Выбираем потолок на 2019 год: классические и революционные тренды
29 ноября, 2018
5844  

Выбираем потолок на 2019 год: классические и революционные тренды

potolok-trendu-2019

Если на 2019 год у вас запланирован ремонт помещений – жилых, производственных или коммерческих — то стоит подумать и о том, какие потолки в них будут установлены. Все-таки капитальная реконструкция делается не на один год, потому, заранее продумав и выбрав стильный, практичный и долговечный вариант, вы надолго окажетесь в выигрыше.

В нашем обзоре мы рассмотрим тренды на потолки 2019 года – пусть часть из этих трендов досталась нам еще с прошлого года.

Потолок для жилого помещения

Жилые помещения благодаря небольшой (относительно) площади обычно могут похвастаться наибольшей разнообразностью интерьерных решений, в том числе – в сфере отделки потолков. При этом некоторые технологии – например, побелка потолка или оклейка перекрытия обоями сегодня безнадежно устарели, и будут уместными только в определенных интерьерах.

Что же будет актуальным в 2019 году?

  • Покраска потолка с использованием гладких или текстурированных пигментов, как и прежде, относится к решениям эконом-класса. Здесь важно выбрать качественную краску и подобрать ее оттенок в соответствии с общим дизайном.
potolok-trendu-2019
  • Подвесные конструкции из гипсокартона постепенно уходят в прошлое. Еще пару лет назад фигурные многоуровневые потолки были весьма популярны, но в 2019 году более модной будет лаконичная рамка по периметры, подсвеченная LED-лентой.
  • Натяжной потолок – решение не универсальное, но вполне приемлемое. Конечно, глянцевые полотна с фотопечатью и узорами будут смотреться красиво не везде, потому их доля на рынке стремительно уменьшается. А вот матовые натяжные потолки, тканевые конструкции, и полотнища, заходящие на стену – это те варианты, которые стоит рассматривать в первую очередь.
potolok-2019
  • Для помещений, где важна высокая функциональность потолка – ванной, кухни, коридора —стоит рассмотреть подвесные конструкции из качественного ПВХ, МДФ, композита или (лучше всего) металла с полимерным покрытием. Более того, композитные и металлические панельные потолки в 2019 году можно устанавливать и в жилых комнатах, особенно если габариты помещения это позволяют.
  • Наконец, инновация 2018 года, которая в 2019 тоже будет актуальной – совмещение отделки потолка и стены. Комбинируя стеновые и потолочные панели (горизонтальные или вертикальные), можно превратить квартиру из обычного жилья в стильную современную студию. Для этой цели чаще всего используются реечные конструкции или кубообразные панели.
  • 20
  • 14 1
  • 13 2
  • 7 3

Потолки для офисной и коммерческой недвижимости

Потолки для офисной недвижимости и коммерческих объектов часто объединяют в одну группу, но это не вполне рационально – уж слишком разные требования к ним выдвигаются. Впрочем, если говорить о трендах, которые устаревают, то определенные пересечения есть:

  • Оштукатуривание потолка с последующей побелкой и окрашиванием — вариант, которые стоит применять только для крайней экономии. Но и в этом случае выгода будет неочевидной, поскольку для качественного выравнивания придется использовать большие объемы штукатурки.
potolok-trendu-2019
  • Подвесная система из гипсокартона так же, как и при отделке потолка жилого помещения, уходит в прошлое. Т.е. использовать ее можно и в офисе, и в коммерческом помещении, но актуальной она уже не будет.
  • Потолок «Армстронг» допустим для офиса «без претензий», но вот в коммерции от него стоит отказаться. Плиты из волокнистого материал в 2019 году будут выглядеть архаично. И это не замедлит сказаться на вашей репутации.
  • Несколько лучше будут смотреться однотонные металлические кассеты или перфорированные потолочные панели. Они подойдут для офисов и магазинов, в которых интерьер не играет ключевой роли в воздействии на клиента. Сюда же можно отнести потолки «Грильято» — для торговых центров и расположенных в них бутиков такой вариант будет более чем приемлемым. Особенно – если все помещения нужно будет выдержать примерно в одном стиле.
  • 18
  • 19
  • Для коммерческих объектов « с индивидуальностью» — магазинов, кафе, ресторанов – можно порекомендовать нестандартные решения. В 2019 году особенно актуальными будут кубообразные потолки с имитацией натурального дерева, реечные конструкции «металлик», а также нестандартные потолочные кассеты – шестигранные, треугольные и т.д.
  • Криволинейный реечный потолок, популярный у дизайнеров в 2017—2018 годах, будет постепенно сдавать свои позиции, но если вы органично впишете такую конструкцию в интерьер и подберете правильный оттенок, то смотреться она будет вполне современно.
  • Еще один вариант, который будет пользоваться спросом в 2019 году – это потолочные конструкции из комбинации стекла и металла. Матовые и прозрачные стеклянные панели, а также панели с пескоструйным рисунком можно комбинировать и хромированными или позолоченными кассетами и встраиваемыми LED-светильниками.
  • 17
  • 4 2
  • 12 1
  • 21
  • 3 3
  • 2 3
  • 8
  • 9 2

Потолок для промышленного объекта

Говоря о промышленных объектах, тренды стоит анализировать под несколько отличающимся углом. Дело в том, что в данном случае на первый план выходит функциональность потолка и его доступная стоимость  –все же  отделывать приходится очень большие площади.

По этой причине, увы, для большинства предприятий и в 2019 году, и в течение следующих нескольких лет тренд будет один – «если потолок цеха пока не обваливается –не трогаем, если обваливается  — штукатурим и белим».

potolok-trendu-2019

К счастью, на рынке растет доля компаний, которые осознают два важных нюанса:

  1. Качественная отделка (в том числе потолка) с применением долговечных надежных материалов служит дольше, а значит, оказывается выгоднее.
  2. Использование современных конструкций позволяет расширить функциональность потолка (скрыть коммуникации, рационально расположить освещение), потому на отделке экономить не стоит.

Именно исходя из этого в 2019 году прогнозируется растущий спрос на подвесные металлические потолкиреечные, панельные и кассетные — с защитно-декоративным покрытием светлых оттенков. Долговечность, привлекательный внешний вид, хорошие показатели светоотражения, а также лёгкость очистки были оценены еще в 2017-2018 годах, но в наступающем 2019 году установка такого потолка на складке, в цеху или в лаборатории будет расцениваться как своеобразный «стандарт качества».

  • 2 1
  • 10 2

Заключение

Расмотрев тренды на потолки 2019 года можно сделать следующие выводы.  Интерьерный дизайн, особенно массовый – это отрасль, которая развивается не слишком интенсивно, но при этом не стоит на месте. Потолочной отделки это касается на 100% – да, 2019 году можно использовать устаревшие приемы, методы и материалы. Но если вы хотите не просто «быть в тренде», а использовать весь декоративный потенциал, заложенный в потолке, то вы волей-неволей должны ориентироваться на наиболее современные решения

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии