Все что нужно знать о технадзоре
28 января, 2022
2321  

Все что нужно знать о технадзоре

Texnadzor

Что такое Технадзор?

Технадзор — это экспертно-проверочные мероприятия, с помощью которых обеспечиваются:

  • качество строительных работ и их соответствие нормам и правилам;
  • применение стройматериалов, указанных в проекте строительства;
  • соблюдение сроков и объема строительства;
  • соблюдение сметы проекта.

Специалистов технического надзора можно пригласить на любой стадии строительства, однако наиболее эффективным решением будет подключение их к работе уже на этапе составления проектно-сметной документации. Практика показывает, что это помогает сэкономить до 30% от затрат на строительство. Выгода очевидна как для физических лиц, так и для организаций.

 Кто осуществляет Технадзор?

Функции технического надзора за строительством могут исполнять представители заказчика,подрядчика,госорганов,а также непосредственно авторы проекта.

Осуществление  строительного контроля на крупных и технически сложных объектах проводит независимая специализированная  компания,имеющая соответствующий допуск саморегулируемой организации.Технический надзор за строительными работами и смонтированными инженерными системами чаще всего осуществляется от лица Заказчика.

Организация государственного контроля качества в строительстве- задача органов исполнительной власти.Подобный вид контроля осуществляется ими непосредственно на месте строительства с целью защиты прав потребителей.

Также работы по организации и осуществлению строительного надзора  выполняют компании,специализирующиеся на противопожарном,промышленном,энергетическом,санитарно -эпидемиологическом   и других видах надзора.За основу архитектурно-строительного контроля данные организации берут нормативные документы,которые действуют на этапах проектирования, строительства объекта,а также его эксплуатации.

kontrol-kazestva-stroitelstva

Сколько стоит Технадзор?

Согласно изменению № 2 к ДСТУ Б. Д.1.1-1: 2013 «Правила определения стоимости строительства», принятой приказом Национального органа стандартизации от 16.04.2018 года № 102.

Начиная с этого  дня в соответствии с этим изменением заказчики строительства всех форм собственности получили возможность включать в главы 10 «Содержание службы заказчика» (графы 6 и 7) сводного сметного расчета средства не только на содержание службы заказчика, включая средства на осуществление технического надзора в размере до 2, 5%, графа 7, но и средства в размере до 3% графа 8 на привлечение субъектов хозяйствования (физических или юридических лиц), которые будут предоставлять заказчикам инженерно-консультационные услуги в строительстве.

При этом, совокупная стоимость услуг инженера-консультанта (предприятия) и содержание службы заказчика (включая средства на осуществление технического надзора), не должна превышать 5,50% от стоимости строительных работ (графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета) .

Напомним, что в основу названной Изменения легли Базовые услуги, инженер-консультант (субъект хозяйствования) может оказывать клиенту, разработанные Межгосударственной гильдией инженеров консультантов и опубликованы в двенадцатом номере за 2017-й год Сборник официальных документов и разъяснений НПФ «ИНПРОЕКТ »« Ценообразование в строительстве », которыми впервые было обосновано размер средств, необходимых для привлечения заказчиком к реализации проектов инженеров-консультантов.

Texnadzor

ТОП Компаний по Технадзору в Киеве

Что такое технадзор мы в принципе разобрались,а сейчас представляем Вашему вниманию наш ТОП компаний по техническому надзору в Киеве с ссылками на их сайты,где вы сможете найти все необходимые для вас контакты:

1.Бюро  технического  надзора

Осуществляет сопровождение строительства и ремонта зданий, технический надзор за строительством, реконструкцией и ремонтом помещений, а также комплексное управление проектами.

1 5

Технический надзор сегодня – это разумная экономия времени и денег при любом строительстве!

2.Компания «Атриум»

Представляет интересы заказчика-инвестора (служба Заказчика). Основная деятельность компании – это технический надзор (технадзор), финансовый контроль за реализацией инвестиционных проектов строительства производственных объектов, общественных жилых зданий, частных домов и коттеджей, контроль строительства,  контроль качества строительных, ремонтных и отделочных работ, а также техническое обследование здания и осмотр состояния зданий , сооружений, домов, коттеджей,  с выдачей отчета о проведении технического обследования на соответствие частной постройки государственным стандартам, строительным нормам и правилам, нормативным актам по пожарной безопасности, санитарному законодательству,действовавших на момент окончания строительства.

Texnadzor

3.Компания «ТЕДО»

Команда высококвалифицированных специалистов, которые имеют доскональные знания законодательной базы и большой практический опыт в сфере юридических действий и процедур, связанных с землей, строительством и недвижимостью.Проведение технического надзора от компании включает проверку документации (сертификатов, паспортов), которая удостоверяет качество применяемых изделий и конструкций.

Texnadzor

4.Компания Альфа-Проект

 Выполняет широкий спектр услуг в строительном сегменте. Одним из основных направлений компании является выполнение технического надзора. Специалисты компании проверяют проекты домов, проводят аудит проектной и сметной документации. Проверка проектов проводится на предмет правильного их оформления, полноты, правильности и целесообразности разработки документации. Проверка смет проводится на предмет полноты и стоимости строительных работ и материалов. Так же выполняют авторский и технический надзор за ведением всего строительства по проекту. Компания  осуществляет проверку на наличие ошибок в проекте.

Texnadzor

5.Инжиринговая компания “Базис”

Компания профессионально осуществляет технадзор строительства в Киеве и Украине и осуществляет следующие услуги:

  • Технический надзор за соблюдением норм складирование и хранения строительных материалов.
  • Техническая консультация, предоставляемая нашим экспертом в технадзоре строительства по всем вопросам о строительном объекте.
  • Оптимизация строительного проекта.
  • Прием выполненных работ и подписание актов приема-передачи оборудования, испытаний, скрытых работ, промежуточного приема ответственных конструкций.
  • Предоставление Заказчику фотоматериалов, сделанных в рамках проведения технадзора за строительством.
  • Проверка смет подрядных организаций перед началом их работ.
  • Строительная экспертиза и многое другое.
texnadzor

6.«Инкор»

ООО «Инкор» оценивает каждую позицию взаимоотношений между Клиентом, Проектировщиком и Строительной Организацией  и предоставляет Клиенту  чёткие рекомендации, которые оформлены в виде технических заключений, журналов, фото-отчетов и результатов проверок объекта Вашего строительства.

texnadzor

 7.«Украинский Инженерный Технический Центр»

Cлавится командой профессионалов, которые осуществляют надзор техпоказателей на высшем уровне. Организация технического надзора за строительством помогает строительным компаниям, инвесторам, заказчикам получить и контролировать:

  • Наличие условий для проектирования. Градостроительная техдокументация, которая получена для стройки, должна быть правильно оформленной и соответствовать нормам застройки участков;
  • Подготовка документации для начала строительных работ, получение всех разрешительных документов;
  • Проведение надзора характеристик постройки, подготовка документации, которая понадобится в момент сдачи сооружения в эксплуатацию;
  • Помощь в оформлении пакета документов, необходимого для получения сертификата соответствия. Технический надзор за строительством в Киеве сопровождает от самого начала и до сдачи в эксплуатацию.
texnadzor

8.ПРОФИТЕХ

Команда компании насчитывает 20 высококвалифицированных специалистов в строительстве и инженерии. Основные преимущества:

  • Завершенные проекты по техническому надзору, начиная от начала строительства объекта и заканчивая полным введением в эксплуатацию объекта и всех его инженерных систем;
  • Имеется опыт проведения технадзора для частных и коммунальных структур;
  • Опыт проведения технического надзора в проектах, финансируемых МВФ, а также другими международными организациями и компаниями.
  • Главным преимуществом является непрерывный контроль со стороны специалистов компании ПРОФИТЕХ, что сводит к минимуму возможность обмана со стороны подрядчика.

Цена и качество услуг обязательно удовлетворят Вас!

texnadzor

9.Компания Веха

Предлагает комплексные решения для контроля и сопровождения строительства частных домов и ремонта квартир. Вместе с техническим надзором Вашего объекта Вы получите исчерпывающие консультации по строительству. На сайте компании вы можете выбрать оптимальный пакет услуг и связаться со специалистами компании.

texnadzor

10.Компания  Эксперт БТИ

Предоставляет услуги по технический надзору за строительством, ремонтом или реконструкцией сооружений ,который позволит сохранить средства, время и своевременно ввести объект в эксплуатацию. Наша компания также готова оказать вам необходимые услуги БТИпровести техническую инвентаризацию объекта и изготовить техпаспорт на него.

texnadzor

Лучшие компании по Технадзору в Украине

ТЕХНАДЗОРБУД

Компания «ТехнадзорБуд» оказывает услуги по техническому надзору на объектах строительства любой сложности, от архитектурных решений до контроля над проведением специальных видов работ таких как: пожарная защита, отопление вентиляция кондиционирование, тепло-механика и котельные, наружное и внутренние газоснабжение, наружные сети по водоснабжению и водоотведению, внутренний водопровод и канализация.

 

ГРУППА КОМПАНИИ DEMPIKS

ТЕХНАДЗОР В  ХАРЬКОВЕ

Профессиональный и современный анализ проектной и сметной документации (единичные расценки на работы и материалы, проверка объема работы, обоснованность указанного перечня предполагаемых работ, правильность составления сметы) снизит затраты на строительство до 30%.

Организация имеет достаточно долгий и богатый опыт в сфере технадзора и строительства. Осуществляют техническую экспертизу и технадзор аттестованные инженеры технадзора, имеющие немалый опыт работы в строительстве.

ИНСТИТУТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА 

Технадзор, технический надзор за строительством в Днепропетровске и других городах Украины.

Выполняем технический надзор во время нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений, а также технического переоснащения действующих предприятий. Днепропетровск и область.

Наши квалификация и правомочность подтверждены лицензией на право проведения работ. Инженеры имеют сертификаты Минрегионстроя. Днепропетровск.

texnadzor

АНТАРЕС БУД, ООО

Компания предоставляет услуги по осуществлению функций технического надзора в городе Николаев:

  • Регистрация, подписка в ГАСК при получении «Разрешения на начало строительства».
  • Контроль качества работ (соблюдение требований СНиП, государственных стандартов (ДБН), технологии производства работ).
  • Технадзор над соответствием выполняемых строительно-монтажных работ и применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования утвержденным проектным решениям.
  • Приёмка выполненных работ с подписанием соответствующих актов (скрытых работ, испытаний, промежуточной приёмки ответственных конструкций зданий и сооружений).
  • Технический надзор и Фотофиксация: скрытых и других работ, текущего состояния объекта. Предоставление результатов, как в печатном, так и в электронном виде.
  • Фиксация выявленных при осмотре выполненных работ отклонений от рабочих чертежей, от технологии производства строительных работ, от действующих СНиП, ГОСТ, ДБН, в журнале производства работ, а также определение сроков устранения обнаруженных отклонений.
  • Проверка соответствия объёмов фактически выполненных работ и предъявляемых к оплате.
  • Контроль соответствия объёмов работ и сроков работ условиям договора и календарному графику строительства.
  • Ведение накопительной ведомости по выполняемым объёмам работ.
  • Технадзор комплектности и правильности ведения исполнительной документации, в том числе оценку достоверности геодезических исполнительных схем выполненных конструкций с выборочным контролем точности положения элементов. Подготовка замечаний и контроль их устранения.
  • Составление перечней необходимой исполнительной документации по видам работ.
  • Проверка наличия у исполнителя работ документов о качестве на применяемые им материалы, изделия и оборудование.
  • Ведение входного контроля проектной документации. Подготовка замечаний и контроль их устранения.
  • Контроль исполнения предписаний органов государственного надзора и местного самоуправления.
  • Участие в совещаниях по строительству и проектированию объекта.

КОМПАНИЯ  “КАСКАДБУД” 

Технический  надзор во  Львове

Компания ООО “Каскадбуд” имеет необходимые лицензии и квалифицированный персонал для осуществления технадзора в строительстве и выполнение следующих видов работ:

  • Подписка в ГАСК при получении “Разрешения на начало строительства”.
  • Постоянный контроль качества выполняемых работ на соответствие Строительным Нормам Правилам (СНиП) и ГСН, а также в случае необходимости с привлечением специализированных экспертиз и лабораторий (институт электросварки им. Е.О Патона и др.).
  • Приемка выполненных работ с подписанием соответствующих актов (скрытых работ, испытаний, промежуточной приемки ответственных конструкций зданий и сооружений).
  • Ведение фотопротокола качества строительных работ с предоставлением отчета Инвестору.
  • Проверка соответствия объемов фактически выполненных работ и предъявленных к оплате.
  • Проверка смет подрядчика перед началом работ.
  • Оформление актов осмотра скрытых работ.
  • Контроль соответствия объемов работ и сроков работ условиям договора и календарному графику строительства.
  • Консультации Инвестора.
  • Оптимизация проектных решений.

КОМПАНИЯ«ЭКОШЛЮЗ»

Услуги  технического надзора  в  Запорожье

Предприятие «Экошлюз» осуществляет услуги технического надзора в строительстве в г. Запорожье и Запорожской области. В соответствии с Законодательством Украины, технический надзор имеет право осуществлять только специалист имеющий сертификат выданный Министерством регионального развития и строительства Украины. В предприятии «Экошлюз» данную работу осуществляет сертифицированный инженер технического надзора I категории, имеющий 10-ти летний опыт работы в системе «Заказчика».

АВЕСТА ЭНЕРГОЕСУРС

Компания АВЕСТА ЭНЕРГОЕСУРС предоставляет весь комплекс мероприятий по проведению технического надзора за строительством в Украине (Киеве, Харькове, Запорожье, Днепропетровск и др.).

Услуги по осуществлению функций технического надзора:

  • Регистрация, подписка в ГАСК (ДАБІ України) при получении «Разрешения на начало строительства».
  • Контроль бюджета: отслеживание объемов работ, предъявляемых к оплате; контроль над соблюдением затрат заложенных в смете. Эти меры могут сократить до 20% от сметной стоимости.
  • Повышение качества работ: соблюдение технологии производства, правил и нормативов (СНиП, ГОСТ, ДБН).
  • Контроль качества: строительно-монтажных работ и применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования утвержденным проектным решениям, проверка сертификатов, лабораторные испытания образцов, соблюдение правил складирования.
  • Контроль и фотофиксация: скрытых и других работ, текущего состояния объекта. Предоставление результатов, как в печатном, так и в электронном виде.
  • Оформление строительной документации. Подготовка замечаний и контроль их устранения. Соблюдение сроков на всех этапах строительства: устранение отставаний от календарного плана. Гарантирует сдачу объекта в срок на 99%.
  • Приемка выполненных работ с подписанием соответствующих актов (скрытых работ, испытаний, промежуточной приемки ответственных конструкций зданий и сооружений).
  • Ввод объекта в эксплуатацию.
kontrol-kazestva-stroitelstva

Итак,мы разобрались с Вами с понятиями “технадзор”,”стоимостью технадзора” и компаниями которые непосредственно осуществляют технический надзор на Украине. Изучив статью невольно приходишь к выводу,что привлечение служб технического надзора позволит Вам сэкономить до 20% сметной стоимости строительного объекта.Кроме того,привлечение независимого технадзора позволяет в 99% случаев сдать объект в точном соответствии с проектной документацией и предотвратить возможность использования некачественных строительных материалов.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии