Самостоятельная установка забора: плюсы и минусы
30 июня, 2023
784  

Самостоятельная установка забора: плюсы и минусы

Установка забора — процесс, который может занять достаточно много времени и потребовать значительных финансовых вложений. И касается это не только затрат на покупку материалов, но и расходов на сам монтаж.

Чтобы сэкономить, многие решают установить забор своими силами. В принципе, это вполне возможно, и в ряде случаев даже оправдано. Но у самостоятельного монтажа также есть заметные минусы, которые обязательно следует учитывать. Преимущества и недостатки самостоятельной установки ограждающих конструкций мы рассмотрим в нашей статье.

Что нужно знать до самостоятельной установки забора?

Перед самостоятельной установкой забора важно учесть несколько ключевых факторов и провести необходимую подготовку. Вот некоторые важные аспекты, которые следует учесть:

  • Законы и разрешения: Проверьте местные законы и правила, касающиеся установки забора. Возможно, в вашем районе есть ограничения относительно высоты, материалов или дизайна забора. Убедитесь, что вы получили все необходимые разрешения перед началом работ.
  • Тип забора: Решите, какой тип забора лучше всего подходит для ваших нужд. Существует множество вариантов, включая деревянные, металлические, сетчатые заборы… Выберите материал и стиль забора, который соответствует вашим требованиям по безопасности, приватности и внешнему виду.
  • Измерение и планирование: Тщательно измерьте свою территорию и определите точные размеры и контуры, где будет установлен забор. Разработайте план установки, учитывая ворота, калитки и другие элементы.
  • Инструменты и материалы: Подготовьте все необходимые инструменты и материалы для установки забора. Это может включать такие вещи, как молоток, дрель, лопата, рулетка, крепления, бетон и т. д. Убедитесь, что у вас есть все необходимое оборудование для эффективного выполнения работ.
  • Подготовка земли: Очистите и подготовьте землю перед установкой забора. Удалите камни, корни деревьев или другие препятствия, которые могут мешать процессу установки. Убедитесь, что земля ровная и готова для строительства фундамента, если это необходимо.
  • Безопасность: Обратите внимание на безопасность во время установки забора. Работайте с осторожностью, используйте защитные очки, перчатки и другие средства защиты. Если вам требуется помощь, не стесняйтесь попросить кого-то помочь вам.
  • Следуйте инструкциям: В случае приобретения готового забора, следуйте инструкциям, предоставленным производителем. Если вы строите забор с нуля, обратитесь к надежным ресурсам, которые предоставляют подробные инструкции по каждому этапу установки.
  • Поддержка: Если у вас возникают сомнения или вопросы во время установки забора, обратитесь к профессионалам, чтобы получить советы и рекомендации.

Запомните, что самостоятельная установка забора может быть сложной задачей, особенно если у вас нет опыта в строительстве. При необходимости обратитесь к профессионалам, чтобы гарантировать качественную и безопасную установку забора.

Преимущества самостоятельного монтажа

Итак, вы решили ставить забор своими силами. Что может вам дать такой подход?

  1. Первый, достаточно очевидный плюс — это экономия финансов. Вам не придется оплачивать услуги мастеров, которые будут монтировать ограждение, потому затраты на обустройство участка можно сократить (примерно на 10-15%).
samostoyatelnya-ystanovka -zabora
  1. Второе преимущество – более свободное планирование графика. Вам совсем не обязательно выделять несколько дней на выполнение работ: вы можете устанавливать секции постепенно, после рабочего дня или на выходных. Если ситуация располагает, то за весенне-летний сезон, не особо напрягаясь, можно огородить достаточно большой участок, постепенно заменяя старые секции ограды новыми.
  2. Наконец, третий плюс будет актуален для тех, кто обладает достаточными навыками и сноровкой для самостоятельной профессиональной установки заборов. Если вы умеете выполнять такие работы, и можете справиться с ними на достаточном уровне качества, то самостоятельный монтаж для вас будет проще по сравнению с необходимостью контроля работы наемной бригады.

К сожалению, третий пункт актуален только для небольшого количества людей, потому обычно список преимуществ самостоятельного монтажа забора ограничивается первыми двумя пунктами.

samostoyatelnya-ystanovka -zabora

Недостатки установки забора своими руками

Теперь стоит отдельно рассмотреть недостатки самостоятельного монтажа ограждающей конструкции. Увы, их намного больше:

  • Увеличение сроков установки (особенно актуально для больших территорий). Там, где бригада мастеров справится за 1-2 дня, при самостоятельной установке потребуется неделя, а то и больше. Так что экономия денег приведет к большим затратам времени, и в итоге вы или испортите себе отпуск, или придется брать отгулы на работе, теряя в заработной плате.
  • Невозможность реализации некоторых проектов. Для установки некоторых ограждений (например, высокого забора «Горизонт» на массивном основании) необходимо выполнение земляных работ, в том числе закладки ленточного основания. Кроме того, приходится монтировать сварные каркасы, а значит — задействовать в работе спецоборудование.
samostoyatelnya-ystanovka -zabora
  • Сложность выполнения трудоемких операций. Например, при монтаже практически любой ограды нужно устанавливать опорные столбы и монтировать сварной каркас. Справиться с задачей такого типа в одиночку очень сложно: нужна как минимум вторая пара рук, а то и два-три подсобных рабочих.

Важно! Даже если вы сами справитесь, то к некоторым операциям придется привлекать специалистов. Это касается установки механизмов для ворот или калиток (откатные/роллетные системы), сигнализации и т.д.

  • Отсутствие навыков работы с современными моделями заборов. В первую очередь это касается металлических панельных ограждений, таких как заборы-жалюзи от завода «МехБуд». Для их монтажа требуется определённая сноровка. Мастера, которые работают с такими конструкциями регулярно, ею обладают, а вот если ранее вы не имели дело с забором-жалюзи, то на освоение технологии уйдёт не один день.
samostoyatelnya-ystanovka -zabora
  • Рост сопутствующих затрат. Если вы заказываете монтаж ограждения сторонней компании, то, как правило, все комплектующие и материалы (от элементов каркаса до бетона или крепежа) они будут закупать централизованно, а значит – по оптовым ценам. Это же касается затрат на доставку оборудования и материалов — если вы будете выполнять монтаж сами, то за аренду транспорта, погрузку и разгрузку придется платить. Также вам нужно будет выделить место для складирования секций забора (даже если вы купили элементы ограждения с защитно-декоративным покрытием, невосприимчивым к влаге).
samostoyatelnya-ystanovka -zabora

Практика показывает, что при обращении к сторонним организациям монтаж забора выполняется быстрее и качественнее, а уровень затрат при этом оказывается сопоставимым с самостоятельной установкой. Но главное – компания, выполняющая монтаж, берет на себя большую часть рисков, связанных с подготовкой основания и установкой секций.

Как организовать процесс монтажа правильно: полезные рекомендации

Чтобы свести к минимуму затраты времени и средств на установку забора, важно правильно организовать сам процесс с самого начала. Вот несколько рекомендаций:

  • Даже если вы планируете монтировать ограду самостоятельно, ее проектирование стоит заказать специалистам. Это справедливо практически для любых объектов, исключая совсем небольшие участки. Проектирование позволит выявить все потенциальные риски и подобрать оптимальную конструкцию забора, а затраты на разработку проекта «отобьются» за счет экономии в дальнейшем.
samostoyatelnya-ystanovka -zabora
  • В идеале к монтажу ограждения стоит привлекать сотрудников той же компании, которая составляла проект (или же аффилированной с ними монтажной бригады). Такой подход позволит избежать ряда сложностей и разночтений в проекте.
  • При покупке комплектующих и материалов для монтажа забора ориентируйтесь на достаточный уровень качества и по возможности консультируйтесь с представителями проектных и монтажных организаций. Так вы сведете риск покупки несовместимых компонентов или неподходящих деталей к минимуму.
  • При выполнении монтажных работ важно придерживаться «золотой середины». Полное отсутствие контроля за установкой забора может привести (с вероятностью около 90%) к срыву сроков или к ошибкам в монтаже. С другой стороны, постоянный контроль тоже отрицательно сказывается на качестве.

Заключение

Забор можно монтировать своими руками, но все же выполнение этих работ квалифицированными специалистами стоит рассматривать как более предпочтительный вариант. В первую очередь это касается высокотехнологичных конструкций, таких как металлические панельные заборы. Несмотря на достаточно простое устройств, монтировать такую ограды должны мастера с высоким уровнем ответственности и достаточной квалификацией.

На следующих фотографиях мы с гордостью демонстрируем заборы, которые были установлены клиентами завода Мехбуд самостоятельно!

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии