Поставщики тонколистового металла Украины
14 июля, 2018
1321  

Поставщики тонколистового металла Украины

Тонколистовой металлопрокат — востребованное металлургическое сырье, которое используется при производстве самой разной продукции. Основным потребителем этого сырья были и остаются производители стройматериалов, а также достаточно крупные строительные компании, чьи производственные мощности позволяют не только использование готовых стройматериалов, но и первичную переработку заготовок.

При этом отечественный рынок тонколистового металлопроката стремительно меняется, утрачивая и приобретая некоторые уникальные особенности. Анализу этих особенностей, а также анализу основных игроков этого рынка (как крупных производителей и поставщиков, так и более мелких компаний) посвящена эта статья.

tonkolistovoy-metall

Обзор рынка

Общие тенденции

В 2018 году основной тенденцией рынка металлопроката (в том числе тонколистового) остается наращивание объемов производства на фоне снижения, которое было отмечено в период с 2014 по 2016 г. При этом важнейшими факторами, влияющими на этот сегмент рынка, являются:

  • Снижение интенсивности экономического сотрудничества с РФ (на сегодняшний день объемы взаимодействия остаются значительными, но при этом динамика довольно очевидна).
  • Отсутствие на рынке крупных игроков из ряда регионов (в первую очередь речь идет о металлургических и перерабатывающих предприятиях из Донецкой и Луганской областей, в меньшей мере — из АРК).
  • Частичное восстановление емкости потребительского рынка в сегменте строительных материалов (строительство в 217 году активизировалось, в 2018 году тренд сохраняется).
metaloprokat

Также сюда стоит отнести растущие объемы экспорта металлопроката, но в целом на внутреннюю динамику спроса этот фактор если и влияет, то опосредованно.

Ассортимент

Потребителем около 40% всего металлопроката является строительный комплекс. При этом по объемам потребления приоритет следует отдать таким группам:

  1. Арматура (применяется для армирования бетона в строительных работах).
  2. Листовой прокат (холодно- и горячекатаная сталь, тонколистовой прокат).
  3. Стальные профилированные изделия.
  4. Другие детали.

Очевидно, что доля листового металлопроката будет в дальнейшем расти ввиду роста спроса на стройматериалы, которые производятся на его основе (профнастил, металлочерепица, фасонные изделия, ограды из стального профиля и т.д.). При этом по сравнению с прошлыми годами интерес производителей и поставщиков постепенно смещается:

metaloprokat
  • Первое, что стоит отметить – возросшее предложение тонколистового металла с полимерным покрытием. Производители сразу адаптируют материал под нужны потребителя – строительной компании, запуская и модернизируя линии по нанесению на металлическую основу полимерных материалов, защищающих от коррозии.
  • Также заметно расширение ассортимента стального тонколистового проката без полимерного слоя. Вариантность обеспечивается большим выбором толщины металла (отмечен рост спроса на изделия из более надежного сырья, потому утолщенный металл возвращается в производство), а также разным качеством цинкового покрытия.
  • Наряду с тонколистовым металлом растет и ассортимент фасонных изделий на его основе: многие копании, которые ранее выпускали только сырье, устанавливают гибочное оборудование для производства либо заготовок, либо товарной продукции.

 

Обзор компаний

Структура рынка

Рынок металлопроката (в том числе тонколистового) в Украине формировался в течение многих лет, но в последние годы его структура претерпела значительные изменения. Впрочем, эти изменения носят не качественный, а скорее количественный характер, потому основные группы игроков остались теми же:

metaloprokat
  • Крупные производители: Arcelor Mittal Кривой Рог, Мариупольский металлургический комбинат (входит в МЕТИНВЕСТ), ПАО Запорожсталь и др.
  • Средние и мелкие производители: небольшие компании, которые специализируются на закупке малых партий тонколистового проката и перерабатывают его для получения фасонных изделий.
  • Металлотрейдеры: Украинская Горно-Металлургическая компания, КОМЭКС, МД ИСТЕЙТ и др.

По разным оценкам, количество компаний, занимающихся поставками тонколистового проката на внутренних украинских рынках, составляет от 200 до 350. Кроме того, несмотря на изменения в структуре экспорта-импорта заметную роль играют крупные игроки из других стран, такие как Северсталь (РФ).

Крупные и средние поставщики и производители

Как было сказано выше, реализацией тонколистового металлопроката в Украине занимается несколько сотен компаний самого разного масштаба. Но для понимания основных тенденции рынка стоит обратить внимание в первую очередь на крупных металлотрейдеров:

  • МЕТИНВЕСТ-СМЦ (головной офис в Киеве) – крупнейший поставщик металлопроката и металлоизделий, признанный лидер рынка (товарные запасы на складах — более 100 тыс. тонн). Включает 19 металлоцентров во всех регионах Украины, оказывает комплекс услуг по порезке, сортировке и комплектации сборных заказов на заготовки из листового металла.
metaloprokat
  • Украинская Горно-Металлургическая Компания (УГМК, Киев) — один из крупнейших независимых украинских металлотрейдеров, основанный в 1998 году. Работает более чем с 2 тысячами украинских производители металлоизделий и строительных компаний, ассортимент включает все виды металлопроката, в т.ч. тонколистовую сталь. Помимо продажи тонколистовой стали компания выполняет также предпродажную подготовку – размотку, нарезку под размер и упаковку. Преимуществом является наличие единой базы с большими складским площадями. Это облегчает формирование заказов, включающих множество позиций.
  • ООО “Металлоцентры КОМЭКС” (Днепр) – сеть металоцентров, реализующих прокатную продукцию из черного металла. Средний объем складских запасов составляет около 5 тыс. тонн, из которых около 1,5 тыс. тонн составляет листовой прокат, относящийся к разным категориям. Склады расположены в большинстве крупных городов Украины, большая часть складов оборудована станками для порезки тонколистового проката, прутка и фасонных изделий для оптимизации бизнес-процессов заказчика.
metaloprokat
  • ООО “МД ИСТЕЙТ” (Запорожье) — компания, входящая в дестяку крупнейших металлотрейдеров Украины (по данным 2017 года). Основное направление деятельности – крупно- и мелкооптовая продажа сортового и листового проката от украинских производителей. Тесно сотрудничает с цехом металлоизделий комбината «Запорожсталь», что обеспечивает расширение ассортимента. Как и другие крупные металлотрейдеры, ООО “МД ИСТЕЙТ” не только реализует оптовые партии тонколистового проката, но и выполняет его первичную обработку – порезку, рубку, штамповку и упаковку.
metaloprokat
  • ООО “АВ Метал Груп” (Днепр) — еще одна организация, которая по праву относится к лидерам рынка. Примечательно, что основана компания была сравнительно недавно — в 2009 году – но уже начиная с 2013-2015 годов она уверенно стала занимать ведущие позиции в рейтингах металлотрейдеров. Начиная с февраля 2014 года компания производит оцинкованный тонколистовой металлопрокат, а также тонколистовой металлопрокат с полимерным покрытием. Обширная номенклатура и качественный сервис (приемлемые цены, оперативная доставка) делают перспективы ООО “АВ Метал Груп” весьма впечатляющими.

В категорию крупных поставщиков металлопроката можно включить еще несколько компаний. При этом вне зависимости от локализации самих предприятий у них можно выделить общие черты: обширный ассортимент продукции, включающий самые востребованные позиции (тот же тонколистовой прокат с полимерным покрытием), а также — возможность оказания дополнительных услуг по обработке металла (гибка, порезка, упаковка).

Наряду с «грандами» рынка в Украине действуют более мелкие поставщики металлопроката. Для этих компаний характерен меньший спектр предоставляемой продукции – хотя при необходимости заказать можно почти любую позицию из номенклатуры крупных поставщиков.

Упомянуть следует такие фирмы:

metaloprokat
  • «Модуль-Украина» (Каменец-подольский). Несмотря на то, что компанию сложно отнести к ТОП-металлотрейдерам, она определённо заслуживает внимания. Связано это в первую очередь с тем, что в ассортименте компании присутствует несколько десятков позиций оцинкованного тонколистовгопроката с полимерным покрытием собственного производства. Использование современного оборудования позволяет компании не только оптимизировать расходы, уменьшая себестоимость рулонной стали с полимерным покрытием, но и гарантировать ее высокое качество.
  • ООО НПП «Систар» (Днепр). Компания работает не только с отечественными производителями металла, но и с зарубежными компаниями – U. S. Steel Kosice, s.r.o. (Словакия), ArcelorMittal (EU), при этом за рубежом осуществляются закупки в основном тонколистового проката с полимерным покрытием. Как и более крупные предприятия, ООО НПП «Систар» оборудует свои склады всем необходимым для порезки стального рулонного металла на лист и штрипсы, что позволяет заказчикам снижать издержки на производсво.
metaloprokat

Вместо заключения: специфика выбора поставщика

Кроме указанных компаний купить тонколистовой металлопрокат, используемый при производстве стройматериалов и других фасонных изделий, на рынке представлены также более мелкие компании. Но здесь важно ориентироваться не только на масштаб предприятия и на цены, но и на ряд других параметров.

metaloprokat

Приоритетными должны быть:

  • Наличие в ассортименте компании большей части нужных вам позиций (для удобства заказа у единого поставщика).
  • Налаженный контроль качеств реализуемой продукции.
  • Возможность предварительной обработки (порезка, гибка, упаковки).
  • Наличие обширной сети металлобаз или складов, обеспечивающее экономию времени на доставке.

Кроме того, выбирая поставщика тонколистового проката, учитывайте и чисто экономические факторы, такие как оптовые скидки, возможность рассрочки и т.д. Да, как правило, крупные металлотрейдеры по этим показателям выигрывают, но многие небольшие компании, стремящиеся занять свою нишу рынка, часто тоже предлагают вполне достойные условия сотрудничества.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии