Подшивка кровельных свесов и других конструкций
7 февраля, 2022
5268  

Подшивка кровельных свесов и других конструкций

Конструкция кровли может быть самой разной, но довольно часто в ней присутствуют элементы, выходящие за пределы здания – кровельные свесы. Кроме того, в архитектуре используются и отдельные фрагменты кровли, закрепленные либо на самом здании, либо на отдельной несущей конструкции – к этой категории относятся козырьки и навесы.

При монтаже подобных элементов верхняя часть каркаса перекрывается кровельным материалом. Снизу конструкцию иногда оставляют открытой, но чаще – и из соображений эстетики, и по причине практичности —свес или козырек подшиваются. Подшивка выполняет несколько функций и может быть реализована с применением различных материалов.

Функции подшивки свесов

krovelnue-svesu

Кровельный свес, навес и козырек – все это конструкции, у которых есть одна общая черта – открытая нижняя часть кровли. Как правило, под основной площадью крыши находится здание, но именно на свесах кровля становится наиболее уязвимой к внешним воздействиям. Именно поэтому и при кровельных работах, и при возведении навесов (тем более крупногабаритных) нижнюю часть стараются закрыть подшивным материалом.

 Подшивка кровельных свесов выполняет несколько функций:

1.Первая, наиболее важная – защита подкровельного пространства. Место примыкания ската кровли к стеновому ограждению не всегда получается сделать герметичным. И подшивка становится дополнительным барьером, который препятствует проникновению под крышу влаги и сквозняков.

Обратите внимание! Если скаты утепляются, то подшивка будет весьма желательной, поскольку теплоизоляционный материал может сильно пострадать при контакте с внешними факторами.

2. Если кровельная конструкция монтируется на металлическом каркасе (как правило, по этой схеме делают козырьки над входом или отдельно стоящие навесы), то подшивка обеспечит защиту металла от коррозии.

  • 3 1
  • 8 1
  • 10 1
  • 12 1
  • 14 1
  • 1 1
  • 2 1
  • 4 1
  • 5 1
  • 6 1
  • 9 1
  • 11 1

3. Следующая задача, которую решает подшивка – защита самого кровельного материала от воздействия ветра. Если свес не подшить, то сильный порыв может приподнять кровельный материал, сорвав его со стропил/обрешетки. Для козырьков и навесов большой площади эта проблема будет еще более актуальной.

4. Наконец, кровельные свесы и козырьки подшивают и из соображений эстетики. Подшивка не только формирует красивую поверхность (ее можно окрасить в нужный цвет), но и скрывает конструкции, находящиеся под кровельными скатами – стропила, обрешетку, коммуникации и т.д.

В целом же подшивка – это почти обязательное мероприятие. В ряде случаев от нее можно отказаться, но это будет целесообразным только при постройке зданий, стилизованных под старину. В остальных ситуациях стоит подобрать материал и защитить кровельный свес или козырек от неблагоприятных воздействий.

Особенности подшивки свесов разных конструкций

Разные кровли требуют разного подхода и в проектировании, и в монтаже, и в подборе материалов. Кровельные свесы не являются исключением: да, есть достаточно универсальные решения, но в любом случае нужно ориентироваться на конструкцию узла и на условия, в которых крыша эксплуатируется.

krovelnue-svesu

Ниже мы проанализируем три основные разновидности конструкций, с которыми приходится сталкиваться чаще всего.

Частные дома

Скатные кровли частных домов обычно имеют свесы относительно небольшого размера. Свесы в таких кровлях принято делить на фронтонные и карнизные. Но в любом случае подшивка позволяет сделать крышу более надежной и долговечной

Какие же материалы можно использовать для подшивки свеса?

  • Деревянные панели — обрезная доска, строганая доска, вагонка. Чаще всего применяются для подшивки свесов в деревянных домах, но и в других случаях они вполне подойдут. Для защиты от влаги деревянные панели обязательно обрабатываются специальными пропитками с антисептиками.
  • Профнастил. Дешевле и проще в монтаже, поскольку его можно нарезать достаточно большими фрагментами. Минусом будет плохая тепло- и звукоизоляция материала.
  • 17 1
  • 27 1
  • 23 1
  • 20 1
  • 21 1
  • 22 1
  • 9 1
  • свесы 4
  • ПВХ-сайдинг. Для подшивки свеса панели сайдинга нарезаются на фрагменты нужной длины и крепятся перпендикулярно стенам. Продольный монтаж нежелателен: слишком высока вероятность деформации.
  • Пластиковые софиты. Специальные панели, предназначенные именно для подшивки карнизного/фронтонного свеса. Производители софитов выпускают также дополнительные элементы — крепления и соединители, чтоб облегчает выполнение работ.

Подшивать свес кровли можно как по стропилам (т.е. под углом), так и горизонтально. Второй вариант более эстетичен, но сложнее в реализации – для монтажа подшивного материала придется устанавливать дополнительный каркас.

krovelnue-svesu

Также при подшивке свеса нужно обязательно предусмотреть возможность вентиляции. Для этого либо используются перфорированные софитные панели, либо добавляются вентиляционные решетки.

Коммерческие здания

Конструкция кровли коммерческих зданий – как ресторанов и кафе с относительно небольшой площадью, так и крупных ТРЦ – существенно отличается от конструкции крыши частных домов. Но и у них в большинстве своем присутствуют кровельные свесы, требующие подшивки.

krovelnue-svesu

Важной особенностью таких конструкций будет большая протяженность. Кроме того, и кровля, и ее свес в таких условиях испытывают куда большие эксплуатационные нагрузки — соответственно, и выбор материалов должен это учитывать.

Для подшивки кровельного свеса в коммерческих зданиях оптимальными будут 3 варианта:

  • Пластиковые софиты. Можно использовать те же разновидности, которые применяются и в частном строительстве. Но целесообразнее выбирать специализированные модели из более жёсткого и долговечного пластика.
  • Металлосайдинг. Выступает в качестве более долговечной альтернативы сайдингу на основе ПВХ, потому именно его стоит применять при подшивке карнизных свесов в коммерческих и общественных зданиях.
  • Реечные конструкции. Выигрывают у металлосайдинга и пластиковых софитов по жесткости и прочности, потому будут предпочтительными при подшивке свесов со значительной длиной или большой площадью. Надежное соединение реек с несущими шинами позволяет гарантировать целостность подшивки даже при сильном ветре.
krovelnue-svesu

Крупногабаритные навесы и козырьки

Выше мы говорили в основном о свесах кровли, но подшивка – это операция, которая актуальная и для крупногабаритных конструкцией. Типичным примером такой конструкции может быть навес на автозаправочной станции или обширный козырек перед входом в торгово-развлекательный центр. Нижняя плоскость таких конструкций постоянно находится на виду, и потому ее нужно обязательно подшивать с использованием качественных материалов.

Примерно до середины нулевых годов (а кое-где и позже) владельцы таких сооружений пытались использовать пластиковый сайдинг в качестве материала для подшивки. Но практика показала, что экономия оказывается мнимой: на больших площадях пластик деформировался, кроме того, подшивку приходилось регулярно менять из-за повреждений и появления пятен.

krovelnue-svesu

Поэтому сегодня навесы на АЗС и козырьки над входом в крупные коммерческие объекты подшивают исключительно металлическими панелями с защитно-декоративным полимерным покрытием. Наибольшей популярностью пользуются такие варианты:

  • Реечные конструкции. Реечный потолок – это универсальная система, которая подходит не только для внутреннего, но и для наружного монтажа. Система из несущих профилей и металлических (стальных либо алюминиевых) реек позволяет сформировать прочную и долговечную конструкцию, а окраска профиля по RAL дает возможность «вписать» подшивку в общую дизайнерскую схему.
  • Потолочные панели и кассеты. Идеально подходят для подшивки козырьков и навесов большой площади. Более того, использование кассет и панелей с разной окраской позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки, а установка панельных светильников (их габариты соответствуют стандартным габаритам панели) решает вопрос с освещением пространства под навесом.
krovelnue-svesu
  • Перфорированные потолки (есть, например, в ассортименте продукции завода «МехБуд»). Их основное достоинство – отличная вентиляция: при пошивке козырька или навеса с использованием перфорированных панелей не возникает необходимости в монтаже вентиляционных решеток. Ну, а кроме того, такие конструкции еще и смотрятся очень стильно.
krovelnue-svesu

Подшивка свесов кровли, карнизов и навесов может быть реализована с помощью разных материалов. Но сегодня на рынке доступны достаточно универсальные решения — в первую очередь это реечные потолочные системы, а также кассетные и панельные потолки. Применение материалов на металлической основе с защитно декоративным покрытием делает подшивку свеса или козырька не только долговечной и прочной, Но еще и красивой – так что мы сразу решаем несколько важных задач!

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии