Металлические ограждения для балконов и террас Чтобы увидеть новое, необходимо сделать нечто новое
27 января, 2022
2621  

Металлические ограждения для балконов и террас

Панельные металлические ограждения, в том числе конструкции «Ранчо» и Жалюзи от завода «МехБуд» сегодня пользуются растущим спросом. При этом такая конструкция может использоваться не только в качестве забора, ограждающего территорию участка, но и как балконное ограждение или ограждения для террасы, которое в сочетании с забором подчеркнет общий стиль экстерьера. Кроме этого ламели-жалюзи можно применить и для изготовления беседок или навесов.

О требованиях к таким ограждениям, а также о преимуществах конструкций из оцинкованной стали с полимерным защитно-декоративным покрытием мы расскажем в нашем обзоре.

ogragdenie-balkona-i-terassu

Какими должны быть ограждения для балконов и террас

Балкон или терраса – это архитектурный элемент, который почти всегда находится на значительной высоте. Чтобы предотвратить падение людей с этой высоты, которое почти гарантированно приведет к серьезным травмам, по периметру балкона или террасы устанавливается ограждение.

Самое первое требование к такому ограждению – это достаточная высота. Невысокие террасы могут ограждаться парапетами около 70-90 см высотой. Но для балкона минимум находится примерно на уровне 100-120 см. Этого вполне достаточно, чтобы максимально снизить риск случайного падения взрослого человека, и не дать детям перелезать через ограждение.

jgragdenie balkonov i terrass

Кроме того, к ограждению можно выдвинуть и другие требования:

  • Механическая прочность, достаточная, чтобы выдержать вес взрослого человека, не сломавшись и не деформировавшись.
  • Стойкость к коррозии под воздействием дождя, снега, УФ-излучения и перепадов температур.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Небольшая масса, минимизирующая нагрузку на основание террасы или балконную плиту.
  • Простота монтажа (ограждение может быть установлено не только при постройке здания, но и при его реконструкции).

Исходя из этих требований, в качестве основного материала для ограждений балконов и террас обычно используют металл. Но изделия из чёрного металла (уголок, труба, арматурный пруток) подвержены коррозии, потому их приходится регулярно окрашивать. Нержавеющая сталь с этой точки зрения лучше – но она выглядит довольно специфично (подойдет не для любого дизайна). Кроме того, номенклатура изделий из нержавейки ограничена, что и приводит к небольшому выбору с точки зрения дизайна.

ogradu-dlya-balkonov

Металлические панельные конструкции в дизайне

Строго говоря, обеспечить нужную прочность ограждающей конструкции для балкона или террасы не так-то сложно. Куда сложнее:

  • Органично вписать такую конструкцию в дизайн дома и участка в целом.
  • Обеспечить ограждению длительный (хотя бы 10-15 лет без капитального ремонта и реконструкции) срок службы.

Эти задачи можно решить, устанавливая ограждения из металлических панелей с полимерным покрытием:

  • Во-первых, у них – оптимальное соотношение небольшой массы и высокой механической прочности.
  • Во-вторых, полимерное покрытие надежно защищает металлическую основу от окисления и коррозии.
  • В-третьих, простота обработки ламелей позволяет производить ограждения почти с любыми геометрическими параметрами.

Но самое главное: такие конструкции можно окрашивать в любой цвет или наносить на них текстуру, имитирующую натуральный камень либо дерево (покрытие PRINTECH). Благодаря этому можно без труда подобрать цветовое решение, идеально гармонирующие и с цветом стен, и с окраской кровли, и с дизайном основного забора и других элементов экстерьера.

ogragdenie-balkona-i-terassu

Вентилируемые конструкции «Ранчо» и «Жалюзи»

Завод «МехБуд» рекомендует устанавливать на балконы, террасы и веранды вентилируемые панельные ограждения, собранные из отдельных ламелей. Такие конструкции обеспечивают хорошую защиту от падения, при этом они же:

  • Сохраняют естественную вентиляцию пространства, препятствуя образованию вихрей и сквозняков.
  • Не мешают проникновению света, гарантируя хорошее естественное освещение, особенно в утренние и вечерние часы.

Оптимальным будет использование одного из двух вариантов:

  • «Ранчо» — ограждение из горизонтальных профилированных ламелей, закреплённых на несущей конструкции с небольшими зазорами. Секции получаются вентилируемыми, при этом конструкция ламелей обеспечивает им необходимую жесткость.
  • «Жалюзи» – более современный вариант ограждения, который предусматривает размещение ламелей под углом. При этом наклонное расположение отдельных элементов защищает от продувания и от солнечных бликов, полностью сохраняя проницаемость для воздуха и естественного освещения. Кроме того, снизу-снаружи такая конструкция не просматривается совершенно, потому о приватности помещения с балконом можно не беспокоиться.

Оба варианта могут комбинироваться с другими изделиями от «МехБуд» — парапетами для защиты бетонного основания от влаги, водоотливными планками, опорными столбами, колпаками для опор и т.д.

Преимущества балконных панельных ограждений от «МехБуд»

Металл – благородный материал. Технологичность его обработки плюс мастерство и фантазия помогают создавать заводу «Мехбуд» оригинальные металлические перила и ограждения. Металлические ограждения Жалюзи помогают придать безликому балкону индивидуальность и четко выраженную стилистику.

Основные преимущества использование металлических ограждений Жалюзи и Ранчо для балконов:

  • Мeтaлличecкиe ограждения «Жалюзи» oтличaютcя выcoким уpoвнeм зaщиты и пpoчнocти.
  • Они c лeгкocтью пepeнecут paзличныe пoгoдныe уcлoвия и нe пoдвepгнутcя кoppoзии, пocкoльку лaмeли пoкpыты cпeциaльным вeщecтвoм, кoтopoe нe дoпуcкaeт paзpушeния мaтepиaлa.
  • Cпeциaльнaя кpacкa являeтcя eщe oдним cпocoбoм зaщиты мeтaллa oт нeгaтивнoгo вoздeйcтвия дoждeй, вeтpoв и cнeгa.
  • Кроме того, технология порошкового окрашивания и методика нанесения текстуры PRINTECH позволяет реализовать любую дизайнерскую идею.

Ограждение беседок и веранд: еще одна ниша для использования продукции от «МехБуд»

Для комфортного времяпровождения на дачном участке многие владельцы организуют зону отдыха. Такой зоной отдыха может стать беседка или веранда, где можно попить чаю со всей семьей и друзьями или посидеть вечером, подышать свежим воздухом.

Металлическое ограждение «Жалюзи» отлично подходят для беседок и веранд. Такие ограждения выполняют несколько важных функций:

  • защищают беседку, веранду от чрезмерно яркого солнечного света;
  • позволяют укрыться от любопытных взглядов соседей;
  • обеспечивают дополнительную шумозащиту;
  • не позволяют попадать в помещение дождю.

Если у Вас деревянный дом, и Вы хотите сконструировать веранду или зону отдыха в таком же стиле, то Вам отлично подойдут металлические Жалюзи с покрытием PRINTECH «под дерево», которые и по цвету и по структуре имитируют древесину, при этом прослужат намного дольше, не требуя никакого ухода.

Металлические ограждающие конструкции от завода «МехБуд» — заборы «Ранчо» и «Жалюзи» — отлично подойдут не только для ограждения основного участка, но и для установки на балконе, террасе или для сооружения беседки. При этом минимальная масса такого ограждения будет одним из его важнейших преимуществ – наряду с прочностью, долговечностью и потрясающим дизайнерским потенциалом.

balkony

Высота монтажа парапета и перил

Любая конструкция ограждения должна отвечать повышенным требованиям безопасности пребывания на них. Вследствие этого во время их возведения необходимо придерживаться рекомендаций строительных ГОСТ и норм. В основном эти требования описаны в следующих нормативных документах:

  • ГОСТ 25772-83 – Ограждения балконов и лестниц;
  • ГОСТ 23118-99 – Конструкции строительные стальные.

В приведенных справочниках подробно описаны все требования, предъявляемые к конструкции ограждений балконов. Например, там указано, что в зданиях, имеющих высоту не больше 30 м:

  • высота ограждения – не менее 1000 мм;
  • расстояние до перил от пола – 900 мм;
  • у комбинированных и экранных ограждающих конструкций соседние опоры должны быть на расстоянии – не больше 300 мм.

Если здание возведено более 30 м, то высота ограждения и перил должна быть увеличена на 100 мм.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии