ТОП 10 растений, которые лучше посадить вдоль забора
24 марта, 2023
1053  

ТОП 10 растений, которые лучше посадить вдоль забора

Вдоль забора можно создать красивый зеленый барьер, который будет не только защищать от посторонних глаз, но и украшать участок. В этой статье мы представим вам ТОП-10 растений, которые лучше всего подходят для высадки вдоль забора. Каждое из них имеет свои преимущества и особенности, которые вы обязательно оцените.

  1. Барвинок
  2. Малина
  3. Жимолость
  4. Плющ
  5. Боярышник
  6. Барбарис
  7. Кизил
  8. Кизильник
  9. Декортивная капуста
  10. Жасмин

Преимущества расстений вдоль забора:

  • Улучшение внешнего вида. Растения создают живописный вид снаружи, благодаря чему ваш дом будет выглядеть более привлекательно. Выбор подходящих растений позволяет создать красивый цветочный огород или живую изгородь, которые придают дополнительный шарм вашему участку.
  • Защита от солнца. Растения могут служить естественной защитой от солнца, особенно если они размещены на южной стороне забора. Листья растений помогают снижать температуру на участке, что может быть особенно полезным в жаркие летние дни.
  • Защита от ветра. Некоторые растения также могут служить естественной защитой от ветра, что особенно важно для тех, кто живет в зоне сильных ветров. Они могут служить эффективным барьером, уменьшая скорость ветра и защищая ваш сад или дом от его воздействия.
  • Приватность и безопасност. Растения, высаженные вдоль забора, могут служить естественной преградой, которая улучшает приватность вашего участка. Это может быть особенно полезно, если вы живете в густонаселенном районе или рядом с дорогой. Кроме того, растения могут служить барьером, защищая ваш дом от непрошенных гостей.
  • Экологические преимущества. Растения помогают улучшать качество воздуха и привлекают насекомых, что важно для сохранения экологического баланса.

Барвинок

Барвинок – это невысокое декоративное растение, которое часто используется для обрамления заборов и оград. Он имеет красивые листья и цветы различных оттенков, от белого до темно-синего. Барвинок очень неприхотлив и может расти как на солнце, так и в полутени.

Малина

Малина – это еще одно прекрасное растение, которое можно посадить вдоль забора. Ее кустарник может достигать высоты до 2 метров и создавать плотный зеленый занавес, который будет служить надежной защитой от глаз посторонних.

Малина очень полезна, так как содержит много витаминов и антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему. Она также служит источником вкусных и полезных ягод, которые можно использовать в кулинарии.

Жимолость

Жимолость – это лиана с прекрасными цветами, которая может обвиваться вокруг забора или ограды, образуя зеленый экран. Это растение любит солнце и влагу, поэтому необходимо регулярно поливать его в период сухости.

Плющ

Плющ – это быстрорастущее растение, которое может создать плотный зеленый занавес вдоль забора. Он очень устойчив к неблагоприятным условиям, а также к болезням и вредителям.

Кроме того, плющ имеет множество различных видов, которые могут быть использованы для декоративных целей. Например, некоторые виды имеют красивые желтые или зеленые листья, которые могут создать яркий акцент на фоне зелени.

Боярышник

Боярышник – это небольшое деревце, которое можно высадить вдоль забора. Оно имеет красивые цветы и яркие ягоды, которые привлекают птиц. Боярышник не требует особого ухода, но нуждается в регулярном поливе и подкормке.

Барбарис

Барбарис – это небольшое кустарник, который имеет красивые остроконечные листья и яркие красные ягоды. Он может быть посажен вдоль забора и использоваться для создания яркого и оригинального забора.

Барбарис является многолетним растением, что означает, что оно будет радовать своим видом на протяжении многих лет. Оно также очень устойчиво к болезням и вредителям, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет создать прочный и долговечный забор.

  • plant 3
  • plant 4
  • plant 4
  • plant 5
  • plant 5
  • plant 6 scaled
  • plant 6
  • plant 7

Кизил

Кизил – это кустарник, который может достигать высоты до 4 метров. Он имеет красивые ярко-красные ягоды, которые на протяжении зимы остаются на ветвях. Кизил – это зимостойкое растение, которое можно выращивать на солнечных участках, а также в полутени. Он предпочитает легкие, плодородные почвы с хорошей дренажной способностью.

Кизил может использоваться для создания живых изгородей, особенно на солнечных участках. Это растение не только красиво смотрится, но и имеет множество преимуществ. Его яркие ягоды привлекают внимание птиц и других животных, которые могут помочь в борьбе с вредителями в саду или огороде. Кизил также имеет медоносные свойства и может служить питанием для пчел и других насекомых.

Кизил не требует особенного ухода, и его можно легко обрезать, чтобы поддерживать форму и размер. Он также может быть выращен в контейнерах, что делает его отличным выбором для тех, кто живет в квартире или имеет ограниченное пространство.

Кизильник

Кизильник – это кустарник, который также может использоваться в качестве живой изгороди вдоль забора. В отличие от кизила, у кизильника яркие листья, которые не опадают в осенний период, что делает его декоративным кустарником круглый год. Кизилник прекрасно растет на солнечных местах и не требует особого ухода. Он также обладает прекрасными ярко-красными ягодами, которые украшают кустарник в течение осенне-зимнего периода.

Декоративная капуста

Декоративная капуста – это необычное и красивое растение, которое может использоваться для оформления заборов и создания живых изгородей. Она является однолетним растением, которое имеет широкий выбор цветов и форм. Декоративная капуста может иметь круглую, овальную, кольцевидную или колонновидную форму. Она также может иметь различные оттенки: от белого до розового и фиолетового.

Декоративная капуста является довольно неприхотливым растением, она может расти в любой почве, но предпочитает солнечные места. Она также хорошо переносит засуху и зимние морозы. Однако, для того чтобы капуста выглядела красиво и здорово, ей необходима регулярная поливка и подкармливание.

Одним из преимуществ декоративной капусты является ее оригинальный и необычный вид. Капуста добавляет в ландшафтную композицию яркие и насыщенные цвета, а также создает ощущение объема и глубины. Она также очень легко сочетается с другими растениями, что позволяет создавать оригинальные и яркие композиции.

Жасмин

Жасмин – это кустарник, известный своим ароматным цветением, который может быть использован в качестве живой изгороди. Жасмин обычно вырастает до 2-3 метров в высоту и ширину. Он предпочитает умеренно увлажненные почвы и солнечное место.

Жасмин обладает прекрасным ароматом, который будет радовать вас и ваших соседей. Он также привлекает насекомых, таких как пчелы и бабочки, которые являются необходимыми для опыления других растений в вашем саду. Жасмин также имеет медицинские свойства и используется в народной медицине для лечения различных заболеваний.

Однако, если вы живете в холодном климате, жасмин может не выжить зимой. Также стоит учитывать, что цветение жасмина длится всего несколько недель в году, поэтому в остальное время года он может не быть таким декоративным.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии