Навесной фасад для логистических комплексов и складских помещений
22 марта, 2024
954  

Навесной фасад для логистических комплексов и складских помещений

Внешний вид строения логистического центра является одним из факторов, формирующих имидж компании и обеспечивающий привлекательность для клиентов.

Благодаря современным технологиям и материалам это стало возможным. Причем следует помнить, что в складских помещениях должны быть обязательно соблюдены требования пожаробезопасности и энергоэффективности.

Применение всех типов навесных вентфасадов, производимых на заводе «Мехбуд», соответствует всем этим нормам, благодаря использованию негорючих  материалов и  конструкции, обеспечивающей теплоизоляцию здания.

Конструктивные решения для логистических комплексов

Конструкционное решение здания транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в первую очередь должно обеспечивать функциональность склада и его складское назначение.

Наружные ограждающие конструкции здания, т. е. стены корпусов, должны отвечать требованиям

строительных норм и правил по теплоизоляции

  • СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
  • ДБН В.2.6-31:2006 «Конструкции зданий и сооружений. Тепловая изоляция зданий»,

а также пожаробезопасности

  • ДБН В.1.1-7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства»
  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

В технологии каркасного строительства, широко используемого для строительства логистических комплексов, ограждающие конструкции здания сооружают с помощью пожаробезопасных сэндвич-панелей с минераловатным или стекловатным теплоизолирующим или наполнителем на основе пенополиизоцианурата.

facade 1

Другая технология – панельное строительство с навесным вентилируемым фасадом (НВФ) применяется для реконструируемых и перестраиваемых промышленных зданий с целевым назначением логистический склад.

К логистическому комплексу относятся также офисное здание, гостиница для клиентов, которые все чаще проектируются как отдельно стоящие строения, хотя ранее они располагались внутри склада.

Для облицовки применяется стандартная технология навесного вентфасада, обеспечивающая их красивый внешний вид, энергоэффективность и долговечность.

facade 2

Преимущества навесных  вентфасадов

  1. Эффективным решением, предлагаемым специалистами завода “Мехбуд”, двухконтурная система теплоизоляции в форме теплоизолирующего навесного вентилируемого фасада. Она включает слой утеплителя из негорючей минеральной ваты с защитным экраном из окрашенного металла. Образующийся воздушный промежуток обеспечивает тыльную вентиляцию.
  2. Такое техническое решение гарантирует выполнение строительных норм, предъявляемых к зданиям промышленного назначения, включая логистические центры.
  3. Для внешней облицовки в НВФ используется тонколистовая оцинкованная сталь, толщиной 0,7-1,2 мм или лист из алюминий-магниевого сплава, толщиной 1,0-1,5 мм, окрашенных полимерной краской.
  4. Навесной фасад в виде кассет и реечных панелей придаст зданию красивый современный вид, обеспечит долговременную прочность и стабильность, добавит ещё несколько полезных функций – теплоизоляционную и защитную, от непогоды и атмосферного воздействия. Все эти меры, продлевают жизненный ресурс зданий и избавляют от косметического ремонта.

Характерные свойства НВФ ─ небольшой вес системы, подходящий для любых типов стен здания (за исключением стеновых сэндвич-панелей, которые не относятся к несущим), быстрый монтаж, не зависимо от времени года и длительный срок службы.

Технологии завода «Мехбуд» позволяют выполнять фасадную облицовку любой сложности в сжатые сроки. Металлические кассеты и рейки наше предприятие может изготовить по индивидуальным размерам, что сделает фасад здания логистического центра уникальным и современным.

facade 3

Варианты дизайна

Использование разнообразных материалов

Одним из основных аспектов дизайна навесного фасада является выбор материалов. Здесь можно использовать различные варианты, такие как металлические панели, алюминиевые композиты, стекло, керамические плиты и другие. Каждый материал имеет свои преимущества и может создать уникальный внешний облик объекта.

Цветовые решения и текстуры

Варианты цветовых решений и текстур материалов могут существенно влиять на общее визуальное восприятие здания. От классических однотонных вариантов до смелых комбинаций цветов и текстур – выбор зависит от стилистики и общего концепта логистического комплекса.

Геометрические формы и линии

Экстерьер здания может быть улучшен с помощью использования различных геометрических форм и линий. Это может включать в себя различные фасадные элементы, такие как выпуклые или вогнутые поверхности, угловые элементы и фигурные детали.

Модульные решения

Возможность использования модульных систем позволяет создавать разнообразные композиции и архитектурные решения. Это позволяет адаптировать дизайн фасада к конкретным требованиям заказчика, а также обеспечивает гибкость в процессе строительства.

Инновационные элементы

В современном строительстве все большее внимание уделяется инновационным элементам дизайна. Сюда входят различные световые решения, интерактивные элементы, а также применение новейших технологий для создания уникальных и запоминающихся фасадов.

Учет бренд-идентичности

Для компаний, использующих логистические комплексы как часть своего бизнеса, важно учитывать бренд-идентичность при разработке дизайна фасада. Это может включать в себя использование корпоративных цветов, логотипов и других элементов, которые помогут создать узнаваемый образ компании.

  • facade 4
  • facade 5
  • facade 7
  • facade 8

Вывод

Использование навесных фасадов для логистических комплексов и складских помещений обеспечивает эффективную защиту и улучшает внешний вид объектов. Готовые решения от завода Мехбуд предоставляют высокое качество и широкие возможности для дизайнерских решений, что делает их востребованными на рынке. Сотрудничество с Мехбуд позволяет клиентам получить функциональные и эстетичные решения, отвечающие современным требованиям.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии