Современный забор для коттеджа: каким он должен быть?
23 марта, 2023
1398  

Современный забор для коттеджа: каким он должен быть?

sovremennuy-zabor

Загородный коттедж – это участок территории, который владелец стремится максимально адаптировать «под себя». При этом ограждение коттеджа и прилегающих к нему площадей тоже играют важную роль в формировании комфортной среды: чем надежнее и эстетичные оно будет, тем лучше.

И если ранее особого выбора у владельцев загородных домов не было – либо аккуратный штакетник, либо забор из литого бетона – то сегодня доступный ассортимент ограждающих конструкций позволяет создавать вполне современные архитектурные ансамбли. О выборе забора для коттеджа и о том, каким он должен быть, расскажем в нашем обзоре.

Основные требования к забору

Если требования к ограждению общественных зданий регламентируются многими документами, то в частном строительстве важно лишь соблюдать противопожарные нормы, и не нарушать права соседей – не смещать ограду на чужую территорию и не превышать допустимую высоту забора. В остальном владелец имеет практически полную свободу выбора, так что требования к современному забору для коттеджа в основном диктуются здравым смыслом и эстетическими соображениями.

В перечень требований можно включить:

  • Достаточные габариты. Они будут отличаться в зависимости от обстоятельств – в охраняемом поселке достаточно чисто символического ограждения, на неохраняемой территории нужен забор от 1,5 м и выше.
  • Механическая прочность.
  • Сложность преодоления — элементы ограждения не должны допускать использование в качестве ступенек.
  • Стойкость к внешним факторам – перепадам температуры, влаге, УФ-излучению.
  • Огнестойкость.
  • Вандалостойкость.

Отдельная группа требований касается внешнего вида ограждения. Современный забор – это элемент ландшафтного дизайна, потому он должен быть достаточно красивым и гармонировать с остальными объектами на участке — примеры вы можете увидеть в этой статье.

Кроме того, важно сохранение привлекательного внешнего вида в течение длительного времени. Связано это с тем, что с годами многие разновидности заборов утрачивают первоначальный дизайн, и потому требуют обновления либо замены.

Металлические ограждения или альтернативы?

На рынке ограждающих конструкций для коттеджей и загородных домов присутствуют изделия из различных материалов:

  • Дерева.
  • ДПК (древесно-полимерного композита).
  • Пластика.
  • Бетона.
  • Натурального камня.
  • Металла.

С одной стороны, такой обширный ассортимент позволяет выбирать из большого количества изделий. С другой – выбор осложняется, особенно с учетом того, что в каждой категории представлено по несколько (минимум!) разновидностей ограждающих конструкций.

Эксперты практически единодушны в том, что наиболее современным и практичным решением будет использование ограждений из металлических панелей (см. фото).

Аргументов в пользу этого материала несколько:

  • Во-первых, металлические секции органично сочетаются как с металлическими же каркасами, так и с классическими стойками из бетона, кирпича или камня. Так что их можно использовать и при установке забора «с нуля», и при замене заполнения пролетов между уже установленными опорами.
  • Во-вторых, огромный ассортимент металлических деталей облегчает реализацию разных проектов. Если вам нужно сплошное ограждение, выбирайте панели с замками на продольных сторонах – «Брус» или «Горизонт». Для вентилируемых оград подойдет металлический штакетник (вертикальные ламели) или забор «Ранчо». Также можно установить универсальный в своей функциональности забор «Жалюзи», обеспечив максимальную приватность при сохранении естественного освещения и вентиляции.
  • В-третьих, эксплуатационные свойства металлических оград делают их отличным решением с практической точки зрения. Металл долговечнее дерева и пластика, при этом значительно легче бетона. Этетический потенциал его тоже обширен, так что с его помощью можно реализовать любой дизайн-проект.

Собственно, именно это сочетание технологичности и внешней привлекательности и делает металлические ограды настолько популярными в современном ландшафтном дизайне. Панельный забор отлично гармонирует с современной архитектурой в европейском и скандинавском стиле. Если же вам нужно оградить классическую постройку, или коттедж из дерева (брус либо бревно) — всегда можно выбрать металлическую ограду, внешний вид которой будет имитировать натуральную древесину.

Оформление ворот и калиток

Отдельный нюанс при выборе материала и дизайна ограждения – оформление калитки или ворот. Здесь в последнее время основным трендом является минимализм:

  • Наиболее актуальное решение – чисто функциональная конструкция, которая внешне не отличается от основных секций ограждения. Это значит, что и опорные столбы, и заполнение не должны выделяться на общем фоне.
  • Для улучшения эргономики и для повышения заметности ворота и калитки почти всегда оснащают козырьками или навесами. При этом навес может быть как отдельной конструкцией, так и частью опорных столбов – П- или Г образные варианты (как на фото), ранее популярные в Европе и Скандинавии, сегодня сооружаются и у нас.
  • Что касается фурнитуры, то выбор способа открывания зависит от того, насколько часто вы планируете пользоваться воротами/калиткой. В любом случае, использование легких металлических конструкций будет плюсом. С одной стороны, их жёсткость достаточно для монтажа любого привода, с другой — небольшая масса снижает нагрузку на петли и открывающие механизмы.

Цветовая гамма

Несмотря на то, что функциональности, надежность и долговечность забора являются для нас приоритетами, при выборе ограждающей конструкции все чаще обращают внимание на дизайн и цветовую гамму. Что же здесь будет важным для владельцев коттеджей?

Если вы обустраиваете усадьбу в коттеджном городке или поселке, то цветовая гамма ограждений может быть регламентирована внутренними правилами. Стоит учесть это заранее.

  • В современной европейской архитектуре основной тренд — использование максимально сдержанных, практичных цветов. Во-первых, они универсальны, и потому отлично сочетаются с большинством архитектурных стилей. Во-вторых, они практичны, и потому даже при нерегулярном уходе ограда не выглядит грязной или неопрятной.
  • Основное правило в выборе оттенка – контраст с опорными столбами. Как правило, столбы делают светлыми, а секции – более темными: так ограждение смотрится более пропорционально и гармонично.
  • Наконец, стоит учесть и еще один аспект. Еще недавно использование имитации натурального дерева было своего рода дурным тоном. Но сегодня с внедрением технологии «Printech» производители получили возможность делать секции из металла и ДПК, неотличимые от дерева дорогих пород даже с расстояния в 3-5 метров. Фото изделий завода «МехБуд» наглядно это демонстрируют.
sovremennuy-zabor

Заборы для коттеджа от завода Мехбуд

Завод Мехбуд производит различные виды заборов, которые могут подойти для коттеджа. Однако, выбор конкретного вида забора зависит от ряда факторов, таких как желаемый стиль, функциональные требования, бюджет, а также особенности участка.

Условно ассортиментную линейку заборов от Завода Мехбуд можно разделить на 3 большие группы:

  1. Вентилируемые: Ранчо, Ромбо, Эль Ранчо.
  2. Сплошные: Горизонт, Вертикаль, Брус, Mehbud Double.
  3. Заборы-жалюзи: Классик, Эксклюзив, Стандарт, Эксклюзив XL, Преимум, Эксклюзив Лего.

В чем же преимущества заборов Мехбуд для коттеджей?

  • Прочность и долговечность. Заборы МехБуд изготавливаются из качественной стали, которая обладает высокой прочностью и долговечностью. Они могут выдерживать сильные ветры и непогоду, а также предотвращать проникновение животных и нежелательных посетителей на участок.
  • Безопасность. Сделаны из металла, что делает их более надежными и безопасными, чем другие виды заборов. Они могут предотвратить несанкционированный доступ на участок и обеспечить защиту для детей и домашних животных.
  • Возможность выбора дизайна. Заборы МехБуд доступны в различных вариантах дизайна, что позволяет выбрать наиболее подходящий стиль для вашего коттеджа. Вы можете выбрать различные цвета и формы, чтобы создать уникальный внешний вид своего участка.
  • Легкость установки. Заборы легко устанавливаются и не требуют особых навыков или инструментов. Это позволяет сэкономить время и деньги на установке.
  • Низкая стоимость обслуживания. Заборы МехБуд не требуют больших затрат на обслуживание и ремонт, что делает их более экономически выгодными в долгосрочной перспективе.
  • Экологически чистые материалы. Металлические заборы от завода МехБуд производятся из экологически чистых материалов, которые не загрязняют окружающую среду и не вредят здоровью людей и животных.

Для современного коттеджа забор — это не только ограждающая конструкция, но и важный элемент дизайна. Выбор забора во многом определяет впечатление от загородного участка, а опорные столбы и секции выступают своего рода фоном для остальных сооружений. Таким образом, при подборе ограды для коттеджа важно обеспечить баланс между ее функциональностью и эстетикой, что возможно только при использовании современных технологических решений.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии