В чем преимущество вентилируемого забора?
14 июля, 2023
1731  

В чем преимущество вентилируемого забора?

В современном мире, где все больше внимания уделяется дизайну и функциональности, вентилируемые заборы становятся все более популярными. Этот тип ограждения сочетает в себе эстетическую привлекательность, функциональность и устойчивость, делая его идеальным выбором для многих домовладельцев и коммерческих объектов.

Что такое вентилируемые заборы?

Вентилируемые заборы – это тип ограждения, который предназначен для обеспечения воздушного потока через забор. Это достигается за счет использования промежутков между элементами забора, которые позволяют воздуху свободно циркулировать. Эти заборы могут быть изготовлены из различных материалов, включая металл, дерево и пластик, и могут быть дизайнерски оформлены для соответствия архитектурному стилю вашего дома или коммерческого объекта.

При выборе ограждения для частного дома или коммерческого объекта часто возникает дилемма — устанавливать сплошное ограждение или монтировать вентилируемый забор. У второго варианта есть несколько преимуществ. Потому именно вентилируемые заборы в последнее время отвоевывают все большую нишу рынка.

Отличия сплошных и вентилируемых конструкций

rombo light 9

Все заборы условно можно разделить на две большие группы:

  • Сплошные.
  • Вентилируемые.

Первая разновидность ограждений имеет монолитную конструкцию либо собирается из плотно подогнанных элементов. Это в первую очередь бетонные и кирпичные заборы, а также ограждения из деревянных щитов. К категории сплошных можно отнести и ряд металлических панельных оград, например, заборы «Брус» и «Горизонт» от завода «МехБуд».

¦¦¦ ¦ ¦¦¦¬ ¦ ¦ ¦¬¦ ¦ ¦ ¦¬TП 1

Принципиальное отличие вентилируемых заборов – промежутки между элементами. В этой категории представлены сетчатые и решетчатые ограждения, штакетники, перфорированные бетонные заборы. Что касается металлических панельных оград, то естественная вентиляция характерна для таких моделей как «Ранчо», а также для линейки заборов «Жалюзи».

Виды вентилируемых заборов

Вентилируемые заборы представляют собой разнообразные варианты, которые могут быть адаптированы под любые потребности и предпочтения. Вот некоторые из наиболее популярных видов вентилируемых заборов:

  • Заборы “Ранчо” и “Жалюзи” – это варианты вентилируемых заборов, которые обычно изготавливаются из металла. Они имеют уникальную конструкцию, которая позволяет регулировать степень воздушной циркуляции и визуальной прозрачности, что делает их идеальным выбором для тех, кто ищет гибкость и настраиваемость.
  • Заборы “Ромбо” – это тип вентилируемого забора, который обычно изготавливается из металла или дерева. Они получили свое название благодаря уникальной конструкции, в которой элементы забора располагаются в форме ромбов. Это создает интересный визуальный эффект и позволяет воздуху свободно циркулировать через забор.
  • Сетчатые заборы – это один из самых распространенных видов вентилируемых заборов. Они обычно изготавливаются из металлической сетки и предлагают высокую степень воздушной циркуляции. Благодаря своей простоте и доступности, они идеально подходят для больших участков и коммерческих объектов.
  • Решетчатые заборы представляют собой более прочный и устойчивый вариант вентилируемых заборов. Они обычно изготавливаются из металла и имеют решетчатую структуру, которая обеспечивает отличную воздушную циркуляцию и визуальную прозрачность.
  • Заборы-штакетники – это традиционный вид вентилируемых заборов, который обычно изготавливается из дерева или металла. Они состоят из вертикальных планок, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, что обеспечивает воздушную циркуляцию и частичную визуальную прозрачность.
  • Перфорированные заборы – это современный вид вентилируемых заборов, который обычно изготавливается из металла. Они имеют перфорированную структуру, которая позволяет воздуху свободно циркулировать, при этом обеспечивая определенную степень приватности.

В зависимости от ваших потребностей и предпочтений, вы можете выбрать любой из этих видов вентилируемых заборов. Каждый из них предлагает свои уникальные преимущества и может быть адаптирован под конкретные требования вашего участка или коммерческого объекта.

Очевидные плюсы вентилируемых заборов

Вентилируемая конструкция забора имеет ряд преимуществ. Они будут следующими:

  • Очевидный плюс – проницаемость для воздуха. Одним из основных преимуществ вентилируемых заборов является их способность обеспечивать воздушную циркуляцию. Это особенно полезно в жарких климатических условиях, где сплошные заборы могут блокировать воздушные потоки и создавать душные условия. Вентилируемые заборы позволяют воздуху свободно циркулировать, обеспечивая более прохладную и комфортную среду.

Важно! Если на участке стоит мангал или печь для барбекю, то дым будет задерживаться сплошным забором в течение длительного времени. Так что здесь установка вентилируемой ограды – не прихоть, а необходимость.

  • Эстетическая привлекательность. Вентилируемые заборы также обладают высокой эстетической привлекательностью. Они могут быть дизайнерски оформлены и изготовлены из различных материалов, что позволяет им гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом и архитектурой. Благодаря своей открытой конструкции, они также позволяют просматривать окружающий пейзаж, что может улучшить визуальное восприятие вашего участка.
  • Устойчивость к погодным условиям. Вентилируемые заборы обладают высокой устойчивостью к погодным условиям. Они могут легко справляться с сильными ветрами, поскольку воздух может свободно проходить через промежутки в заборе, уменьшая тем самым давление на ограждение. Это делает их идеальным выбором для регионов с частыми штормами или сильными ветрами.
  • Простота установки и обслуживания. Вентилируемые заборы относительно просты в установке и обслуживании. Большинство из них представляют собой модульные системы, которые можно легко установить и заменить при необходимости. Кроме того, они не требуют сложного обслуживания и легко очищаются от грязи и пыли.
ventuliruemuy zabor

Кроме того, не стоит забывать и о внешнем виде. В целом вентилируемые конструкции выглядят менее тяжеловесно, потому гармонируют с большинством архитектурных стилей. В последние годы тренд на отказ от сплошных оград в дизайне довольно очевиден – их ставят только в том случае, если ограждение выполняет сугубо утилитарную функцию. Примером могут служит заборы вокруг воинских частей или промплощадок.

Приватность и безопасность – минусы или…?

Оппоненты могут возразить, что сплошные ограды выигрывают у вентилируемых по другим важным показателям – безопасности и обеспечению приватности. Это действительно так, но  —есть ряд нюансов:

7 1
  • Во-первых, сложность преодоления забора в первую очередь зависит от его габаритов, а не от конструкции. Сплошная ограда высотой 1,2 м преодолевается за несколько секунд, а вот перелезть, тем более незаметно, через забор (пусть и вентилируемый) высотой 1,8 -2 метра уже в разы сложнее.
  • Во-вторых, прочность тоже определяется не только конструкцией. Да, сломать ограду «Горизонт» из толстых ламелей, соединённых замками, практически невозможно. Но если злоумышленник попробует сломать «Ранчо» или «Жалюзи», изготовленные из тонколистового металла, шансов на успех у него будет не намного больше – конструкции эти весьма устойчивы, и при правильном монтаже отлично противостоят силовым воздействиям.
  • Последний аргумент – приватность. У сплошных глухих заборов она абсолютна. А вот в случае с вентилируемыми секциями все в наших руках. Если нужно, можно обеспечить беспрепятственный обзор, установив сетку, решетку или панели с большим шагом. А если нужна приватность, то можно выбрать забор «ранчо» с минимальным зазором между панелями, или установить забор «Жалюзи». В последнем случае у вас будет еще и бонус одностороннего обзора – изнутри вы сможете увидеть, что происходит снаружи, а со стороны улицы секция будет выглядеть почти сплошной.

Заключение

Вентилируемые заборы представляют собой уникальное сочетание функциональности, эстетики и устойчивости. Они предлагают ряд преимуществ, которые делают их идеальным выбором для многих домовладельцев и коммерческих объектов. Будь то обеспечение воздушной циркуляции, улучшение визуального восприятия или устойчивость к погодным условиям, вентилируемые заборы могут удовлетворить самые разные потребности и предпочтения.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии