Что нужно знать до установки забора? Основные правила и требования
26 января, 2022
80103  

Что нужно знать до установки забора?

Ставьте заборы правильно!

stolbu-dlya-zabora

Загородное домовладение с прилегающим участком должно быть огорожено забором не только по личным предпочтениям хозяина, но и в соответствии с предъявляемыми законодательными требованиями и установленными нормами.

Перед началом установки ограждения возникает ряд вопросов: на каком расстоянии от дома, гаража и хозпостроек можно устанавливать забор, каким должно быть минимальное расстояние от дома до проезжей части, существуют ли ограничения по высоте заборов, нужно ли оформлять какие-либо разрешительные документы на установку забора.

Ответы на них, нужно получить до того, как разрабатывать план ограждения, и тем более до начала закладки фундамента и установки столбов.

nuzhno li stavit pechat na spravke 2 ndfl v 2016 godu 1

Законодательные требования по размещению заборов

Действующие нормативы

Законодательные требования по размещению заборов между соседскими участками регулируются:

  • Земельным Кодексом Украины,
  • ДБН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”, “Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки”,
  • СНиП II-4-79 “Естественное и искусственное освещение”,
  • ДБНБ.2.2-5:2011 Планирование и застройка городов, поселков и функциональных территорий,
  • СН 441-72 * «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений».

К постоянным ограждениям предъявляются общие требования:

  • опоры должны быть надежными, обеспечивать сопротивление динамическим ветровым нагрузкам, а также быть устойчивы к дождевым и талым водам;
  • ограждение не должно затенять жилые строения и зеленые насаждения;
  • забор должен иметь эстетичный внешний вид;
  • сплошные (глухие) заборы допускается возводить только со стороны улицы.
rasstoyanie-do-zabora-1

При установке забора нужно обязательно соблюдать противопожарные нормы, гарантирующие безопасность вашей собственности и соседей. Если дома будут близко располагаться к изгороди, это даст возможность огню быстро перекинуться на ограждение и на рядом стоящий дом. Для пожарной машины должно быть место, которое позволит ей заехать на территорию и с безопасного расстояния потушить пожар.

Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены:

  • 6 метров, это касается помещений и сооружений из негорючих веществ — бетона или кирпича;
  • 8 метров для сооружений из негорючих веществ, но с деревянными элементами;
  • не меньше 8 метров должно быть расстояние при сочетании горючих и негорючих элементов в вашем сооружении;
  • 15 метров должны придерживаться хозяева с полностью деревянными конструкциями.

При установке забора нужно соблюдать и санитарно-бытовые нормы:

  • Забор должен быть установлен минимум в 3-х метрах от жилого дома, причем измерения нужно производить от цоколя до изгороди.
ystanovka-zabora

Обратите внимание, что в случае, если крыльцо или крыша выступают вперед более чем на 50 см, то измерения нужно производить от этого выступа.

  • Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка.
  • От забора до строения, в котором содержится птица, должно быть больше 4 м.
  • От забора до кустарников должно быть не меньше метра, до средних деревьев — не менее 2 м, а до высоких — от 4 м.
  • Туалет и выгребные ямы должны располагаться не ближе 12 м от забора.

Возможные запреты при установке забора

Перед установкой забора обязательно посетите отдел архитектуры. Перед походом к архитектору внимательно изучите кадастровый и межевой планы, где выписаны размеры участка и показаны его границы.

В отделе архитектуры выясните возможные запреты или ограничения для ограждений ─ возможно, по вашему участку уже проложены магистральные инженерные сети. Только получив добро на составление проекта, приступайте к его реализации.

Есть вероятность, что граница между участками может попадать в охранную зону магистральных коммуникаций (водо- или газопроводов). Для этих участков действуют ограничения:

  • Минимальное расстояние от капитальной ограды до магистрального водопровода – 2 м.
  • До газопровода – 3 м.

Перед тем, как устанавливать забор, необходимо уделить время для подготовки документов и согласования границ территории. Следует всегда помнить: в случае нарушения законодательных норм демонтировать ограждение придется без получения какой-либо компенсации.

Согласование границ с соседями

Для начала изучите имеющиеся документы — межевой и кадастровый планы, в которых прописаны границы и площадь вашего участка. Согласуйте установку забора с соседями (это нужно делать, даже если соседи не возражают против установки забора именно в этом месте).

Действуем так:

  • Четко оговариваем место установки ограждения на границе двух участков, размечая линию, по которой продует забор.
  • Составляем акт, в котором приводи план граничащих участков с от меченным ограждением.
  • В акте отражаем не только место установки ограды, но и ее основные характеристики (наличие и габариты фундамента, высоту, материал).
  • Акт подписываете вы сами и соседи (достаточно подписи соседей, на которых оформлено право собственности), после чего он согласовывается с кадастровым инженером.

Если с соседями не получилось договориться, для выхода из спорной ситуации сначала стоит обратиться к геодезисту. Он предоставит готовый план территории с обозначенными межевыми знаками. Его нужно согласовать в соответствующих органах и после этого можно переходить к установке забора.

zabor-i-sosedi

Обратите внимание! Земельное законодательство может претерпевать изменения, потому в сложных и конфликтных ситуациях стоит обратиться за консультацией к профильному юристу. Но в большинстве случаев алгоритм, описанный здесь, может считаться оптимальным.

Ограничения, касающиеся конструкции ограды

Выше мы отметили, что в акте об установке ограждений между участками желательно отразить не только место оборудования ограды, но и ее конструктивные особенности. Это делается для того, чтобы обезопасить себя от претензий, касающихся затенения забором соседней территории.

Связано это с действующим нормативам СНиП, согласно которым

  • максимальная высота забора между участками — 1,5 м;
  • для глухих конструкций – 0,75 м.

В большинстве случаев высота ограды урегулируется в добровольном порядке. Но если есть хотя бы тень сомнений, то стоит оформить согласие на установку ограды выбранной высоты документально:

  • Во-первых, так у вас на руках будет документ, который вы сможете предъявить в том случае, если сосед внезапно «передумает», и будет вынуждать вас уменьшить высоту забора за свой счет в судебном порядке.
  • Во-вторых, наличие документально подтвержденного согласования будет весьма полезным, если претензии к ограде предъявит новый собственник участка (в случае его продажи).
stolbu-dlya-zabora

Требования к конструкции ограждений согласно ДБН Б.2.2-5:2011

Следует отметить, что некоторые нормативные документы, в том числе и в области благоустройства территорий, могут противоречить друг другу. Стандарты, регламентирующие высоту заборов, здесь не будут исключением. Потом ориентироваться стоит на основополагающий документ, которым является ДБН Б.2.2-5:2011.

ДБН Б.2.2-5:2011 регламентирует практически все вопросы благоустройства территорий. Для нас же будут актуальны лишь некоторые разделы этого документа.

Так, в п.6.7 указывается, что:

Законодательно разрешено устанавливать ограждения как вокруг отдельных участков, так и вокруг всей придомовой территории.

Для обеспечения норм проветривания и естественного освещения действуют такие ограничения:

  • Высота ограждения на границе двух соседних участков не должна превышать 2 м.
  • Высота ограждения на границе домовладения и улицы не должна превышать 2,5 м.

Кроме того, п. 9.8 того же документа содержит общие требования к конструкции и месту установки ограждений. Наиболее актуальные выдержки из ДБН Б.2.2-5:2011 мы приведем здесь:

  • Основной документ, на которые нужно ориентироваться при проектирование ограждений стройплощадок или объектов, которые находятся на реконструкции — СН 441 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений».
  • Ограждения улично-дорожной сети проектируют с учетом требований ДСТУ 2734, ДСТУ 273 и других документов.
  • При проектировании высокого ограждения возможно его пересечение с подземными сооружениями или коммуникациями. В этом случае в конструкцию ограждения вносятся изменения, которые необходимы для доступа к подземному сооружению при реконструкции, обслуживании или ремонте.
  • При организации зеленых зон в местах общего пользования допускается установка металлических защитно-декоративных ограждений высотой 0,5 м.

Резюмируя первую часть обзора, хотелось бы отметить: очень немногие столь основательно подходят к вопросу согласования всех юридических тонкостей, связанных с установкой забора. Да, в 80% случаев конструкция после установки не вызывает никаких претензий, но иногда возникают ситуации, связанные с серьезными юридическими осложнениями. При наличии малейших сомнений в правомерности монтажа суды выносят решение о демонтаже ограды или ее переделке за счет владельца. Потому сумма, потраченная на юридическое оформление процедуры, часто бывает куда меньше, чем размер убытков от выполнения подобного судебного решения.

zabory-trendy-2020

Проектирование и подготовка к эксплуатации

Кроме юридических нюансов важно уделить внимание и техническим аспектам монтажа ограды. Это касается заблаговременного выбора материала и конструкции забора, а также учета условий дальнейшей эксплуатации.

Материал для забора

Самый первый этап проектирования – выбор материала ограждения. По большому счету, он во многом определяет и конструкцию, поскольку использованием многих материалов накладывает существенные ограничения.

Итак, на каком варианте остановиться?

  • Деревянные заборы – это традиционный вариант. Они относительно недороги, просты в монтаже, и при этом обладают достаточной прочностью. Кроме того, дерево, особенно качественное, привлекательно смотрится. Существенным минусом будет невысокая стойкость к влаге, а также необходимость в регулярной (минимум раз в 2-3 года) окраске или обработке пропитками.
  • Кирпичные, каменные и бетонные ограждения – это самые массивные конструкции. Они надежны и долговечны, при этом им можно придать вполне презентабельный вид (если исключить самые дешевые бетонные плиты). Основных минусов у них два: высокая стоимость и большая масса, из-за которой под ограду нужно закладывать массивный, а потому дорогой фундамент. Ну и сама процедура возведения такой ограды может занять немало времени, особенно при кладке из кирпича или камня.
  • Металлические ограждения могут быть самыми разными, потому и их преимущества стоит анализировать отдельно. Да, чаще всего в эту категорию включают дешевые ограждения из стальной сетки или сварной решетки, но сюда же относятся и кованые ограды, и современные функциональные ограждения из металлических панелей. Именно последний вариант является предпочтительным для большинства участков: модульная конструкция таких заборов позволяет модифицировать их для соответствия самым разным требованиям.

Для большинства участков оптимальным выбором будет именно установка металлического забора. Да, стоит от дороже деревянного, но зато по прочности и долговечности заметно превосходит его.

4 1 1

Какая конструкция будет оптимальной?

Следующий аспект – конструкция. Ещё до недавнего времени было всего два варианта:

  • Сплошной забор – конструкция либо из кладки, либо из крупноформатных плит, либо из плотно подогнанных элементов (доски или ламели). Выбор в пользу сплошного ограждения повышает уровень безопасности и приватности, но ухудшает обзор со стороны участка и способствует затенению территории.
  • Вентилируемый забор — имеет решетчатую конструкцию либо собирается из горизонтальных/вертикальных элементов. Установка вентилируемого ограждения обеспечивает хорошее проветривание и освещение прилегающих к ограде участков. С другой стороны, территория за забором будет просматриваться извне.
  • Забор-жалюзи – вариант, который сочетает все преимущества сплошных и вентилируемых оград. Конструкция из наклонных ламелей позволяет сохранить естественную вентиляцию и освещения, при этом обеспечивает высокий уровень приватности: изнутри такая ограда просматривается неплохо. А снаружи выглядит как сплошное ограждение. Кроме того, при изготовлении забора-жалюзи из металла надежность его будет не намного ниже, чем у сплошной металлической изгороди.
zabor-galuzi

Заборы и зеленые насаждения

Столь пристальное внимание выбору между сплошными, вентилируемыми конструкциям, а также заборами жалюзи нужно уделять и еще по одной причине. Если речь идёт о заборе частного домовладения, то нужно учесть, что его установка обязательно повлияет на зеленые насаждения — как существующие, так и планируемые к посадке:

  • Чем выше сплошной забор, тем больше будет площадь затенения у его основания. При этом в тень будут попадать как растения внутри участка, так и зеленые насаждения снаружи. Большим деревьям это практически не помещает, но вот травянистые растения и кустарники, особенно светолюбивые, могут испытывать недостаток света.
  • Второй важный фактор — перегрев территории в летнее время. Сплошной забор с большой площадью может сильно нагреваться (чем от темнее, тем сильнее будет нагрев). Этот факт вместе с недостаточной вентиляцией области у основания забора приведет к тому, что там образуется «карман» с горячим воздухом, который будет очень медленно остывать. В летнюю жару это может привести к гибели растений даже при обильном поливе.
  • Если вы планируете высаживать вдоль забора сельскохозяйственные культуры или светолюбивые растения, то от установки сплошного забора стоит отказаться в пользу жалюзи или вентилируемой ограды. Возможен и компромиссный вариант: нижняя часть забора делается сплошной, а сверху устанавливаются отдельные ламели. Также иногда сплошная ограда просто приподнимается над грунтом, а зазор перекрывается решёткой или панелями-жалюзи.
panelnue-zabory

Подготовка  основания

Также перед подготовкой к монтажу ограждения нужно изучить сам участок, а точнее  — грунты на нем. Это необходимо, поскольку от  грунтов на участке  не меньше, чем от конструкции самого забора, будут зависеть требования к фундаменту:

  • При установке на подвижных грунтах даже легкие конструкции необходимо монтировать на капитальном основании. Если не заложить фундамент, то очень быстро забор «поведет» из-за деформации каркаса.
  • Обводнение грунта (высокое залегание грунтовых вод или водоупорного горизонта) приводит к быстрой коррозии металлических деталей подземной части каркаса. В таких условиях металл нужно дополнительно защищать, используя рулонные материалы или ингибиторы коррозии.
  • Наконец, проблемы могут возникнуть на каменистых грунтах. При высокой плотности почвы гнезда для столбов или траншею для ленточного основания придется формировать с привлечением спецтехники  — а это обеспечит удорожание всей конструкции.

Заключение

Установка забора – это ответственное мероприятие, от качества подготовки к которому напрямую зависит и безопасность участка, и комфорт всех, кто на нем будет находиться, и внешний вид территории. При планировании монтажа стоит ответить на все вопросы, озвученные выше, и касающиеся как юридических, так и технических аспектов.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
6 лет назад

Никогда не думал, что имеется такое большое количество нормативов по установке ограждений. Пока с этим не сталкиваешься, все кажется совсем просто и понятно. Хорошо, что в статье описаны нормы и требования. Очень много полезной информации, теперь буду устанавливать забор исключительно по этим данным. Описано все четко, без лишней воды. Не хочу заработать себе лишних проблем и буду обязательно следовать правилам указанным в этой статье. Лучше лишний раз обдумать будущее строительство, нежели потом исправлять свой труд. Статья помогла мне, однозначно удобнее иметь под рукой все нормы.

Светлана
Светлана
4 лет назад

купила дом.оформление летом.какой забор можно поставить чтобы он не повлиял на оценку дома потом при оформлении

Антон Коломиец
Администратор
4 лет назад
Ответить на  Светлана

Светлана здравствуйте,
1) ограждение должно быть не капитальным (без фундамента). Простой или деревянный забор или забор из сетки рабицы. Можете даже глянуть б/у забор на досках объявлений.
2) важно что бы чётко были соблюдены границы участка (не залезть к соседям). Так же прошу подробнее ознакомиться с материалами данной статьи, что бы установка забора не повлекла дополнительных согласований.
Спасибо