Производство VS гаражное производство
6 ноября, 2023
1695  

Производство VS гаражное производство

С наступлением эпохи технологического прогресса и доступности полуавтоматического оборудования для обработки металла, ландшафт производственных возможностей претерпел значительные изменения. Одной из ключевых тенденций стал рост гаражного производства – небольших, но гибких производственных единиц, расположенных в частных пространствах, таких как гаражи или небольшие мастерские. Это контрастирует с традиционным промышленным производством, использующим масштабные, хорошо организованные заводы с расширенным технологическим парком. В этой статье мы погрузимся в глубину этих двух моделей, изучим их отличия, преимущества и вызовы, с которыми они сталкиваются на современном рынке производства.

Дизайн без названия (24)

Производство VS гаражное производство: чем оправдан выбор в пользу крупного предприятия?

Появление на рынке достаточно дешевых китайских станков для полуавтоматической металлообработки привело к тому, что производство изделий из тонколистового металла начали разворачивать буквально в гаражах (это не фигура речи!). Мастера-самоучки или небольшие коллективы организовывали мини-фирмы по выпуску потолочных панелей, фасадных кассет, деталей для металлических ограждений и т.д.

Растущий спрос и высокая конкуренция в этом сегменте рынка сделали свое дело: «гаражные» производства прочно заняли нишу самых дешевых изделий. Именно исходя из соображений экономии к ним  и обращаются — полукустарный цех обаяно реализует продукцию по достаточно низким ценам, что для многих является решающим фактором.

Но  действительно ли выгоден заказ в такой компании? Попытаемся проанализировать все аспекты сотрудничества и сделать вывод, основываясь на фактах.

Организация производства на промышленных предприятиях значительно отличается от маломасштабных или гаражных производственных подходов. Стандартизация процессов в крупных заводах позволяет достигать высокого уровня унификации изделий, что способствует уменьшению издержек и увеличению производительности. Специализация рабочих мест и разделение труда позволяют каждому работнику усовершенствовать свои навыки в определенном участке производства, что обеспечивает высокое качество и эффективность работы. Автоматизация и использование специализированного оборудования снижает зависимость от человеческого фактора и повышает точность производственных процессов. Все это в совокупности сформировывает мощную производственную систему, способную обеспечивать стабильность и масштабность производства.

Дизайн без названия (22)

Как организовано производство?

Чтобы понять принципиальные отличия гаражного производства и полноценного предприятия, которое специализируется на выпуске изделий из тонколистового металла, стоит изучить саму организацию технологических процессов в обоих случаях. Целесообразно начать анализ именно с заводской схемы — она сложнее, детализированнее, но при этом отступления от нее будут более редкими.

Завод по выпуску металлических изделий

Большая часть предприятий, которые выпускают такую продукцию в Украине, работают на базе заводов, построенных ранее. Со временем рентабельность заводов снижалась — и только перепрофилирование (иногда со сменой собственника) дала возможность остаться на плаву,  избежав банкротства и полной консервации.

При этом с ростом спроса на продукцию на основе тонколистового металла такие заводы:

  • Либо достраивают новые производственные помещения с нуля.
  • Либо модернизируют существующие площади (благо, пустующих цехов пока более чем достаточно, и при достаточных инвестициях их можно быстро адаптировать под новые технологические цепочки).

Структура предприятий может быть разной — но почти всегда она достаточно сложная. На крупных предприятиях часто организуют собственные конструкторские отделы — это позволяет не только оптимизировать производство, но и разрабатывать новые продукты для вывода на рынок. Кроме того, наличие конструкторского отдела опосредованно влияет на качество выпускаемой продукции, потому что ее эксплуатационные характеристики базируются на боле точных расчетах.

Другой важный аспект — разделение технологических процессов и специализация персонала:

  • За складирование сырья и готовой продукции отвечают складские сотрудники. Правильно организованная складская логистика минимизирует сроки производства заказов даже при полной загруженности предприятия — а о важности сроков для заказчика мы поговорим в отдельном разделе. Кроме того, правильное складирование снижает вероятность появления брака на всех этапах работы.
  • Производство заготовок и окончательная формовка изделий часто выполняются на разных участках. Разделение технологических процессов с промежуточным контролем качества и размеров дает возможность минимизировать трудозатраты на производство, а также дополнительно снизить процент брака за счет отсева поврежденных заготовок.
  • Еще одним важным аспектом будет автоматизация большинства процессов и специализация операторов — чем меньше операций нужно контролировать рабочему, и чем ниже роль человеческого фактора, тем качественнее выйдет готовое изделие.

Наконец, независимая служба контроля качества — это основной барьер на пути брака к потребителю. Если проверять качество изготовления будет независимый сотрудник, заинтересованный именно в том. Чтобы выявить любые отклонения от стандарта, вероятность того, что  бракованное изделие будет отгружено на склад готовой продукции, будет сведена к минимуму.

Таким образом, ключевыми  моментами будут:

  • Разделение технологических процессов.
  • Специализация персонала.
  • Автоматизация рабочих процессов.
  • Независимый и многоуровневый контроль качества.

Для сравнения проанализируем, как организовано кустарное производство  металлических изделий.

Дизайн без названия (21)

Кустарное производство заборов или фасадных панелей

Простота обработки тонколистового металла привела к тому, что сегодня все чаще стали появляться небольшие цеха, оснащенные простейшими станками для ручной или полуавтоматической резки/гибки. Изначально такие станки предназначались для производства деталей для собственных нужд или изготовления мелкосерийных деталей — но в Украине их все чаще задействуют для потокового выпуска простых, ног недорогих потолочных панелей, кассет для фасадов и ламелей для  металлических ограждений.

Типичное кустарное производство организуют либо в небольшом отреставрированном цеху, либо в комплексе из нескольких гаражей.  Иногда изделия производят прямо на приусадебном участке — в некоторых случаях оборудование находится просто под навесами. Стандартная организация производства:

  • Ассортимент ограничивается одной или двумя моделями — перенастраивать единственный станок для резки или гибки сложно и долго.
  • Сырье закупается набольшими партиями и хранится непосредственно в зоне производства. Складские запасы практически отсутствуют — для их формирование у небольших кустарных цехов нет ни достаточных средств, ни свободных оборудованных площадей.
  • Производство заготовок выполняется либо самими мастерами, либо разнорабочими. В первом случае трудозатраты на выпуск одной детали возрастают, во втором — снижается качество (мотивация низкооплачиваемого разнорабочего крайне низкая, о культуре производства речь не идет в принципе).

Но критичными становятся в первую очередь высокая доля ручного труда в производстве (а значит, возрастает роль человеческого фактора) и отсутствие независимого контроля качества. Соответствие проектным размерам и характеристикам часто проверяет сам мастер, выпускающий деталь — и по очевидным причинам брак поступает к потребителю в разы чаще.

Резюмируем — для кустарных производств характерны:

  • Низкая квалификация части персонала.
  • Невысокий уровень специализации.
  • Малая автоматизация производства.
  • Контроль качества часто формальный.

Все это приводит к ряду проблем, которые мы подробно проанализируем в следующих разделах:

Контроль качества

Первая проблема, с которой сталкивается заказчик продукции в «гаражной» компании — это нестабильное качество продукции. Перечень проблем для большинства таких компаний вполне типичен:

  • Брак, вызванный изначально низким качеством сырья (90% компаний работают с дешевым китайским металлом, что позволяет им конкурировать по цене).
  • Нарушение размерностей.
  • Нарушение геометрии деталей.
  • Следы коррозии в местах нарушения целостности полимерного покрытия.
  • Разные оттенки деталей для одной конструкции (причина проста — использовали металл из разных партий,  которые могут отличаться по цвету даже при идентичной маркировке).

Контроль качества является жизненно важным компонентом производственного процесса, непосредственно влияющего на репутацию и успех любого производителя. Независимый контроль качества, осуществляемый специализированными отделами или внешними агентствами, является ключом к объективной оценке продукции перед ее выходом на рынок. Это не только помогает выявить и исправить потенциальные недостатки, прежде чем продукт попадет к потребителю, но и демонстрирует обязательство компании к высоким стандартам, повышая доверие клиентов и укрепляя бренд. Надлежащий контроль качества может также снижать долгосрочные расходы путем предотвращения производства и доставки бракованных товаров.

Экономический аспект производства

Экономический аспект производства определяется затратами и качеством продукции, непосредственно влияющей на ценообразование. Гаражные производства часто предлагают более низкие цены, но они могут испытывать трудности с гарантированием стабильного качества из-за ограничений в оборудовании и процессах контроля. Кроме того, крупные производственные предприятия инвестируют значительные ресурсы в оборудование, качественные материалы и процессы сертификации, что обеспечивает более высокое качество, но и повышает стоимость их продукции. Эти затраты отражаются в ценах, делая продукцию из крупных предприятий более дорогой, но и более надежной с точки зрения качества.

Об экономии на сырье мы уже сказали. Но дело еще и в том, что при организации гаражного производства обычно закупаются самые простые и дешевые станки (с прицелом на модернизацию, которая происходит примерно никогда, потому что «а зачем? — и так все работает»). Для таких станков характерны и проблемы с качеством реза/гиба, и проблемы с соблюдением габаритов — причем настройка эти проблемы может устранить только на короткий срок.

Также не стоит забывать о квалификации персонала. Если сам мастер или коллектив мастеров могут быть достаточно профессиональными, то вспомогательный персонал набирается по остаточному принципу. О соблюдении технологии и культуре производства речь уже не ведется.

С этой сточки зрения крупное производство смотрится в разы выигрышнее:

  • Во-первых, благодаря крупнооптовым закупкам компания может покупать качественный металл европейского производства по ценам, сопоставимым с ценами на китайский металл в мелком опте. Качество сырья при этом будет несравнимо выше. А бракованные партии европейские поставщики заменяют качественными с куда меньшими сложностями.
  • Во-вторых, крупное производство (тот же завод «МехБуд», который можно рассматривать в качестве примера) заинтересовано в модернизации станочного парка. Использование современных металлообрабатывающих станков с ЧПУ позволяет не только снизить трудоёмкость производства металлоконструкций, но и минимизировать процесс брака за счет настройки оборудования.
  • Наконец, третий пункт — квалификация персонала — напрямую связан со вторым. Для работы на станках с ЧПУ нужны профессиональные сотрудники, прошедшие обучение и повышающие квалификацию.
Дизайн без названия (20)

В завершение нельзя не отметить разную эффективность контроля. Практика показывает, что при гаражном производстве браком признается только деталь, которая имеет сильные визуальные повреждения или заметные отклонения от проектных размеров. Многоступенчатая система контроля качества на крупном предприятии:

  • Не допускает появления брака в больших количествах.
  • Выявляется изделия с малейшими признаками брака и не допускает их поступления к заказчику.

Соблюдение сроков

Интуитивно может показаться, что небольшое производство, которое работает только над одним заказом, способно выполнить его быстрее, чем крупный завод с очередью заказчиков. На практике крупный завод практически всегда выигрывает за счет:

  • Централизованной закупки сырья (материал поступает со склада, и его не нудно закупать под конкретный заказ).
  • Автоматизации производства (изготовление типовых деталей на настроенном станке занимает в разы меньше времени).
  • Оптимальной организации бизнес-процессов.
  • Высокой квалификации персонала.

Таким образом, даже при высокой загрузке производства, когда завод работает в несколько смен, заказы производятся достаточно быстро, что позволяет соблюдать оговоренные сроки.

Есть и еще один важный нюанс, связанный с репетиционными аспектами. Крупные производства устанавливают сроки изготовления конструкций с небольшим запасом — так, чтобы к указанной дате конструкции было гарантировано готовы. Сроки производства, заявленные полукустарным производителем, могут быть меньше  — но по самым разным причинам они практически всегда увеличиваются уже после начала работы над заказом. Таким образом, возникают сложности с планированием работ: информаций о том, что изготовление партии задерживается, может поступить чуть ли не в последний день. О задержке практически никогда не предупреждают заранее, до последнего момента обещая, что «все будет сделано к сроку».

Дизайн без названия (19)

Возможности

Еще один критический нюанс — возможности производства:

  • Полукустарным способом можно производить только самые простые изделия с минимальными требованиями к качеству и соблюдению размеров.
  • Объемы производства тоже ограничены, поскольку панели для обшивки большого фасада такое производство вынуждено штамповать несколько недель.
  • Ограничены и дизайнерский возможности — обычно небольшая компания закупает металл в нескольких стандартных цветах и предлагает только изделия в скромной палитре.

Поэтому, если стоит задача:

  • Изготовления сложных конструкций с нетипичной геометрией (например, забора-жалюзи).
  • Производства большой партии деталей для отделки помещений или монтажа ограждений.
  • Выпуска конструкций с точным соблюдением оттенка или в нестандартной палитре.

— то альтернатив крупному производству нет. Снова возвращаемся к вопросу качества: любую сложную конструкцию такой завод сделать и быстрее, и качественнее.

Дизайн без названия (23)

Цена: а всегда ли «в гараже» дешевле?

По большому счету, у гаражного производства остается один весомый аргумент — более доступная цена. Хотя пристальный анализ показывает, что и этот аргумент довольно спорен. При заказе в такой компании дешевле будут только самые простые изделия, причем в том случае, если вы не слишком придирчиво относитесь к качеству.

В чем же подвох?

  • Во-первых, крупные заказы и сложные конструкции гаражные производства часто «отдают на аутсорсинг» на заводы. Фактически партия производится в заводских условиях, потому заказчик просто переплачивает небольшой компании за посреднические услуги.
  • Во-вторых, достаточно распространенная ситуация — удорожание заказа в ходе оформления. В рекламе указывается одна цена, фактически конструкция будет стоит заметно дороже, потому что рекламная стоимость рассчитывается с учетом минимальной толщины металла, самой простой покраски и без дополнительных комплектующих.

Гарантия

Гарантийные обязательства — пожалуй, ключевой аргумент в пользу заказа в крупной компании. Во-первых, гаражные производства часто вообще не дают гарантии на продукцию, во-вторых — если и дают, то условия прописываются таким образом, что гарантийным случай  не признается никогда. С этой точки зрения работа с крупным производством в разы выгоднее: заботясь о своей репутации, такие компании сами заинтересованы в быстром удовлетворении гарантийных требований заказчика. Практика работы завода «МехБуд» это только подтверждает.

Нельзя отрицать, что иногда (в очень редких случаях) заказ в гаражном производстве может быть выгодным. Но все же сотрудничество с такой компанией менее предсказуемо, и почти всегда сопряжено с неприятными сюрпризами, касающимися сроков и качества. Работа с крупными заводами, такими как компания «МехБуд», более стабильна и более предсказуема — и все же главным аргументом становится именно качество выпускаемых изделий.

В заключении этой статьи можно подчеркнуть, что покупателям, ценимым качеством и гарантиям, следует выбирать продукцию от етаблированных производителей. Крупные промышленные предприятия имеют необходимые ресурсы для инвестирования в высокотехнологичное оборудование, тщательный контроль качества и получение соответствующих сертификаций. Хотя продукция из гаражных производств может быть привлекательна по цене, она не всегда может гарантировать одинаковый уровень качества и надежности. Таким образом, важно делать взвешенный выбор, основанный на требованиях качества и безопасности, а не только на цене.

author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии