Роллетные ворота
24 января, 2020
614  

Роллетные ворота

roletnue-vorota

Роллетные ворота отлично подходят для бытовых, складских и промышленных гаражей. Они универсальны и просты в использовании. С помощью роллетных ворот можно закрыть практически любой проем: достаточно приобрести полотно корректных размеров. Они хороши тем, что плотно закрываются по отношению к полу, не позволяя проникнуть внутрь даже самым мелким «нежданным гостям».

Для небольших помещений роллетные ворота и вовсе – находка. Закрываясь и открываясь, они не занимают пространство по сторонам, как многие другие модели. Если у вас в приоритете компактность, роллетная модель – то, что нужно!

Эти изделия появились на рынке давно, и производители уже успели выпустить сотни разных моделей. Например, ламели могут быть алюминиевыми, пустотелыми, заполненными полиуретаном. В некоторых моделях ламели содержат внутри дополнительные ребра жесткости, повышающие взломоустойчивость.

Несмотря на обилие моделей на рынке, выбрать роллетные ворота не трудно: достаточно определиться с размерами и требованиями к прочности. Это базовые параметры.

Принцип работы

В закрытом виде роллетные ворота представляют собой тонкое полотно, прилегающее к земле. Попасть внутрь нельзя ни с боков, ни снизу. Кстати, в холодных регионах это может сыграть злую шутку: нижняя часть периодически примерзает к земле. Если ворота автоматические, и с двигателем все в порядке, такой эксцесс не вызывает трудностей. Если же модель ручная, приходится применять физическую силу.

При открытии элементы ворот поднимаются, складываясь по принципу одеяла. Благодаря такому алгоритму работы они не уменьшают высоту проема, позволяя, например, без проблем проехать автомобилю с багажом на крыше.

Преимущества роллетных ворот

  • Экономия пространства. Об этом преимуществе уже было упомянуто выше. Роллетные ворота отличаются от распашных тем, что при открытии они уменьшаются в объеме, а не увеличиваются. Распашные модели, – особенно если они открываются вовнутрь, – создают неудобства в небольших гаражах.
  • Полная защита от воздействия внешних факторов. Полотно уберегает помещение от несанкционированного доступа, влияния погодных условий, прямых солнечных лучей.
  • Простота конструкции. Ворота состоят из небольшого количества элементов, благодаря чему сравнительно легко монтируются и демонтируются. При наличии базовых навыков в обращении с конструкциями такого типа можно обойтись без помощи специалистов.
  • Доступность. Роллетные ворота обходятся покупателю в относительно небольшую сумму. Причина – вышеупомянутая простая конструкция: в процессе производства изделий не используются дорогостоящие элементы. Желающие сэкономить еще больше могут отдать предпочтение модели с ручным управлением.
roletnue-vorota
  • Возможность автоматизации. Оснастив устройство двигателем, вы сделаете процедуру использования предельно простой. Например, некоторые ворота открываются дистанционно, так что вам вовсе не придется выходить из автомобиля, подъезжая к дому.
  • Долговечность. У этих изделий практически нечему ломаться. Если роллетные ворота используются щадяще, они служат 10-15 лет и даже больше.

Недостатки роллетных ворот

Без минусов не обошлось, но их немного. Рассмотрим недостатки.

  • Большие теплопотери. Если ваш гараж отапливается, установка роллетной конструкции – не лучший вариант. Правда, чтобы частично нивелировать недостаток, можно купить модель с усиленной теплоизоляцией.
  • Сравнительно низкий уровень защиты от взлома. Большинство моделей делаются из алюминия, а этот материал слабо сопротивляется физическому воздействию.
  • Возможность лишь минимально влиять на внешний вид ворот. Все, что вы можете, – изменить цвет полотна.
roletnue-vorota

Вывод: если теплопотери для вас не важны, и вы живете в безопасном районе, роллетные ворота – хороший вариант. Пункт о слабом «дизайнерском» потенциале вряд ли является для кого-то решающим. В любом случае, если будет желание, всегда можно нанести на поверхность художественную композицию или использовать оригинальный оттенок.

Во всем остальном роллетные ворота хороши. Они доступны, просты в использовании и долговечны. К тому же, разнообразие моделей на рынке позволяет выбрать подходящий вариант для любого кошелька.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии