Подвесные потолки для промышленных предприятий
10 мая, 2023
3692  

Подвесные потолки для промышленных предприятий

Нормативные документы и требования

Нормативные требования ДБН по установке потолков в промышленных предприятиях содержатся в ряде документов, в частности:

  • ДБН А.2.2-3 “Безопасность труда в строительстве” – этот документ содержит требования к безопасности при работах по монтажу потолков, в частности, требования к защите от падения, соответствия конструкции и свойств материалов требованиям пожарной безопасности и других требований.
  • ДБН В.2.2-22 “Вентиляция и кондиционирование внутреннего воздуха” – этот документ содержит требования к вентиляции и кондиционированию воздуха в промышленных помещениях, в том числе требования к потолку как элементу системы вентиляции.
  • ДБН В.2.2-10 “Природное и искусственное освещение” – этот документ содержит требования к освещению в промышленных помещениях, в том числе требования к использованию различных видов потолков для обеспечения соответствующего уровня освещенности.
  • ДБН В.2.2-13 “Акустические свойства помещений” – этот документ содержит требования к звукоизоляции и акустическим свойствам помещений, в том числе требования к использованию различных видов потолков для улучшения звукоизоляции.

Дополнительно к этим документам также могут использоваться другие соответствующие ДБН, регламентирующие строительство и обустройство помещений.

Требования по установке потолков в промышленных предприятиях могут варьироваться в зависимости от конкретной отрасли, вида помещения и его функционального назначения. Например, требования к потолкам в производственных цехах могут отличаться от требований к потолкам в складских помещениях или офисах.

В общем, требования к установке потолков в промышленных предприятиях могут включать следующие параметры:

  • Материал потолка – требования к материалам могут зависеть от функционального назначения помещения, уровня пожарной безопасности, требований к звукоизоляции и т.д.
  • Конструкция потолка – требования к конструкции могут включать требования к жесткости, устойчивости, способности к защите от падения и других параметров.
  • Вентиляция и освещение – требования к вентиляции и освещению могут включать требования к уровню вентиляции, освещенности, эффективности вентиляционных и осветительных систем и т.п.
  • Звукоизоляция – требования к звукоизоляции могут зависеть от конкретного типа помещения и его функционального назначения.

В целом требования к установке потолков в промышленных предприятиях должны обеспечивать безопасность труда, эффективность работы, соответствие пожарным и другим нормативным требованиям, а также обеспечивать комфортные и здоровые условия труда для работников.

Производственное здание – это современный комплекс, в котором должное внимание уделяется промышленному дизайну как,  фасада так, и интерьера помещений.

Для создания комфортных условий труда, при внутренней отделке помещений, необходимо применять строительные экологичные материалы, которые соответствуют специфике производства и санитарным требованиям.

Особенно это актуально сейчас, когда Украина переходит на европейские стандарты производства.

5 4

Что нужно учитывать при выборе металлического подвесного потолка?

Конструкциям многих промышленных зданий, характерны большие пролеты и высота помещений, поэтому при выборе потолочной системы для производственного помещения, одним из основных критериев должна быть ее надежность и долговечность.

Помимо этого, при выборе подвесного потолка для производственного здания, нужно учесть:

  • степень воздействия агрессивной среды на материал металлического подвесного потолка;
  • пожаробезопасность материала, из которого он изготовлен;
  • моющиеся свойства потолочных элементов.
10 1

Рекомендации производителя подвесных металлических потолков

 

Заводом «Мехбуд», накоплен значительный опыт в производстве металлических подвесных потолков для промышленных зданий.

Надежный металлический каркас  подвесного потолка, выдерживает панели из алюминия, толщиной до 0,8 мм и стали оцинкованной  ─  0,7 мм.  Как правило, применяются панели стандартных размеров, 600х600 мм.

9 1

Панельный подвесной потолок

Наиболее практичный подвесной потолок для отделки помещений промышленного здания, панельный подвесной потолок  белого цвета (RAL 9003).

Основные характеристики панельного подвесного потолка:

  • Покрытие должно быть гладким, исключающим проникновение вредных микрочастиц и устойчивым к воздействию кислот, щелочей, вызывающих коррозию металла. Полиэстерное покрытие панелей соответствует таким свойствам, а также обеспечивает стойкость цвета (поверхность не желтеет)  и отличные антикоррозионные свойства поверхности.
  •  Конструктив  панельного подвесного потолка, обеспечит легкий доступ к инженерным коммуникациям, а также благодаря качественному покрытию металла, не допустит проницаемости жидкости на поверхность  потолка.
  • Такой потолок, не требует дополнительных затрат на обслуживание – его ремонт заключается лишь в замене панели, что не занимает много времени.

В тех производственных помещениях, где необходима улучшенная циркуляция воздуха, специалисты нашего предприятия, рекомендуют устанавливать панели с перфорацией.

Этот вид подвесного потолка, так же способствует равномерному распределению температуры по всей площади производственного помещения.  Размещать перфорированные панели, можно как в виде полос, так и квадратными участками.

 Применимость подвесных  металлических потолков

 

Подвесные панельные потолки, произведенные на заводе “Мехбуд” успешно применяются на предприятиях :

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее