Забор на этапе проектирования дома
21 июля, 2023
2031  

Забор на этапе проектирования дома

Многие устанавливают забор вже после того, как основное здание будет построено. Но если для вторичной реконструкции это – единственно возможный вариант, то при возведении новостройки проектирование ограждающей конструкции целесообразнее делать на этапе проектирования самого здания. Это позволит оптимально распределить ресурсы, обеспечив наилучший результат, и при этом избежать ряда рисков.

Вопросы проектирования оград и согласования их проектов с проектами домов и других построек мы рассмотрим в данном обзоре.

proektirovanie-zabora

Этапы проектирования ограждения

Без проекта – пусть и самого простого — можно ставить либо временные заборы, либо легкие ограждающие конструкции внутри участка. Если же стоит задача установить постоянную ограждающую конструкцию, которая прослужит минимум 10-15 лет до ремонта, то проект становится необходимостью.

При проектировании:

  • Уточняется место установки забора — таким образом, чтобы оно строго соответствовало межевому плану и не нарушало требований других документов.
  • Изучаются грунты на месте монтажа ограждающей конструкции для определения оптимальной схему фундамента и предотвращения просадок несущего каркаса.
  • Определяется место закладки ворот/калитки.
  • Согласовывается принципиальная схема конструкции, подбираются геометрические параметры забора, в первую очередь его высота.
  • Выбираются материалы для ограждения, разрабатываются крепёжные узлы.
proektirovanie-zabora

На основании всех этих действий формируется проектная документация. Минимум – это план ограждения и чертеж забора с подробным описанием основных узлов: фундамента и крепления секции к опорам.

Функциональность и визуальная гармония

Почему же так важно проектирование забора выполнять одновременно с проектированием самого дома, а в идеале – вписать эти этапы в единый комплекс проектных работ? Аргументов в пользу такого подхода несколько:

proektirovanie-zabora
  • Во-первых, в обоих случаях необходимы исследования грунта и геодезические изыскания. Таким образом, проводя проектные работы параллельно, мы экономим время и средства, получая максимально объективную картину.
  • Во-вторых, при одновременном проектирование выше вероятность того, что на ранних этапах будут выявлены и устранены потенциальные проблемы, связанные с особенностями рельефа, грунта, прохождением коммуникаций (магистральные водопроводы, газопроводы ЛЭП) и т.д.
  • В третьих, проектируя одновременно и дом (с его расположением на участке), и ограду мы можем учесть законодательные ограничения, касающиеся минимальных расстояний от забора до дома и других объектов. Это позволит исключить претензии со стороны пожарной охраны и других контролирующих органов.
  • Также такой подход дает возможность выбрать оптимальную конструкцию забора: подобрать высоту и выбрать, какие секции ставить – сплошные, вентилируемые или жалюзи. В принципе, это можно сделать и позднее, но гораздо удобнее заранее знать, какой будет ограда: возможно, и в проект дома придется вносить коррективы, например, поднимать или опускать уровень окон или изменять ориентацию фасада.
proektirovanie-zabora
  • Последний аргумент касается визуальной составляющей. Параллельная работа над проектом дома и ограждения, а точнее, их проектирование в ходе непрерывного процесса позволяет создать боле органичную картину. Это касается как цветовой гаммы объектов. Так и ландшафтного дизайна в целом — даже на этапе предварительной визуализации желательно понимать, как будут выглядеть все объекты на участке, чтобы правильно распределить их по доступной площади.

Если же говорить о более приземленных аспектах, то практика показывает, что при заказе проектирования всего участка под ключ (т.е. дом + хозяйственные постройки + малые архитектурные формы + зеленые насаждения + забор) стоимость услуги будет ниже, чем при заказе всех этих работ по отдельности. Да и выполнение проекта одним подрядчиком дает возможность избежать возможных несогласованностей. Впрочем, о рисках стоит поговорить отдельно…

Основные риски при проектировании забора

Из преимуществ параллельного проектирования забора и дома логически следуют и потенциальные риски. Если сначала спроектировать и построить здание, а затем начать думать о заборе, то можно получить ряд неприятных последствий:

proektirovanie-zabora
  • Первый нюанс, который очевиден — это отсутствие ограждения на этапе строительства. Да, можно поставить временный забор, но в любом случае его место и конфигурация должны быть определены заранее.
  • Следующий важный момент – ограничения. Когда дом построен может оказаться, что забор, подходящий к стенам почти вплотную, нарушает санитарные или противопожарные нормы. Собственно, это надо было учитывать, выбирая место для дома, потому что в описанной ситуации поле для принятия решений невелико: дом сносить точно никто не будет, забор двигать в сторону улицы и соседей тоже не получится. Так что риск штрафов со стороны контролирующих органов будет близок к 100%.
  • Далее – коммуникации. Подземное заведение в дом труб и кабелей может помешать закладке фундамента для капитального забора. То есть фундамент, конечно, будет заложен – но так возрастет трудоемкость работы, и при выемке грунта будет сохраняться риск повреждения трубопроводов или кабелей. Вот почему стоит заранее знать глубину и конфигурацию фундамента ограды, и при необходимости предусмотреть в нем проходя для коммуникаций.
  • Ну, и наконец, не согласовав два проекта, можно получить целый ряд мелких неприятностей, касающихся неподходящей конфигурации забора. Так, например, после монтажа может выясниться, что высота ограды недостаточна, чтобы перекрыть окно в ванную комнату -0его будет отлично видно с улицы. Или наоборот, слишком высокий забор будет закрывать красивый вид, ради которого, собственно, и покупался загородный участок.

По отдельности все эти риски в принципе можно устранить, но в любом случае возрастет и трудоемкость реализации проекта, и уровень затрат. Так что лучше изначально избежать их, проектируя забор одновременно с самим зданием.

Оптимальная схема проектирования и постройки

Единого рецепта «как правильно» дать не получится – все зависит и от сложности проектирования, и от масштабов строительства. Но в целом действовать желательно по такой схеме:

  1. Определение границ участка.
  2. Выбор проекта дома и его размещения на участке.
  3. Анализ грунтов в месте закладке фундаментов самого дома и забора.
  4. Проектирование дома с одновременным проектированием ограды (высота, конструкция, материал, цветовая гамма).
  5. Земельные и фундаментные работы (на этом же этапе прокладываются коммуникации).
  6. Установка временного ограждения.
  7. Постройка здания до предчистовой отделки.
  8. Установка ограждения (монтаж каркаса, секций, дополнительных элементов).

После этого, уже на огражденной, т.е. защищенной и безопасной территории можно выполнять чистовую отделку здания и мелкие работы по ландшафтному дизайну – высадку зелёных насаждений, уставного осветительных приборов и т.д.

Интеграция забора с ландшафтным дизайном

Интеграция забора с ландшафтным дизайном – это важный аспект, который помогает создать гармоничное и цельное впечатление от вашего участка. Вот несколько советов, как это можно сделать:

  • Выбор материала забора: Материал забора должен соответствовать общему стилю вашего участка и дома. Например, если у вас деревянный дом в стиле кантри, то деревянный забор будет выглядеть гармонично. Если же у вас современный дом с минималистичным дизайном, то стальной или стеклянный забор может быть хорошим выбором.
  • Использование растений: “Живые” заборы из растений могут быть прекрасным дополнением к вашему ландшафтному дизайну. Вы можете использовать вьющиеся растения, чтобы добавить зелени на забор, или посадить рядом с забором высокие кусты или деревья для создания дополнительной приватности.
  • Цвет забора: Цвет забора также играет важную роль. Вы можете выбрать цвет, который гармонирует с цветами вашего дома и растений на участке. Например, если у вас много зелени и цветов, то забор нейтрального цвета может быть хорошим выбором.
  • Декоративные элементы: Добавление декоративных элементов на забор может помочь интегрировать его в общий дизайн участка. Это могут быть декоративные решетки, вазоны с цветами, фонари или другие элементы, которые соответствуют стилю вашего участка.
  • Учет рельефа местности: Если ваш участок имеет неровный рельеф, забор можно спроектировать так, чтобы он следовал контурам местности. Это не только поможет интегрировать забор в ландшафт, но и может добавить интересных визуальных эффектов.

Помните, что забор – это не просто ограждение, но и важный элемент дизайна, который может улучшить внешний вид вашего участка и сделать его более привлекательным.

  • parkan 1
  • parkan 2
  • parkan 3
  • parkan 4
  • parkan 5
  • parkan 6

Ограждения от завода Мехбуд

Ограждения от завода Мехбуд отличаются прочностью, долговечностью и эстетичностью. Они могут использоваться для ограждения участков, домов, коттеджей, а также для создания различных зон на территории.

Жалюзийные ограждения. Элегантные ламели жалюзийных ограждений придают вашему объекту изысканный и современный вид. Богатый выбор цветов и стилей позволяет подобрать оптимальный дизайн, который идеально впишется в окружающую архитектуру и ландшафт.

Модельный ряд жалюзийных заборов: КлассикСтандарт Эксклюзив XLПремиумЭксклюзивЭксклюзив Лего.

Вентилируемые ограждения. Ламели вентилируемых ограждений обеспечивает хорошую вентиляцию и пропускание света, что способствует оптимальным условиям внутри огражденной территории. Этот тип ограждений особенно актуален для объектов, где важна воздухообмен и сохранение свежести.

Модельный ряд вентиляционных заборов: РанчоРомбоРомбо LightЭль Ранчо.

Глухие ограждения. Идеальный выбор для создания непроницаемой и приватной зоны на вашем объекте. Глухие ограждения предоставляют высокий уровень безопасности и конфиденциальности. Компактные и прочные панели гармонично сочетаются с окружающей средой, подчеркивая ее природную красоту.

Модельный ряд глухих заборовГоризонтБрусВертикальMehbud Double.

Вывод

Проектировать забор можно на любом этапе строительства. Но все же выполнение проектных работ одновременно с проектированием самого здания открывает больше возможностей и для создания более органичной картины, и для экономии – как в денежном, так и во временном эквиваленте. Именно поэтому поручать работу над проектом ограды нужно профессионалам, способным учесть все нюансы и обеспечить гармоничное сочетание всех элементов ландшафтного дизайна.

author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии