На чем нельзя экономить при строительстве забора
24 августа, 2020
516  

На чем нельзя экономить при строительстве забора

Строительство забора — мероприятие затратное, и потому желание сэкономить будет вполне естественным. Но часто экономия переходит границы разумного, и «урезание бюджета» отрицательно сказывается на результате.

О том, на чем не стоит экономить при возведении заборов и оград, мы и поговорим в нашей статье.

10

Проектирование

Разработка проектной документации — это та графа расходов, которая не только первой исключается из бюджета, но часто в него вообще не попадает. Заборы строят «на глазок», примерно замеряя периметр участка, не изучая рельеф и оценивая грунтовые условия тоже весьма приблизительно.

2 3

Последствия могут быть самыми разными, но они всегда отрицательные:

  • Ошибка при замере приводит к заказу большего или меньшего количества секций, или к изготовлению секций неподходящего размера. Как результат — переделка конструкций, которая связана с дополнительными расходами.
  • Неправильная оценка кривизны ландшафта — основная причина, по которой вокруг участков появляются неровные заборы. Кривизну можно компенсировать на этапе изготовления секций, а вот сделать это при монтаже практически невозможно. Особенно, если перепад высот будет достаточно большим.
11
  • Наконец, отсутствие полноценного анализа грунтов — настоящая рулетка. Вам может повезти, и забор простоит десятилетия, или не повезти — и опорные столбы, установленные без учета подвижности грунта, перекосятся уже через полгода.

Материалы

Экономия на материалах — вторая по популярности ситуация. Казалось бы, можно взять древесину не той сушки, бетон чуть пониже маркой, металл с немножко меньшей толщиной — и уложиться в куда более скромный бюджет. На самом деле последствия наступают практически сразу:

8 1
  • И некачественная древесина, и низкомарочный бетон очень плохо реагируют на воздействие влаги, потому деревянные изделия будут деформироваться и гнить, а бетонные заборы — растрескиваться при любых перепадах температуры.
  • С металлом меньшей толщины все тоже довольно плохо. Во-первых, он более подвержен деформациям, потому со временем конструкция будет перекашиваться. Во-вторых, чем тоньше металл, тем сильнее на него воздействует коррозия, что также приведет к снижению прочности.
9
  • Возможна еще экономия на защитно-декоративном полимерном покрытии на металле. Дешевые покрытия гораздо быстрее начинают отслаиваться, что также повышает вероятность развития коррозионных процессов. Еще один важный аспект — дизайн: оттенок дешевого полимера очень быстро изменяется под воздействием ультрафиолета.
7 1

Фундамент

Причина, по которой чаще всего начинают разрушаться качественные заборы — несоответствие фундамента параметрам конструкции. Основные проблемы вызваны именно желанием сэкономить:

  • Недостаточная глубина закладки основания.
  • Неправильный выбор типа фундамента — столбчатый вместо ленточного.
  • Использование некачественного бетона, который начинает разрушаться во влажном грунте.
  • Недостаточная гидроизоляция фундамента.
  • Отказ от армирования фундамента или использование слишком тонкой арматуры.
6 3

Расходы на закладку фундамента, особенно на участках со сложным грунтом, могут быть достаточно существенными. Но очень важно не сокращать их сверх необходимого: чем надежнее будет капитальное основание, тем дольше прослужит забор, и тем меньше денег потребуется для его текущего ремонта. Это в первую очередь касается тяжелых массивных оград, но и относительно легкие металлические заборы из-за высокой парусности нуждаются в массивном фундаменте.

Комплектующие

Экономия на комплектующих может быть вполне оправданной — но это скорее исключение, чем правило. Проблемными могут стать любые элементы конструкции ограждения:

5 3
  • Использование слишком тонких, коротких или недостаточно защищенных от коррозии опорных столбов — одна из ключевых причин разрушения с виды прочных оград. Именно на опорный столб приходится большая часть нагрузки, потому он обязан быть стабильным и массивным. Тонкостенные трубы, столбы из некачественного бетона — все они разно или поздно приведут к разрушению достаточно стабильной ограждающей конструкции.
  • Петли — «слабое место» большинства ворот и калиток. Недостаточное количество петель или установка петель попроще/подешевле приведет к целому ряду неприятных последствий. В лучшем случае петли будут требовать частой регулировки. Провисая под вестом большой тяжелой створки. В худшем — створка полностью деформирует петли создаваемой нагрузкой, и придется выполнять перемонтаж.
  • Замки. Чем опасен некачественный замок на воротах или калитке, рассказывать надо? Здесь комментарии излишни: практически все, что можно сказать по этому вопросу, уже сказано в криминальных хрониках.
4 3
  • Автоматика. Бесспорно, возможность автоматического открывания воротных створок очень полезна — это экономит и время, и силы. Но использование дешевой автоматики очень быстро приводит к тому, что створку все равно приходится открывать вручную. Основная причина — преждевременный выход приводов и других элементов из строя: как правило, производители такой автоматики завышают максимальную массу створки, с которой работает система. Результат — даже если вы закажете привод с запасом по мощности, его производительности хватит «впритык», потому под нагрузкой или на сильном ветре система рискует сломаться.

 

Монтаж

Самостоятельная установка большинства ограждений возможна — но стоит иметь в виду, что это потребует и времени, и сил, и (очень часто) привлечения профессионального оборудования, которого просто нет под ругой — например, для закладки фундамента или сварочных работ. Так что сами владельцы участков предпочитают монтировать только наиболее простые ограждения. А для сложных работ привлекают мастеров.

3 3

И здесь все зависит от квалификации бригады. Мастера с недостаточной квалификацией или низким уровнем ответственности могут допускать ряд ошибок:

  • Повреждение деталей забора при доставке, разгрузке или распаковке.
  • Нарушение рекомендованной производителем схемы монтажа.
  • Повреждение защитно-декоративного слоя при выполнении монтажных работ.
  • Некачественное крепление секций или ламелей к опорам.
  • Некачественная установка и регулировка комплектующих.

Результат такой экономии будет плачевным почти всегда, а для переделки придется вызывать мастеров с высокой квалификацией. И — естественно — советующим уровнем оплаты.

Вместо заключения: правильная экономия при строительстве забора

Можно ли сэкономит на постройке забора в принципе? Можно — но, как ни парадоксально, ключом к экономии будут расходы. Чем качественнее будет проектирование, тем меньше непредвиденных затрат вы понесете в дальнейшем. Кроме того, для уменьшения финансовой нагрузки стоит рассмотреть такие решения:

1 3
  • Покупка забора с максимальным сроком службы — вложились один раз и забыли на два поколения.
  • Монтаж забора сотрудниками той же компании, которая делала секции — выгода бывает существенной (плюс экономия на доставке).
  • Выбор стандартных оттенков забора — они есть в линейке каждой компании, и стоят дешевле нестандартных.
  • Выбор базовой комплектации — лучше стандартный автоматический привод для открывания с запасом по мощности от проверенного производителя, чем более дорогой «навороченный» с фотоэлементами, камерами и датчиками движения, но с низкой надежностью.

Соблюдайте эти рекомендации — и сокращение расходов будет существенным, а вот на качестве и сроке службы забора оно не скажется.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии