Системы безопасности для заборов
1 февраля, 2022
1499  

Системы безопасности для заборов

bezopasnuy-zabor

Одна из важнейших функций любого ограждение – обеспечение безопасности участка. При этом забор защищает территорию от несанкционированного проникновения, и чем выше (и прочнее) будет конструкция – тем надежнее будет защита.

Но сам по себе забор – пусть даже очень высокий – не может полностью исключить проникновения «незваного гостя». Поэтому ограждения необходимо комплектовать охранными системами, которые позволят либо пресечь попытку перелезания через ограду, либо предупредить о ней. Краткий обзор таких систем мы приведем в этой статье.

Пассивная безопасность

bezopasnuy-zabor

Основной фактор, который влияет на эффективность защиты от проникновения на территорию – это конструкция самой ограды. Здесь все просто:

  • Чем выше забор, тем сложнее его перелезть.
  • Проникновение усложняет также гладкая лицевая поверхность ограждения или использование наклонных ламелей (как у заборов-жалюзи).
  • Панельные заборы лучше, чем сетчатые, противостоят попыткам взлома, потому они более безопасны.

Кроме того, там, где риск проникновения высок, заборы могут дополнительно оборудоваться инженерными заграждениями:

  • Наиболее эстетичная конструкция – это заостренные навершия на решетчатом заборе. Но установить такие навершия можно не везде.
  • Верхнюю кромку бетонного или каменного ограждения часто покрывают битым стеклом. Внешний вид ограждения оно практически не портит, но и преодолевается сравнительно легко (если, конечно, злоумышленник о нем знает).
  • Колючая проволока и проволочные спирали весьма эффективны. Но внешний вид их таков, что устанавливают их только на заборах предприятий, воинских частей и других режимных объектов.

Впрочем, при желании инженерные заграждения по верхнему краю забора относительно легко преодолеваются. Именно поэтому там, где высока вероятность проникновения злоумышленников (особенно мотивированных и подготовленных) целесообразно оборудовать забор сигнализацией.

bezopasnuy-zabor

Сигнализации для заборов и оград

Сигнализацией и аналогичными системами безопасности оснащают заборы:

  • Режимных объектов (воинские части, исправительные учреждения).
  • Производственных предприятий.
  • Открытых складских площадок.
  • Частных домов.
  • Рекреационных заведений (отели, пансионаты) и т.д.

Основная их функция – фиксация попытки проникновения на территорию (пересечения периметра). В дальнейшем сигнал поступает либо на пульт службы безопасности предприятия, либо (если владелец заключил договор) на пульт диспетчера частной или государственной службы охраны.

Сигнализации для заборов могут работать по разному принципу, и самые популярные системы мы рассмотрим ниже.

Вибрационные

 Металлические заборы – сетчатые, решетчатые или панельные – чаще всего оборудуют вибрационными сигнализациями. Основу системы составляет кабель, который крепится к забору и при вибрации металлических элементов подает сигнал на управляющую плату.

bezopasnuy-zabor

Несмотря на простоту, система хорошо защищена от ложных срабатываний: сигнал тревоги включается только тогда, когда кто-то повреждает кабель или пытается перелезть через забор.

  • Но наряду с надежностью и невысокой стоимостью есть у вибрационной системы и минусы:
  • Кабели видны и могут портить внешний вид ограждения (для панельных заборов, таких как «ранчо» или «жалюзи» это не настолько актуально).
  • При большой толщине и жесткости элементов ограды вибрация будет слабой и система не сработает.
  • Также вибрационная сигнализация не подходит для массивных – бетонных или кирпичных – ограждений.

Радиоволновые

Альтернативный принцип работы используется при устройстве радиоволновой сигнализации. На ограде параллельно монтируются два кабеля, подключенные к управляющим модулям. Между кабелями образуется электрическое поле – при попадании в это поле постороннего предмета контур замыкается и срабатывает сигнал тревоги.

bezopasnuy-zabor

Система такого типа хорошо регистрирует попытки пересечения периметра. Кроме того, ее можно замаскировать, сделав практически незаметной.

При этом:

  • Для металлических заборов радиоволновая сигнализация не подходит, поскольку металл сам по себе является проводником.
  • При неправильной настройке учащаются ложные срабатывания — система реагирует на мелких животных и птиц. Если же снизить чувствительность управляющей схемы, то высок риск пропустить проникновение злоумышленника.
bezopasnuy-zabor

Несмотря на это, радиоволновая сигнализация – это достаточно бюджетное и эффективное решение для заборов из кирпича, бетона или аналогичных материалов.

Микроволновые

bezopasnuy-zabor

Вместо достаточно простой радиоволновой сигнализации можно установить более сложную и современную — микроволновую. Работает она так:

  • На опорных столбах ограды с определенным интервалом устанавливаются приемные и передающие устройства. Для защиты от внешних воздействий приборы накрывают металлическими кожухами, исключающими их повреждение или короткое замыкания во время дождя.
  • При активации системы безопасности между устройствами формируется объемная зона фиксации.
  • Как только в эту область попадает достаточно крупный предмет, система срабатывает, активируя сигнал тревоги.
bezopasnuy-zabor

В отличие от радиоволновой сигнализации микроволновую можно устанавливать на заборах всех типов: металлические детали не влияют на ее работу. Но, к сожалению, и этот тип изделий не лишен недостатков:

  • Первый минус – частые ложные срабатывания. Причем активируется система не только при пересечении периметра животными, но и при падении на забор веток: чтобы избежать этого, растительность вдоль ограды следует регулярно подрезать.
  • Второй недостаток тоже очевиден – высокая цена. В последнее время такие системы постепенно дешевеют, но все же устанавливать их пока целесообразно только там, где риск проникновения реален и высок, а злоумышленник  попавший на территорию, может стать причиной серьезных убытков.
bezopasnuy-zabor

Инфракрасные

Еще одна большая группа систем безопасности — оптико-электронные или инфракрасные. Как следует из названия, они работают по оптическому принципу:

  • На опорных столбах устанавливаются приемные и передающие устройства.
  • При включении системы от передатчика к приемнику протягивается инфракрасный луч, невидимый без специального оборудования.
  • При попадании на траекторию этого луча любого постороннего предмета отсутствие сигнала регистрируется приемником и приводит к включению тревоги.
bezopasnuy-zabor

Система эта довольно проста, но при этом эффективна. Ее эффективность можно повысить, установив несколько пересекающихся лучей — таким образом будут защищены и участки возле забора. Кроме того, настройка системы безопасности может минимизировать количество ложных срабатываний – например, можно сделать так, что тревога будет включаться только тогда, когда ИК-луч блокируется течение секунды и более, или когда блокируются 2 либо 3 луча, расположенных параллельно.

Впрочем, это же является корнем недостатка системы: чем ниже процент ложных срабатываний, тем ниже чувствительность сигнализации. Потому либо вы миритесь с тем, что охрана будет реагировать на любую кошку, либо риск проникновения остается высоким.

bezopasnuy-zabor

Какую сигнализацию выбрать: рекомендации для владельца

Сигнализация для забора в любом случае будет немало. Потому чтобы система выполняла свои функции на 100%, прислушайтесь к таким рекомендациям:

  • Трезво оцените риск проникновения на территорию и размер потенциального ущерба. Примером может служить склад бетонных плит или других крупногабаритных объектов: да, туда могут проникнуть злоумышленники – и что огни смогут вынести?
  • Выберите систему, которая максимально соответствует конструкции ограждения, специфике объекта и уровню потенциальной угрозы.
  • Дополните ограждение системами пассивной безопасности (колпаки с заостренными концами, колючая проволока). Если есть возможность, установите забор, минимизирующий риск перелезания (например, забор «Горизонт» из толстых стальных панелей высотой 2 м и более).
  • Поручите монтаж и настройку сигнализации опытным профессионалам с высокой квалификацией.

Интегрируйте сигнализацию в общую систему безопасности, подключив к пульту охраны

bezopasnuy-zabor

И главное, не забывайте: сигнализация – это лишь один барьер на пути злоумышленника. Только комплексный подход к безопасности периметра может защитить объект от проникновения извне.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии