Заборы: актуальные тренды 2022
31 января, 2022
1154  

Заборы: актуальные тренды 2022

Перед началом года (или в самом его начале) мы традиционно делаем обзор рынка ограждающих конструкций для анализа наиболее актуальных трендов. Канун 2022 не стал исключением: сегодня мы попробуем разобраться, какие ограждения будут наиболее востребованными в наступающем году, и на что стоит ориентироваться, делая выбор.

Итак:

zabory-trendy-2020

Основные тенденции рынка ограждающих конструкций

2022 год, как и многие предыдущее, вряд ли станет революционным. Уже чуть меньше десяти лет прослеживаются вполне определённые тенденции. А любые отклонения от трендов вызываются разве что внешними экономическими факторами. Так что при анализе рынка можно отметить следующее:

  • Традиционно снижается доля «устаревших» модификаций — бетонных плитных ограждений, заборов из литого бетона, штакетников, ограждений из сетки-рабицы. Они еще используются, но постепенно перемещаются в эконом-сегмент.
  • Кованые ограждения ждет совсем другая судьба. Они прочно закрепились в нише элитных заборов, и еще несколько лет назад их позиция казалась незыблемой (доля рынка, путь и небольшая, но гарантированная, у них была). Теперь их постепенно теснят другие ограждения, да и сам сегмент сокращается. Полностью спрос на кованые ограды, конечно, не исчезнет, но их будут делать все меньше и меньше мастерских.
krasivue-vorota
  • На рынок Украины активно заходят поставщики дешевого листового металла из Китая и (частично) Турции. Тоже не новый тренд — но его нужно учитывать. У этой экспансии есть два очевидных последствия: во-первых, стоимость изделий из окрашенного металла, в том числе заборов. Будет снижаться. Во-вторых, Китай — это китайское качество, потому, планируя заказать металлическое панельное ограждение, нужно будет выбирать производителя/поставщика гораздо тщательнее. Экономия — экономией, но куда разумнее переплатить на старте, но зато приобрести заведомо более качественную конструкцию, и потом не знать с ней горя несколько десятков лет.

Самые популярные ограждения

Если говорить о конструкциях ограждений, то тенденция тоже прослеживается весьма очевидная. Лидирующие позиции ан рынке занимают заборы либо с модульной конструкцией, либо с современным дизайном — в отличие от более простых и потому дешевых оград.

Можно выделить такие варианты:

  • Если говорить о дереве, то лидером будут панельные заборы — сплошные либо двухрядные (аналог забора-жалюзи). Горизонтальное или диагональное размещение деревянных панелей позволит сформировать достаточно прочную и надежную ограду с хорошими эстетическими показателями.
  • Альтернатива дереву — ДПК (древесно-полимерный композит). ДПК пока еще очень дорог, потому использование его для монтажа всего забора вряд ли будет распространенной практикой. А вот в качестве заполнения ворот или калиток панели из композита активно применяют уже сейчас, и в 2022 доля этого материала в данной нише будет только расти.
  • Террасная доска — еще один трендовый материал. Производят террасную доску из термообработанной древесины, но в последние годы популярностью пользуется доска из уже упомянутого выше ДПК. Композитная доска отлично подходит для заполнения ворот и калиток — вести она (благодаря пустотелой структуре) немного, внешне выглядит как натуральное дерево, а характерная для террасной доски текстура обладает высочайшим декоративным потенциалом.
  • Габионы. Их часто позиционируют как относительную новинку, но габионные ограждения — одна из достаточно старых конструкций. Другое делое, что их не так давно применяют в частном строительстве. Эксперты рынка утверждают, что в наступающем году гаибонные заборы будут появляться все чаще — тем более что при относительно невысокой себестоимости такие ограждении обладают высоким декоративным потенциалом и отличными функциональными показателями.
  • Заборы из сетки-рабицы с искусственной травой. Еще одно инновационное решение — «зеленый забор». Конструкция призвана имитировать живую изгородь: основу составляет сетчатый каркас, внутри которого размещают рулонную искусственную траву. Получается оригинальное украшение, которое отлично подойдёт и для коммерческого объекта (например, загородного отеля или ресторана), и для частного домовладения.
  • Наконец, бессменный лидер последних лет (если не по абсолютным показателям, то по темпу набора популярности) — это металлические панельные ограждения. Спрос на них стабильно растёт, что объясняется и расширением ассортимента, и снижением себестоимости производства. Способствует и достаточно стабильная экономическая ситуация — если тенденция сохранится, то владельцев недвижимости, склонных инвестировать в комфорт и безопасность участка путем установки качественной ограды, станет еще больше.

EL Ранчо: новинка сезона

Если говорить о трендах последних лет, то нельзя не упомянуть об ограждении, которое только появилось на рынке — заборе EL Ранчо.

  • Основной элемент конструкции EL Ранчо — профилированная ассиметричная ламель треугольной формы.
  • В секциях ламели соединяются попарно, при этом между ними формируется просвет. Чередование ламелей позволяет создать зигзагообразный рисунок, который выглядит очень оригинально и сразу выделят EL Ранчо на фоне других заборов.

Главный плюс такой конструкции — это ее внешний вид. Зигзагообразные просветы на секциях — это инновация, которая практически не представлена на рынке, потому у EL Ранчо практически нет соперников. Смотрится такая ограда очень стильно, при этом проходящее солнце формирует интересный теневой узор. При этом забор EL Ранчо обладает всеми преимуществами других металлических панельных оград:

  • Практичностью.
  • Долговечностью.
  • Стойкостью к коррозии и т.д.

Собственно, если стоит задача выбирать забор, который после установки в 2022 году прослужит несколько десятков лет, и не будет смотреться устаревшим — то выбирать стоит именно из этих вариантов. Естественно, это не касается чисто функциональных и временных ограждений — речь идет именно о тех заборах, которые во многом являются элементом ландшафтного дизайна.

Функциональность и дизайн — главный тренд 2022

Если же говорить о системном тренде в отрасли ограждений, то как и ранее, актуально органичное сочетание хороших функциональных показателей и эстетичного совершенства конструкции. Забор должен быть:

  • Прочным.
  • Простым в монтаже (снова акцент на модульности конструкции).
  • Стойким к коррозии и другим воздействиям.
  • Негорючим.
  • Практичным (приоритет — простота очистки поверхности от пыли, грязи и органических загрязнений).

К сожалению, этим требования мне соответствуют достаточно популярные ограждения из безопасного стекла, потому их распространение ограничено. А вот ограды из ДПК или металла с точки зрения практичности почти идеальны — они не боятся влаги и перепадов температур, легко собираются и переносят длительную эксплуатацию без потери рабочих качеств/внешнего вида.

zabory-trendy-2020

Что же касается дизайна, то здесь стоит обратить внимание на 2 аспекта:

  • Во-первых, форма ограждения. Наряду с обычными панельными ограждениями на рынке есть и более оригинальные варианты. Это, конечно, заборы-жалюзи, которые не только стильно смотрятся, но и обеспечивают объединение преимуществ сплошных и вентилируемых ограждений.
  • Еще один оригинальный вариант с нестандартной конфигурацией — забор EL Ранчо. В отличие от классического Ранчо такая ограда состоит из треугольных симметричных ламелей. Их комбинация формирует интересный узор. И потому секции гарантированно бросаются в глаза.
  • Во-вторых, важный фактор дизайна — это цвет забора. И если окрашивают заборы во все оттенки пор RAL уже много лет, то использовать технологию нанесения текстур PRIMNTECH начали сравнительно недавно. Спрос на металлические заборы, которые выглядят неотличимо от деревянных, пока только формируется — но можно с уверенностью сказать, что в 2022 году эта ниша существенно увеличится.
zabory-trendy-2020

 В целом же ля 2022 года характерно продолжение уже актуальных трендов. Так что, как мы и отметили в начале статьи, революционных выводов ждать не стоит. Но все же очень важно изучать и ассортимент компаний-производителей, и отзывы о качестве их продукции. И характеристики самих изделий — только в этом случае есть возможность приобрести новое ограждение, которое будет не только красиво выглядеть, но и прослужит достаточно долго.

zabory-trendy-2020
author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии