Пленка для металла: как защитить готовое изделие?
7 апреля, 2023
1498  

Пленка для металла: как защитить готовое изделие?

zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Основная угроза для фасонной продукции из тонколистового металла (от профнастила до металлокассет и панелей для ограждающих конструкций) — коррозионные процессы, развивающиеся при контакте стальной или алюминиевой основы с кислородом. Защищают металл от коррозии различными способами, но самыми распространенными являются цинкование, а также нанесение на оцинкованную поверхность порошковой краски либо защитно-декоративного полимерного покрытия

Но и в этом случае угроза коррозии не исчезает полностью. Связано это с тем, что при производстве, складировании, погрузке или монтаже целостность защитного слоя может быть нарушена. Именно в таких местах чаще всего металл начинает ржаветь, что отрицательно сказывается на прочности и долговечности всего изделия.

Для того, чтобы предотвратить повреждение защитного покрытия, могут использоваться самые разные материалы, но самый практичный и доступный – тонкая полимерная пленка.

Назначение защитной пленки

Защитная пленка производится н основе ПВХ или полиэтилена толщиной от 30 до 60 мкм. Как правило, даже минимальной толщины пленки достаточно, чтобы предотвратить случайное повреждение изделий при работе с ними.

zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Для удобства монтажа и обеспечения сохранности продукции на изнаночную сторону пленки наносится акриловый клей (разные марки пленки могут отличаться по клейкости).

Пленки используются для защиты таких материалов:

  • Сталь оцинкованная.
  • Сталь нержавеющая.
  • Сталь никелированная/хромированная.
  • Сталь оцинкованная с порошковым или другим полимерным покрытием.
  • Алюминий анодированный.
  • Алюминий с порошковым или полимерным покрытием.
zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Пленочное защитное покрытие может наноситься как на заготовки (полоса, лист), так и на готовые изделия после их формовки или другой обработки. Как правило, упаковка в пленку осуществляется на завершающих этапах производственного цикла, перед отгрузкой на склад.

zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Основные функции пленочного покрытия:

  1. Защита полимерного или цинкового покрытия от повреждений и воздействия других факторов при складировании изделий.
  2. Защита от механических повреждений при погрузке и транспортировке.
  3. Сохранение целостности детали при монтаже.

Кроме того, если после монтажа изделия предполагается проведение отделочных работ (шпаклевка, покраска), то пленку могут не снимать в течение достаточно длительного времени. Это позволяет защитить поверхность от загрязнений: вместо того, чтобы оттирать окрашенный металл от пятен краски, достаточно будет просто снять полиэтиленовый слой.

Важные параметры защитных пленок

Защитные пленки для металла производят многие компании. Но при этом нужно учесть, что разные марки пленок могут существенно отличаться по эксплуатационным характеристикам.

zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Что же нужно учитывать?

  • Первый параметр – это толщина пленки. Чем толще материал, тем он дороже, но тем надежнее защита покрытия на металле.
  • Далее — стойкость пленки к воздействию внешних факторов. Чаще всего полимерные пленки утрачивают эластичность и разрушаются под воздействием УФ-излучения. Использование материалов. стойких к ультрафиолету, позволяет повысить надежность защиты продукции, особенно если она хранится под открытым небом (что нежелательно), или некоторое время остается под пленкой после монтажа.
  • Кроме того, важно учитывать и качестве клеевого состава. Здесь дело не столько в адгезии, сколько в сохранении клеящих свойств с течением времени. Качественный клей долго удерживает пленку на металле, но при этом не прилипает «намертво», а после снятия пленки практически не составляет следов.

К другим важным параметрам можно отнести отсутствие в составе пленки летучих токсинов (безопасность для человека) и тяжелых металлов (важный фактор для экологически безопасной утилизации).

zashitnaya-plenka-dlya-metalla

Защитная пленка для металла позволяет сохранить в целости как цинковый слой, так и полимерные покрытия. Использование таких пленок является одним из показателей культуры производства фасонных тонколистовых изделий, потому компании, которые заботятся о качестве продукции, очень тщательно подходят к выбору защитных полимерных покрытий.

Как наносить пленку на металл?

Для нанесения защитной пленки на металл используют разные методы в зависимости от типа пленки и условий производства. Наиболее распространенными способами нанесения пленки на металл являются:

  • Ручное нанесение: пленка наносится на металлическую поверхность вручную с помощью ролика, кисти или спрея.
  • Механическое нанесение: пленка наносится на металлическую поверхность с помощью механических устройств, таких как валики, каландры или ламинаторы.
  • Термическое нанесение: пленка наносится на металлическую поверхность с помощью термического процесса, такого как термоусадка или термоформование.
  • Электростатическое нанесение: пленка наносится на металлическую поверхность с помощью электростатического поля, которое притягивает пленку к поверхности металла.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки и может быть наиболее эффективным в зависимости от типа пленки и условий производства. Например, ручное нанесение может быть наиболее подходящим для небольших производственных масштабов, тогда как механическое или термическое нанесение могут быть более эффективными для больших производственных масштабов.

зображення_viber_2023-04-07_12-57-52-312

Важно учитывать, что перед нанесением пленки на металл необходимо тщательно очистить поверхность от пыли и загрязнений. Это позволит обеспечить хорошее сцепление пленки с поверхностью металла и повысить качество защиты.

Виды защитных пленок для металла

Существует несколько типов защитных металлических пленок, каждый из которых подходит для различных условий использования и целей. Рассмотрим некоторые из них:

  • Полиэтиленовая плёнка. Это наиболее распространенный тип защитной пленки, который может использоваться для защиты металла от царапин, пыли, грязи и других поверхностных повреждений. Полиэтиленовая пленка легко устанавливается и удаляется, и может использоваться на широком диапазоне металлических поверхностей.
  • Полиуретановая пленка. Этот тип пленки обычно используется для защиты металлических поверхностей от тяжелых повреждений, таких как сколы, царапины и удары. Полиуретановая пленка обладает более высокой прочностью и долговечностью, чем полиэтиленовая пленка, и может быть использована на более широком диапазоне металлических поверхностей.
  • Пленка на основе полимеров. Этот тип плёнки предназначен для защиты металла от коррозии и других химических воздействий. Пленка на основе полимеров применима на различных металлических поверхностях, включая алюминий, нержавеющую сталь и титан.
  • Пленка на основе каучука. Этот тип плёнки обычно используется для защиты металлических поверхностей от воздействия воды, масел и других жидкостей. Пленка на основе каучука может использоваться в широком диапазоне металлических поверхностей, включая алюминий, нержавеющую сталь, железо и медь.

Кроме того, существуют специализированные пленки для определенных видов металла и определенных условий использования, например пленка для защиты от солнца и ультрафиолетовых лучей, пленка для защиты от радиации и т.д.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии