Сайдинг: конструкция и разновидности
15 декабря, 2021
270  

Сайдинг: конструкция и разновидности

1

Что такое сайдинг?

Сайдингом называют изделия, которые предназначены для наружной отделки стен зданий и сооружений. Для сайдинга характерны:

2
  • Модульная конструкция. Сайдинговая обшивка собирается из отдельных элементов, которые либо монтируются встык, либо соединятся друг с другом. Для соединения могут использоваться простейшие замки «шип в паз» или более сложные защелки, которые обеспечивают высокую герметичность обшивки.
  • Небольшая масса. Практически весь сайдинг на рынке производят из легких материалов — потому сайдинговая обшивка создает минимальную нагрузку на несущие конструкции и каркас.
  • Достаточно простой монтаж. Одно из преимуществ сайдинга (любого) заключается в маскировке дефектов основания. Легкая поверхностная обшивка монтируется на каркас из металла или дерева — при этом не нужно проводить трудоёмкое выравнивание основания.
3

Материалы для изготовления сайдинга

Сегодня сайдинг, который используется для наружного оформления жилых или коммерческих зданий, производят из различных материалов. Выбор материала зависит от бюджета, требований к внешнему виду постройки, а также от условий эксплуатации.

Древесина

Деревянный сайдинг — это разновидность отделочного материала, который используется уже очень давно. По большому счету, сайдинг стал эволюционным продолжением простой дощатой обшивки.

4

В качестве материала для изготовления деревянного сайдинга используется недорогая древесина. Чтобы защитить сайдинг от деформации, дерево перед монтажом тщательно просушивается, а затем обрабатывается пропитками с антисептиками, фунгицидами и веществами, которые снижают горючесть. Иногда деревянный сайдинг также обрабатывают тонирующими маслами — они не только снижают проницаемость дерева для влаги, но и радикально изменяют его внешний вид.

Сегодня используется две основные схемы монтажа деревянного сайдинга — встык и внахлест. Во втором случае трудозатраты на обшивку будут значительно большими, но поверхность будет выглядеть более привлекательно.

5

ДПК и аналоги

Несмотря на использование тщательно высушенной (практикуется камерная сушка) и обработанной древесины деревянный сайдинг все же подвержен разрушительному воздействию влаги. Потому в регионах с влажным климатом вместо деревянной обшивки может использоваться сайдинг на основе композитных материалов.

6

Примером композитного материала может быть древесно-полимерный композит, который производят на основе целлюлозного волокна с применением пластикового связующего. Качественный ДПК смотрится аналогично доске из натуральной древесины, но при этом не боится влаги и не деформируется.

Еще одна альтернатива натуральному дереву — древесно-целлюлозная смесь. Такой сайдинг стоит дешевле сайдинга из ДПК, но из-за использования клея вместо полимерного связующего служит значительно меньше. Да и по влагостойкости такие изделия если и превосходят натуральную древесину то ненамного.

Винил (ПВХ)

7

Сайдинг стал действительно популярным с появлением на рынке дешевого полимерного материала — поливинилхлорида. На основе ПВХ производятся панели любой формы и размера, при этом возможности окрашивания пластика позволяют выпускать фасадный садйинг в максимально обширной палитре.

На сегодняшний день популярность винилового сайдинга такова, что именно он считается сайдингом «по умолчанию». К минусам можно отнести разве что меньшую механическую прочность и склонность к растрескиванию при низких температурах. А вот температурные деформации, характерные для ПВХ, достаточно легко компенсируются при соблюдении технологии монтажа.

8

Металл

Металлосайдинг — отличная альтернатива сайдингау из ПВХ. При этом:

  • В качестве основы используется тонколистовой металл с оцинковкой и наружных покрытием, которое защищает от коррозии.
  • Профиль сайдинга может быть любым — наряду со стандартными разновидностями популярностью пользуются изделия «под брус» или «под бревно».
  • Возможности окрашивания металлосайдинга достаточно обширны, хотя большая часть производителей выпускает изделия в ограниченной палитре.
9

Металлосайдинг заметно прочнее винилового сайдинга и менее склонен к деформациям. С другой стороны, изделия на стальной основе более подвержены коррозии, а теплопроводность у такой отделки будет очень высокой.

Фиброцементный состав

Фиброцементный сайдинг получают путем прессования целлюлозных волокон с цементным связующим. В результате материал, полученный таким способом, обладает целым рядом особенностей:

  • Фиброцементный сайдинг не боится влаги и не подвержен коррозии.
  • Прочность отделки достаточно высокая, особенно при значительной толщине панелей.
  • Уход за отделкой будет максимально необременительным.
10

К сожалению, значительная масса ограничивает применение фиброцементного сайдинга — панели чаще монтируют на цоколь, чем на все здание. Кром того, палитра таких изделий весьма ограничена, потому лучше всего они подходят для имитации отделки натуральным камнем или доской.

Плюсы и минусы сайдинга

Преимущества и недостатки сайдинга во многом определится материалом, из которого он изготовлен. Но есть целый ряд достаточно универсальных моментов. К достоинствам можно отнести:

  • Эстетичный внешний вид. Собственно, «облагородить» здание с минимальными расходами — основная функция сайдинга.
  • Возможность монтажа на неровное основание с использованием каркаса.
  • Возможность размещения за сайдинговой обшивкой теплоизоляционного слоя (формирование вентилируемого фасада).
  • Хорошая защита здания от ветра и влаги с сохранением воздухопроницаемости обшивки.
  • Минимальная (за исключением некоторых разновидностей сайдинга) нагрузка на несущие конструкции.
11

Если же говорить о минусах, то нужно отметить, что качественный сайдинг стоит не так дешево, а дешевый — не может похвастаться прочностью и долговечностью. Кроме того, сайдинг из-за своей популярности стал весьма узнаваемым, и потому здание, обшитое такими панелями (в первую очередь это касается винилового сайдинга из бюджетного сегмента), выглядит несколько «дешево». Так что для реализации эксклюзивных проектов или для отделки домов премиум-класса стоит подобрать не настолько примелькавшийся вариант.

В целом же сайдинг — это вполне практичное и достаточно универсальное решение для отделки здания снаружи при минимальных расходах времени и средств на подготовку дома. Но, несмотря на объективные достоинства, не лишен сайдинг и недостатков — их стоит учитывать, и по возможности искать более эффективные альтернативы.

11
Элла
Об авторе:

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии