Потолки для медицинских учреждений от завода “Мехбуд” Металлические подвесные потолки для больниц и госпиталей
19 мая, 2023
2342  

Потолки для медицинских учреждений от завода “Мехбуд”

Медицинские потолки — это потолочные системы, которые можно устанавливать в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями. Например: клиники, больницы, санатории, медицинские центры и стоматологии — все эти объекты требуют дополнительной антимикробной и антибактериальной защиты.

К отделочным материалам, используемым в медицинских учреждениях, применяются наиболее жесткие требования по безопасности, эксплуатационным качествам и главное, возможностью очистки, по сравнению с другими строительными объектами.

Завод “Мехбуд”изготавливает металлические подвесные потолки, которые соответствуют всем действующим санитарным нормам (СНиП). Также вся продукция  имеет соответствующие заключения СЭС и Гостехногенбезопасности Украины.

Нормативные документы

В Украине основные нормативные документы, регулирующие установку потолков в медицинских учреждениях, включают:

  1. ДБН В.2.2-3-2007 Дома и сооружения. Больницы и поликлиники”: Этот документ устанавливает требования к проектированию, строительству и эксплуатации больниц и поликлиник. Он включает требования к внутренней отделке, включая потолки.
  2. ДБН В.2.5-67:2013 “Санитарные нормы проектирования больниц и поликлиник”: Настоящий документ устанавливает санитарные требования к проектированию больниц и поликлиник, включая требования к материалам, используемым для внутренней обработки.
  3. ДСТУ Б В.2.6-212:2016 Строительные материалы. Потолки подвесные. Технические условия”: Настоящий стандарт устанавливает требования к подвесным потолкам, включая требования к их свойствам и установке.
  4. ДСТУ Б В.2.6-22:2001 Строительные материалы. Подвесные потолки из металлических плит. Общие технические условия”: Настоящий стандарт устанавливает требования к металлическим подвесным потолкам, включая требования к их свойствам и установке.
  5. ДСТУ Б В.2.7-19-95 Строительные материалы. Напольные покрытия и потолки. Методы испытаний”: Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний для покрытия пола и потолка, включая требования к их свойствам и установке.

Эти нормативные документы устанавливают требования к внутренней обработке медицинских учреждений, включая требования к материалам, используемым для потолков, а также к их свойствам и установке. Они включают требования к гигиене, пожарной безопасности, удобству обслуживания и другим важным аспектам.

Важно отметить, что при выборе материалов для потолков в медицинских учреждениях необходимо учитывать специфику конкретного медицинского учреждения, включая типы проводимых там медицинских процедур, а также потребности пациентов и персонала.

Особенности выбора потолков для медицинских заведений

Выбор правильные потолки для медицинских учреждений – это не просто эстетическое решение. Это вопросы гигиены, безопасности, комфорта пациентов и эффективности медицинского персонала. Давайте рассмотрим несколько ключевых особенностей, которые следует учитывать при выборе потолков для медицинских заведений.

  • Санитарные требования. Медицинские учреждения требуют высокого уровня санитарии и гигиены. Потолки должны быть легкими для чистки и соблюдать регулярную дезинфекцию. Материалы, отвечающие этим требованиям, включают металл, винил и пластик.
  • Пожарная сохранность. Медицинские учреждения часто используют разнообразное оборудование, которое может создавать пожарную опасность. Поэтому потолки должны быть изготовлены из огнеупорных материалов, снижающих риск распространения огня.
  • Акустические характеристики. В медицинских учреждениях часто необходимо обеспечить тихую и спокойную среду для пациентов. Потолки с хорошими акустическими свойствами могут помочь снизить уровень шума и создать более комфортную среду.
  • Доступ к запотолочному пространству. В медицинских учреждениях часто требуется легкий доступ к пространству для потолка для обслуживания коммуникаций и оборудования. Подвесные потолки, позволяющие легко открывать отдельные панели, могут быть идеальным решением.
  • Эстетика и комфорт. Наконец, не забывайте об эстетике и комфорте. Потолки в медицинских заведениях должны быть не только практичными, но и приятными с виду. Они должны способствовать созданию спокойной и уютной среды для пациентов и персонала. Выбор потолка с приятными цветами и текстурами поможет создать такую атмосферу.

Выбор правильного потолка для медицинского учреждения – это важное решение, влияющее на безопасность, эффективность и комфорт всех находящихся в нем. Учитывая эти особенности, вы сможете сделать самый лучший выбор для вашего медицинского учреждения.

Каким должен быть потолок в медучреждении: основные требования

К отделке медицинских учреждений – больниц, поликлиник, медпунктов и т.д. – выдвигается целый ряд достаточно строгих требований. Причем эти требования касаются в первую очередь санитарного состояния элементов отделки, поскольку именно этот показатель для подобных помещений считается критичным.

Требования нормативных документов к отделке распространяются и на потолки. Потолок в помещении, где проводятся любые медицинские манипуляции, должен:

  • Обеспечивать возможность санитарной обработки. Это необходимо для поддержания санитарного состояния помещения в целом: да, мойка потолка с антисептиками проводится реже, чем мойка полов или обработка стен, но все равно он должен не только выдерживать регулярную обработку, но и обеспечивать ее эффективность, т.е. возможность контакта антисептика со всеми поверхностями.
  • Обеспечивать пожарную безопасность. Во многих медицинских учреждениях используется электрооборудования, проводка для которого прокладывается скрытым способом. Потолочные панели должны быть изготовлены из негорючих материалов, что исключит риск возгорания и распространения огня при любых проблемах с проводкой.
  • Гарантировать доступ к запотолочному пространству. Это требования тоже напрямую связано со скрытой прокладкой проводки и других коммуникаций. Очень часто для восстановления работоспособности медицинского помещения или для его перепрофилирования (например, установки нового оборудования) необходимо оперативно прокладывать новые ветки проводки или новые воздуховоды – и это будет возможно только в том случае, если конструкция потолка позволит производить быстрый демонтаж отдельных элементов.

Кроме того, не стоит забывать и о стандартных требованиях, которые выдвигаются к потолочным конструкциям – прочности, долговечности, стойкости к внешним воздействиям и т.д.

Всем перечисленным выше требованиям, касающимся потолков медицинских учреждений, в полной мере соответствует только несколько разновидностей потолочных конструкций. И в первую очередь это – металлические подвесные потолки. Для них характерна уникальная комбинация преимуществ, которую мы опишем ниже.

panelnut-potolok

Преимущества  металлических подвесных потолков

 

  1. Высокие эксплуатационные качества. Металлические подвесные потолки очень водостойки. Они не боятся затоплений . Потолочные кассеты и рейки из металла прочные, они не бьются при падении. Поверхность потолка всегда остается идеально ровной, плиты или рейки со временем не прогибаются и не деформируются.
  2. Эстетическая красота и долговечность. В медицинском учреждении, во внутренней облицовке преобладает белый цвет. Белая краска на металлических потолках не желтеет, что обычно происходит с более дешевыми плитами.
  3. Прочность и безопасность конструкции. Металлические подвесные плиты и ламели не напитываются влагой, поэтому не создают дополнительной нагрузки на каркас.  Высокая степень огнестойкости металла, из которого завод “Мехбуд” производит свою продукцию, повышает пожарную безопасность медицинского учреждения, препятствует быстрому распространению огня.
  4. Обеспечение хорошей освещенности. Благодаря хорошим светоотражающим качествам металлических кассет и панелей, помещение хорошо освещено в дневное время. Все металлические потолки от завода “Мехбуд”, позволяют легко монтировать все типы светильников, обеспечивающих общую освещенность не менее 100 лк, рабочих мест — не менее 300 лк.
1 7

Выбор металлического потолка для медучреждения

Завод «Мехбуд» выпускает металлические комплектующие для потолков в достаточно обширном ассортименте. Большая часть изделий из доступного модельного ряда отлично подходит для установки в медицинских учреждениях, но при выборе конструкций стоит обратить внимание на:

  • Реечные потолки. Цельные рейки формируют сплошную поверхность, хорошо переносящую регулярную санитарною обработку, и при этом достаточно аккуратно выглядящую. Перфорированные рейки хорошо подойдут для тех помещений, в которых не проводятся медицинские манипуляции.
  • Панельные потолки – тоже могут быть цельными и переформированными. Стальные панели монтируются ненамного сложнее традиционно используемых в отделке потолков панелей минерально-волокнистого сырья, но при этом в разы превосходят их и по прочности, и по долговечности, и по асептическим характеристикам.
  • Кубообразные потолки тоже могут быть использованы в отделке медучреждения. Да, их эксплуатация связана с определенными ограничениями, но в ряде случаев такой потолок будет смотреться вполне выигрышно.

В следующем разделе мы кратко опишем подбор потолочной конструкции для тех или иных помещений.

2 9

Места применения металлических подвесных потолков

Металлические потолки для медицинских учреждений можно использовать в оформления разных помещений. В первую очередь это:

  1. Коридоры – перфорированные реечные и панельные металлические потолки можно устанавливать в коридорах больниц и поликлиник. Помимо очень высоких эксплуатационных качеств первые, еще способны снижать «эффект эха» и поглощать фоновый шум, который очень часто создается в местах с большим количеством посетителей.
  2. Больничные палаты, процедурные кабинеты, санузлы. В данных помещения должна быть идеальная чистота.Металлические панели и рейки изготовлены из алюминия и оцинкованной стали, абсолютно гладкую поверхность и устойчивы к воздействию моющих средств, в т. ч. содержащих активные компоненты. Поэтому, необходимая регулярная мойка потолка не приведет к снижению качества покрытия.
  3. Операционные. Для этих помещений завод “Мехбуд” производит  потолки с антибактериальным покрытием. Возможность регулярной дезинфекции панелей навесного металлического потолка и наличие эффективной вентиляционной системы в помещении, не допустят попадания микрочастиц в запотолочное пространство и дальнейшее их перемещение в помещениях.
  4. Холлы и фойе– помещения, для которых характерен значительный человекопоток. Обычно отделке потолка в них не уделяют должного внимания. С другой стороны, установка панельной конструкции из зеркальных элементов или монтаж кубообразного потолка позволят радикально преобразить эти помещения, сделав пребывание в больнице менее напряженным и снизив уровень стресса пациентов. Кроме того, отделка потолков в больничном холле с использованием современных металлических панелей положительно скажется на имидже медицинского учреждения.

Завод “Мехбуд”имеет опыт в производстве потолочных решений для медицинских учреждений:

  • Киевский городской онкологический центр (ул. Верховинная, 69),
  • Национальный институт рака (г. Киев, ул. Ломоносова, 33/43) и пр.

По индивидуальному запросу, наше предприятие может изготовить металлические потолки со специальным антибактериальным покрытием. Металлические подвесные потолки, выпускаемые на заводе МЕХБУД, имеют соответствующие заключения СЭС и Гостехногенбезопасности Украины.

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее