Виды заборов-жалюзи: важные особенности разных конструкций
15 сентября, 2021
2826  

Виды заборов-жалюзи: важные особенности разных конструкций

Анализ рынка ограждающих конструкций однозначно свидетельствует о том, что именно заборы-жалюзи становятся самым популярным инженерным решением. Высокая (по сравнению с другими конструкциями) стоимость сдерживает их распространение. Но тенденция к удешевлению, а также наметившийся экономический рост приводят к тому, что доля заборов-жалюзи на рынке постоянно растет.

Ниже мы рассмотрим основные конструктивные особенности таких ограждений, а также приведем краткую характеристику наиболее востребованных на рынке решений.

Конфигурация забора

Конструкция забора-жалюзи обусловлена его названием. Как и обычные жалюзи. Такое ограждение состоит из отдельных ламелей, установленных под углом. При этом получается вентилируемое заграждение, которое почти не просматривается, но при этом пропускает свет и воздух.

Вертикальные

Вертикальную установку ламелей практикуют редко: так их не слишком удобно крепить, да и эффект защиты от посторонних глаз почти полностью нивелируется.

Исключение составляют декоративные заборы, внутренние ограды и иногда – ворота и калитки. Но все же вертикальное размещение панелей-жалюзи – это, скорее, исключение, нежели правило.

Горизонтальные

Горизонтально расположенные ламели могут быть как одно-, так и двухсторонними. Чаще всего используется односторонний вариант, при этом скат ламели ориентируется «от участка». Благодаря этому элементы ограждения эффективно перекрывают большую часть свободного пространства.

Кроме того, такое размещение затрудняет злоумышленнику попытку перелезть через забор. Профиль отдельных панелей делают максимально гладким и скругленным, так что использовать их в качестве ступенек не получится.

Материал ограждения

Заборы-жалюзи – изобретение достаточно давнее. Просто до внедрения массовой технологии обработки тонколистового металла делали их обычно из других материалов.

Дерево

Деревянный забор-жалюзи — конструкция, которая используется и сегодня. Исторически первые заборы-жалюзи были именно деревянными: на опорном брусе выбирались наклонные пазы, в которые вставлялись оструганные доски.

vidu-zaboa-zhaluzi

Благодаря наклонному размещению досок такое ограждение меньше страдало от влаги (большая часть воды просто стекала, а не проникала в поры дерева) но даже при обработке древесины водоотталкивающими пропитками срок службы таких заборов был относительно небольшим. Кроме того, нижние ламели деревянного забора-жалюзи нужно было менять чаще из-за постоянного намокания и быстрого гниения.

Металл

Сегодня при массовом производстве заборов-жалюзи используют в основном тонколистовой – от 0,45 до 2 мм в толщину – металл. Для изготовления профилей применяется:

  • Сталь – наиболее доступный материал, который отличается высокой прочностью. Основной минус – склонность к коррозии: при повреждении защитного покрытия основа начинает быстро ржаветь.
  • Алюминий – менее склонный к коррозии и более легкий материал. Минусом алюминия можно считать его меньшую механическую прочность (все-таки он мягче стали) и более высокую стоимость.
  • Алюмоцинковые сплавы – появились на рынке недавно, потому широкого распространения пока не приобрели. Прочнее алюминия, при этом не уступают ему по коррозионной стойкости. Основной недостаток – очень высокая цена (по крайней мере, пока и в сравнении с другими вариантами, доступными на рынке).
vidu-zaboa-zhaluzi

Для защиты стали от коррозии применят цинкование металла. Но конструкции из оцинкованной стали почти не используются из-за непривлекательного внешнего вида. Потому стандартом сегодня считается нанесение на металлическую (стальную или алюминиевую) основу защитно-декоративного полимерного покрытия. В качестве полимера применяют полиэстер, пластизол, пурал, ПВДФ и другие материалы с высокой адгезией, стойкостью к окислению и хорошим декоративным потенциалом.

Инженерные решения

На рынке сегодня можно найти несколько вариантов заборов-жалюзи. Выбор таких конструкций обширен, и отличаются они по нескольким параметрам:

  • Толщине/марке металла.
  • Толщине и материалу защитного покрытия.
  • Конфигурации ламелей.

Именно по последнему пункту чаще всего классифицируют заборы-жалюзи. Ниже мы приведем обзор наиболее востребованных конструкций в целом по рынку, а также охарактеризуем ключевые позиции из ассортиментной линейки завода «МехБуд».

Обратите внимание! Приводится один из вариантов классификации, который не является общепринятым. Т.е. компании самостоятельно формируют свою ассортиментную линейку, и потому модели с одинаковыми и схожими называниями у разных производителей могут отличаться по конфигурации.

vidu-zaboa-zhaluzi

«Альфа»

«Альфа» — это классическая, наиболее распространенная форма ламели забора-жалюзи. Для нее характерна прямолинейная структура с широкой ровной плоскостью и загнутым книзу капельным свесом (служит для более эффективного стока воды).

Простота производства ламелей такого типа делает их вполне доступными по цене. При этом нельзя назвать «Альфу» некачественным ограждением – напротив, ламели с многочисленными ребрами жесткости обладают хорошим запасом прочности и даже при небольшой толщине металла сопротивляются деформациям.

Альфа

 «Сигма»

Ламели «Сигма» по общему абрису повторяют предыдущую разновидность, но есть у них главное отличие. На широкой полке у этой модели формируются продольные канавки, которые имитируют рельеф «палубной» или «террасной» доски. Благодаря этому ограждение из ламелей «Сигма» смотрится более оригинально.

Еще один плюс «Сигмы» – большая жесткость. Канавки на лицевой поверхности выполняют функцию ребер жесткости, что позволяет увеличивать расстояние между столбами ограды, не опасаясь провисания.

vidu-zaboa-zhaluzi

«Омега»

«Омега» — это особая текстура ламелей, которая максимально точно имитирует поверхность распиленной древесины. При обработке заготовки на широкую плоскость наносится рельеф из выступов неправильной формы – их делают обтекаемыми, потому сток воды с плоскости улучшается.

Как и в случае с «Сигмой», «Омега» благодаря своей оригинальной текстуре, лучше противостоит деформациям.

Омега

«Гамма/Виола»

«Гамма» и «Виола» — это две достаточно близкие по конструкции разновидности ламелей. Их общая черта – вместо прямолинейных сгибов при формовке каждой ламели делается скругленный контур. Благодаря этому «Гамма» и «Виола» смотрятся более привлекательно, и к тому же отсутствие ребер снижает риск повреждения защитно-декоративного покрытия.

Виола
vidu-zaboa-zhaluzi

Жёсткость ламелей при этом не страдает, поскольку полукруглые конструкции формируют контур, стойкий к весовым и эксплуатационным деформациям.

«Твинго»

 «Твинго» — это одна из наиболее оригинальных конструкций заборов-жалюзи. Вернее, сам забор монтируется по стандартной схеме, а основное отличие заключается в особой форме ламелей. Если у предыдущих разновидностей ламели были одно сторонними (т.е. уклон был сделан в одну из сторон), то «Твинго» использует двусторонние ламели.

vidu-zaboa-zhaluzi

Такая конструкция имеет свою специфику: она пропускает воздух и свет, но не просматривается ни снаружи, ни изнутри.

«Стандарт»

Жалюзи Стандарт — это одно из наиболее практичных и доступных по цене решений. В своем сегменте «Стандарт» является признанным лидером по соотношению «цена – качество».

Ламели забора такого типа имеют продуманную геометрию, при этом отсутствие сложных деталей позволяет упростить производство, снизив себестоимость забора. Панели «Стандарт» можно монтировать как с достаточно большим шагом (забор открытого типа), так и практически вплотную (закрытый забор)

«Классик»

Жалюзи Классик — это еще одна простая геометрическая конструкция, разработанная инженерами завода «МехБуд». Как и в предыдущем случае, легкие, но прочные и жесткие ламели отлично противостоят деформациям, а их размещение обеспечивает хорошую вентиляцию участка и способствует рассеиванию света.

Забор Жалюжи Классик — облегченный вариант ограды, отлично подходящий для частных домов, коттеджей и дачных участков. Этот вид ограждения обеспечивает обзорность наружного пространства, освещенность и проветриваемость участка. Жалюзийные секции прочные, для сохранения хорошего внешнего вида, не требуют дополнительных затрат по уходу.

«Эксклюзив Лего»

Жалюзи Эксклюзив Лего — это модульный принцип сборки, что является главная особенностью такого ограждения. Это значит, что для установки ограждения не требуется дополнительный несущий каркас: секции сами обладают достаточной прочностью, и потому противостоят ветровым и эксплуатационным нагрузкам.

Форма ламелей «Эксклюзив Лего» универсальна: с одной стороны, они отлично защищают территорию от посторонних взглядов и попыток проникновения, с другой – даже участки в непосредственной близости к забору получают достаточно количество света.

«Премиум»

Жалюзи Премиум – это выбор прочности и надежности конструкции. Благодаря этому ламели из оцинкованной стали толщиной не менее 1 мм получились максимально жесткими, а качественное полимерное покрытие обеспечило защиту элементов от коррозии.

Еще один важный аспект – отсутствие в конструкции забора-жалюзи «Премиум» открытого крепежа. Все ламели крепятся скрытым способом, что не только улучшает эстетику, но и повышает безопасность ограждения.

В целом же забор «Премиум» от завода «МехБуд» — это, наверное, одна из лучших (по внешнему виду и по эксплуатационным качествам) конструкций такого типа на отечественном рынке.

«Эксклюзив»

Жалюзи Эксклюзив это проветриваемый забор, состоящий из объемных ламелей, изготовленных из стали оцинкованной с полимерным покрытием.

За счет особого строения конструкции, забор «Жалюзи Эксклюзив» пропускает достаточное количество солнечного света и свежего воздуха (это не дает зеленым насаждениям увядать), прекрасно изолирует территорию от лишних шумов.  В металлическом заборе жалюзи ламели наклонены таким образом, что это дает им возможность самоочищаться.  Так же, наклонное размещение ламелей обеспечивает сочетание хорошей вентиляции и освещенности с приватностью и безопасностью. Это позволит создать комфортную и уютную обстановку. ⠀

«Эксклюзив XL»

Жалюзи Эксклюзив XL — это долгожданное обновление линейки заборов-жалюзи от «Мехбуд». Модель сохраняет все преимущества таких ограждений, при этом за счет увеличенной ширины ламели выглядит еще более органично, потому идеально подходит для объектов премиум-класса — как жилых, так и коммерческих.

Главная особенность, которой обладает Забор «Жалюзи Эксклюзив XL» Увеличенная ширина ламели. Общая ширина составляет 180 мм, ширина видимой лицевой части — 105 мм. Благодаря этому секция ограждения в сборе смотрится максимально органично — а сам забор гармонично сочетается как с классическими, так и с современными фасадными решениями.

Для производства используется высококачественный металл толщиной от 0,7 мм с защитно-декоративным полимерным покрытием. Обширные возможности для декорирования позволяют изготовить забор «Жалюзи Эксклюзив XL» в любом цвете. Также возможно нанесение текстуры натурального дерева.

«Дабл»

Жалюзи Дабл — это забор с заполнением металлическими ламелями, изготовленными из прочного и качественного металла. Ламели Дабл расположены горизонтально, на равноудаленном расстоянии друг от друга и закрепляются к вертикальным несущим профилям из 1 мм оцинкованной стали в порошковом покрытии.

Основная особенность жалюзи Дабл – идентичный красивый вид снаружи и изнутри Вашего участка, при этом обеспечена постоянная продуваемость свежим воздухом. А полный режим «невидимки», позволяет не задумываться, как же поставить ограждение: красивой стороной от участка или к себе.

Дабл

«ДИП»

Жалюзи ДИП — это ограждение, которое изготавливается из оцинкованного металла 0,5мм с толщиной цинкового покрытия 140 г/м2. Ламели забора, столбы, доборные элементы, рамы калитки и ворот, а также декоративные элементы окрашиваются порошковой покраской (толщина слоя 100мк) в любой цвет по каталогу RAL с предварительной подготовкой металла. Данный тип покрытия наиболее качественный и долговечный для наружного применения в нашей климатической зоне.

Забор жалюзи ДИП подходит для возведения ограждений вокруг участков со зданиями в современном стиле. Дип одинаково хорошо будет выглядеть и вокруг зданий жилого типа и вокруг общественных. Заборы жалюзи подходят для ограждения многоквартирных и малоквартирных домов, коттеджей, таун-хаусов, дуплексов и частных домов, вилл и усадьб, административных зданий, ресторанных, гостиничных, медицинских комплексов.

ДИП

Преимущества заборов-жалюзи для владельца участка

Коротко резюмируя, можно оценить все преимущества перечисленных выше разновидностей заборов-жалюзи:

  • Наклонное размещение ламелей обеспечивает сочетание хорошей вентиляции и освещенности с приватностью и безопасностью.
  • Конфигурация ламелей (включение в конструкцию ребер жесткости или кругло-выгнутых элементов) повышает жесткость и стойкость к деформациям.
  • Модульная конструкция упрощает сборку забора.
  • Использование тонколистового металла с полимерным покрытием позволяет гарантировать долговечность за счет эффективной защиты от коррозии.

Кроме того, не стоит забывать и о дизайнерском потенциале таких заборов. Выбирая форму ламели и ее цвет (есть возможность производства деталей с текстурой древесины – в этом случае на металл наносится покрытие PRINTECH), вы можете подобрать забор-жалюзи для любого архитектурного ансамбля.

Ассортимент изделий весьма обширен, так что при выборе стоит оценивать в первую очередь качество изготовления конструкций и их соответствие вашим запросам. Если вы планируете установить забор-жалюзи на участке, то консультанты завода «МехБуд» помогут вам подобрать вариант, оптимальный и по цене, и по эксплуатационным характеристикам.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии