Выбираем бригаду для ремонта: 10 полезных советов!
14 июля, 2022
156  

Выбираем бригаду для ремонта: 10 полезных советов!

Ремонт, особенно капитальный — это всегда стресс. И немалая часть этого стресса обусловлена действиями ремонтной бригады, нанятой владельцем для выполнения работ. Как правило, хорошие бригады передаются «по знакомству» и «по наследству» — но возможность привлечь знакомых мастеров есть не всегда.

На что же стоит обратить внимание при выборе ремонтной бригады? Если вы не хотите, чтобы ремонт или отделка превратились в затяжной кошмар — следуйте нашим советам!

Совет 1. Нанимайте людей, которые хотят работать

Парадоксально, но факт — не все бригады на рынке готовы к работе, даже если они это декларируют. Отсутствие даже намёков на энтузиазм, откладывание встречи и другие признаки нежелания работать — повод отказаться от сотрудничества. Дальше будет хуже!

Совет 2. Интерес к работе — это хорошо!

Механический тупой исполнитель хорош только для самых простых операций. Если предстоит сложный ремонт — вам «кровь из носу» нужны люди, заинтересованные не только в финансовом результате. В идеале руководитель бригады или профильный специалист на этапе постановки задачи не только слушает, но и включается в диалог. Уточняющие вопросы и комментарии — однозначно «плюс» в копилку кандидатам.

remont (2)

Совет 3. Мастер читает чертежи и задает вопросы

Оба требования равноценны. С одной стороны, рабочие должны разбираться в проектной документации сами. С другой (и мы уже отметили это) — очень важно, чтобы мастер задавал вопросы. В 90% случаев лучше спросить, чем «сделать как лучше» по мнению мастера.

Совет 4. Мобильность и коммуникации

У бригады есть свой транспорт? Отлично. Бригада оперативно отвечает на сообщения в мессенджерах? Совсем хорошо. Идеально, если руководитель бригады может не только прислать фотоотчет по ходу работ на вашем объекте, но и показать примеры работы на других объектах.

Совет 5. Чистота и аккуратность

Если есть возможность встретиться с бригадой на «их» объекте — обязательно воспользуйтесь ею! Во-первых, сможете посмотреть на работников в деле. Во-вторых — оцените уровень организации труда и чистоту на рабочем месте. Да, при ремонте не обойтись без грязных процессов, но разница между «грязно» и «бардак, ужас и апокалипсис» бросается в глаза сразу.

В общем, не хотите желать после ремонта еще один ремонт — выбирайте изначально аккуратную бригаду.

remont (1)

Важно! Обращаем внимание в первую очередь на то, как именно рабочие заботятся не о своем участке работы (там чисто не будет по определению), а о соседних. Признаки «хорошего тона» — закрытые напольные покрытия, стекла и оконные рамы, которые страдают от пыли и грязи в первую очередь. Ну и мусор: если он не валяется везде, а убирается в пакеты по мере появления — жирный «плюс» команде.

Совет 6. Посмотрите на коммуникации

Хотите узнать, насколько аккуратно работает бригада? Обратите внимание на то, что после отделки будет скрыто — на трубы и на провода. Во-первых, штробы должны проходить так, как на плане, а не по самым коротким траекториям. Во-вторых, провода и трубы обязаны быть промаркированы. Это важно еще и потому что отделочники, приходя на место электриков и сантехников, не будут тратить время на поиски и разбирательства «где здесь что».

Совет 7. Уделите внимание деталям

Мелочи выдают и профессионала, и дилетанта. Осмотрите потолок под лампой. Проверьте стык обоев или плинтусов. Возьмите угольник и проверьте, перпендикулярны ли стыкующиеся плоскости. Визуально мелкие дефекты заметить трудно, но если мастера их не оставляют даже там, где не видно — хороший знак!

Совет 8. Общайтесь не только с бригадиром

Руководитель ремонтной бригады — это человек, с которым вы общаетесь в первую очередь. Но очень важно, чтобы он не стали единственным человеком, с которым вы общаетесь. В любой бригаде есть узкие специалисты, и вот с ними стоит поговорить отдельно. Да, не обязательно они будут прекрасными собеседниками и вдохновенными рассказчиками, но понять, является ли человек специалистом в своей отрасли, или просто «занимает место» в бригаде, а работу делает… ну, как умеет — можно!

Совет 9. Обсудите форс-мажоры заранее

У профессиональной бригады с действительно большим опытом всегда есть «план Б» и сценарий, рассчитанный на непредвиденные обстоятельства. Более того, в идеале все сложные и спорные моменты руководитель бригады должен оговаривать самостоятельно. Точно так же проговаривается материальная ответственность строителей — например, при работе со сложным материалом, выбранным вами, бригада может честно сказать: «Сделаем, но ответственности не несем!»

Совет 10. Не ищите самую дешевую бригаду

Услуги профессионалов стоят дорого, услуги редких профессионалов — очень дорого. Если бригада берет значительно дешевле рынка — подумайте, почему она так поступает, и на чем будет экономить (спойлер: на качестве!). Очень важно перед началом работ проанализировать дизайн-проект и оценить примерный объем — тогда вы сможете сориентироваться по бюджету и понять, специалистов какого класса будете привлекать для ремонта или отделки объекта.

Ну, и запомните золотое правило: «дешево, быстро, качественно — выбирайте любые два пункта!»

remont (1)

Ну, и еще один совет! Какой бы профессиональной ни была бригада, самым важным человеком, от которого зависит результат, были и остаетесь вы! Да, есть соблазн вручить бригадиру ключи, аванс на закупку материалов и уехать в отпуск. Но практика показывает — умеренное (это важно!) внимание владельца к ходу работ очень благотворно сказывается на итоговом результате!

author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии