — ограждения из нержавеющей стали. Круглые и профилированные трубы, прутки и профили смотрятся очень современно. Здесь важно тщательно выбирать дизайн, иначе ограждение будет смотреться дешево и безлико.
  • Наконец, актуальное продолжение тренда 2019 года — ограждения для террас или балконов из металлического профиля. Особенно органично такие конструкции смотрятся в дизайне постройки, если и основной забор изготовлен из металлического профиля. Идеальные варианты — профили Ранчо или Жалюзи.

відкатні ворота

В целом же требования к таким ограждениям очевидны — стильный внешний вид, достаточная прочность, долговечность и желательно небольшая масса (особенно важно для балконных перил).

Беседки и перголы

В 2020 году практически все эксперты рынка анонсируют рост популярности малых архитектурных форм, в первую очередь беседок и решетчатых навесов-пергол. При этом:

  • Дерево, как и практически во всех отраслях, будет использоваться только в стилизованных ландшафтах. Все-таки сегодня есть ряд альтернатив, которые превосходят древесину по эксплуатационным качествам, а стоят не намного дороже.
  • Кованые беседки и ажурные перголы — увы, будут становиться все менее популярными. Цена таких конструкцией высока. Да и в современные ландшафты они вписываются не лучшим образом.
  • Тренд будущего года — легкие беседки и перголы на основе каркаса из профилирвоанный труб с защитным покрытием. Кровля у беседок может быть изготовлена практически из любого материала. А вот перголы чаще всего делают на основе металлических окрашенных профилей. Такие же профили (расположенные вертикально или под углом, как в случае с профилем – жалюзи) используют для монтажа боковых стенок беседки. Защищающих от ветра и боковых капель дождя.

Последний вариант — изготовление беседок и пергол из стального профиля или алюминиевых ламелей – хорош еще и тем, что конструкцию модно окрашивать в любой оттенок по RAL. Если же вам нужна беседка, выглядящая неотличимо от деревянной, стоит обратить внимание на уже опоминавшуюся технологию PRINTECH.

trendu-v-ograzhdenii-2020

Выбор вариант для изготовления ограждающих конструкций в 2020 году уже достаточно велик — но он будет расширяться, потому могут появиться и новые практичные решения. Так что перед заказом забора, ограждения для террасы или беседки изучите доступный ассортимент или проконсультируйтесь со специалистами — так вероятность покупки не только функционального, но и стильного изделия возрастет в разы.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии