Кубообразные потолки для торговых помещений
10 октября, 2020
1371  

Кубообразные потолки для торговых помещений

Кубообразные потолки для торговых помещений

Potolok v mazazine

Отделка торгового помещения – важный элемент формирования эффективной маркетинговой среды. При этом помимо дизайна (форма, цветовое решение) важны также эксплуатационные качества отделки: все материалы должны быть практичными, долговечными и безопасными.

Это в полной мере касается также потолочной отделки. Для оформления потолка могут использоваться различные материалы – но все же у некоторых решений есть куда больше преимуществ. К таким решениям относится отделка потолка в торговом помещении с использованием кубообразных панелей от завода «МехБуд».

Каким должен быть потолок в торговом центре или магазине?

Прежде чем анализировать конкретный материал, давайте определимся с тем, какими должны быть потолки в торговых залах магазинов и супермаркетов. Перечень требований будет обширным:

  • Внешний вид. Потолочная отделка должна быть привлекательной, стильной и по возможности необычной. От традиционных вариантов вроде побелки или покраски стоит отказаться: для создания уникального корпоративного стиля сегодня используются в основном подвесные конструкции.
  • Практичность. Это требование включает в себя и простоту монтажа, и стойкость к коррозии, и влагостойкость, необходимую для регулярной санитарной обработки. Именно высокие требования к практичности потолка в магазине выступают ограничивающим фактором при выборе материала.
  • Огнестойкость. Потолок в помещении с большим скоплением людей должен быть стоек к возгоранию, потому использование дерева или пластика практически исключается.
Potolok v mazazine

Исходя из этих требований, для отделки потолков в магазинах и ТРЦ используются подвесные металлические конструкции, покрытые полимерными составами. Среди них особое место занимают кубообразные потолки.

Кубообразные потолки от завода «МехБуд» – особенности конструкции

Кубообразный потолок – это разновидность модульного подвесного потолка из металла. Главной особенностью кубообразного потолка является специфическая форма ламелей:

  • В сечении ламель имеет квадратный или прямоугольный профиль (отсюда и название).
  • При креплении на подконструкции снизу просматривается не только центральная плоская часть, но и боковые грани.
  • За счет монтажа с просветами между ламелями потолок приобретает глубину и рельефность, что создает нужный дизайнерский эффект.
Potolok v mazazine

Завод «МехБуд» производит детали кубообразных потолков в нескольких модификациях. Стандартная ширина ламели составляет 34 мм, а вот высота – в зависимости от нужного дизайна — может составлять 42, 68 или 105 мм. Отличаются изделия и по материалу:

  • Чаще всего для производства используется оцинкованная сталь толщиной от 0,45 мм с защитно-декоративным полимерным покрытием.
  • В качестве альтернативы нержавеющей стали может использоваться алюмоцинковый сплав с аналогичной толщиной листа. Такие изделия также покрываются полимерным составом для придания нужного оттенка и защиты от коррозии.
  • Также компания «МехБуд» производит алюминиевые ламели из материала толщиной до 0,5 мм и более.

Для того чтобы потолок соответствовал дизайн-проекту и вписывался в общую концепцию оформления магазина, кубообразные ламели могут окрашиваться. Стандартный вариант – окрашивание по RAL, но возможна также окраска под цвет-текстуру натурального дерева по технологии Printech. Это позволяет имитировать обшивку потолка деревянными панелями при полном сохранении требований к влагостойкости и негорючести потолочной отделки.

Potolok v mazazine

Монтаж и комплектация кубообразных потолков в торговых центрах

Одно их преимуществ кубообразных потолков – практичность: они просто монтируются, а их модульная конструкция открывает простор для различных технических решений.

Сам монтаж производится по стандартной схеме:

  • Основание – потолочное перекрытие или система балок – подготавливается к установке подвесного потолка. Поскольку в большинстве случаев кубообразный потолок делают просматриваемым, то основание необходимо «облагородить», защитив от влаги и осыпания.
  • К основанию крепятся коммуникации – трубы, кабель-каналы, связки проводов и т.д. Они будут видны снизу, потому целесообразно оформить их таким образом, чтобы эти детали стали элементами дизайна помещения.
  • На жестких или гибких подвесах крепится несущая подконструкция из стальных профилей. Шаг подконструкции выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить нужную прочность и жесткость кубообразных реек.
  • К подконструкции крепятся кубообразные ламели. Они могут устанавливаться либо с определенным зазором, либо с заполнением зазора промежуточными профилями (возможен также вариант комбинирования со стандартным реечным потолком).
  • Края реек, которые не стыкуются с другими деталями, закрывают специальными торцевыми профилями.
Potolok v mazazine

Освещение

Особая структура кубообразного потолка в магазине может быть подчеркнута установкой осветительных приборов. При этом в отличие от панельных и реечных потолков, здесь могут применяться не только традиционные решения.

В кубообразный потолок встраиваются:

  • Точечные светильники, которые должны быть равномерно распределены по всей площади потолка.
  • Крупноформатные светодиодные панели, обеспечивающие максимально эффективное и равномерное освещение большой площади.
  • Подвесные светильники, которые крепятся непосредственно к основанию за потолком, и пропускаются через зазоры между кубообразными рейками.
Potolok v mazazine

Есть и еще одно решение, которое в последние годы набирает популярность. Его можно реализовать только при отделке потолка кубообразными рейками с большим зазором. В качестве осветительных приборов используются LED-ленты, трубчатые светодиодные светильники или вытянутые лампы дневного света. Они располагаются непосредственно между кубообразными ламелями, не только освещая торговый зал или инкассовую зону, но и формируя уникальный световой рисунок на потолке.

Преимущества решения

У кубообразных потолков от завода «МехБуд» при использовании в оформлении торговых помещений есть ряд важных плюсов:

  • Высокая прочность в сочетании с минимальной массой (используется тонкий металл, который не нагружает перекрытия и несущие конструкции).
  • Стойкость к провисанию и деформации (за это отвечает кубообразный профиль ламели).
  • Стойкость к коррозии даже во влажной среде.
  • Огнестойкость (уровень горючести не выше Г1, что полностью исключает возгорание даже при контакте с открытым пламенем).
  • Обширная палитра (+ возможность имитации текстуры дерева по технологии Printech).
Potolok v mazazine

Все это делает кубообразные потолки от «МехБуд» отличным решением для оформления торговых помещений – магазинов, супермаркетов и ТРЦ. Обширный ассортимент изделия такого типа облегчает подбор модификации для каждого конкретного проекта: сотрудники нашей компании помогут вам выбрать подходящее конструктивное решение с учетом требований к дизайну, условий эксплуатации и доступного бюджета.

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии