Почему ставят заборы? Психология ограждения
19 января, 2022
3289  

Почему ставят заборы? Психология ограждения

Вопрос о том, какую функцию выполняет забор, интересует многих. Нет, с прямым назначением понятно – забор защищает участок от проникновения извне, предотвращает самовольный выход домашних животных и т.д. Но всегда ли только это становится причиной установки ограждения?

На самом деле люди устанавливают заборы примерно столько же, сколько строят жилища и облагораживают территории. Истоки этого лежат в самой психологии человека, и ниже мы перепробуем проанализировать это явление.

2 2 1

Немного истории

Изначально люди не стремились никак оградить территорию, на которой жили. Вернее, в качестве ограждений использовались естественные преграды – заросли кустарника, скалы, реки и т.д. Но с развитием сознания, а также с эволюцией орудий труда численность поселений человека росла, и возникала необходимость в формировании искусственных преград.

  • Первые заборы были примитивными – это были либо просто наваленные ветки, либо «гибриды» частоколов с плетнями. Но даже в этом виде они отлично справлялись со своими функциями: ограничивали проход как снаружи, так и изнутри, и создавали эффект защищенности, отделения от внешнего мира.
  • Собственно, именно в этот момент и начала формироваться концепция «мой дом – моя крепость»: забор выступал в качестве границы, отделяющей сравнительно безопасное и комфортное «внутреннее пространство» от полного опасностей «наружного». Установка забора позволяла ограничить территорию, на которой человек вел свою деятельность «на правах хозяина» — и отделить ее от территории, на которую нужно было «выходить», предварительно подготовившись.
  • Следующий этап эволюции психологических представлений о функции забора – развитие такого понятия как «собственность». Во времена родоплеменного и общинного строя это понятие было редуцировано: да, у каждого человека был какой-то набор личного имущества, но вся территория, кроме жилища, была условно-общей. Рост материального обеспечения привел к тому, что у людей появилось что-то «свое», которое нужно было отделать от «чужого». Именно поэтому в пределах одного поселения начали возводиться ограждения, свидетельствующие о постепенном дроблении общества на отдельные ячейки – семьи – у каждой из которых была своя территория.

Заборы и общество: наблюдение психологов

При этом, чем сильнее «атомизировалось» общество, тем четче было разграничение территории заборами. Этот процесс получил отражение и в современном мире:

  • Общества с высоким уровнем взаимопонимания часто отказываются от заборов или делают их во многом символическими. Таким образом, происходит своего рода откат к архаичным представлениям о требованиях к заборам. Вот почему во многих развитых странах с устоявшимися социальными взаимодействиями частные домовладения отделяют друг от друга невысокими заборчиками, а общественные пространства вообще ограничиваются сугубо номинально.
  • В странах, для которых нехарактерно тесное социальное взаимодействие (живой пример — многие страны пост-СССР) атомизация общества находится на высоком уровне. Отсюда — практически неистребимая тяга к высоким заборам, которая актуальна не только для частных домовладений. Даже государственные учреждения обносят высокими оградами для психологического «отделения»: внутри — одна социальная страта, снаружи — другая.
Zabory

Психология или практика?

В большинстве случаев психологические и утилитарные функции заборов рассматриваются в комплексе:

  • Ограда не только дает ощущение безопасности, но и реально охраняет.
  • Ограда не только показывает, что территория за ней «ваша», но и защищает ее от проникновения посторонних.

Но есть одно исключение, которые многие антропологи приводят в качестве классического примера, описывая психологию ограждения. Это – заборы кладбищ и других мест погребения. Функционального назначения у них не было никакого, да и высота их часто была символической. Но, несмотря на это, почти все культуры в истории ограждали кладбища тем или иным способом: забор выступал в роли границы между «миром живых» и «миром мертвых».

162729115832194eeaf835417b2af155ff48d40022677

Кстати, перелезать через это забор было крайне нежелательно: для попадания на территорию нужно проходить в ворота, и никак иначе.

Забор как фактор безопасности

Сегодня многие рассматривают забор, как один из факторов, обеспечивающих психологический комфорт и ощущение безопасности:

  • Наличие ограждения позволяет «выключить» из зоны внимания объекты потенциального риска за пределами огороженного участка.
  • Территория внутри ограждения подсознательно воспринимается как безопасная, т.е. свободная от воздействия внешних факторов.

Кроме того, пересечение забора – пусть даже невысокого — тоже является психологическим барьером для потенциального преступника. Потому, проецируя наши эмоции на злоумышленника, Мы чувствуем себя за забором в большей безопасности.

Забор как подтверждение собственности

Ограждение участка – это психологическое подтверждение вашего права на владение им:

  • Вы получаете возможность контролировать проникновение на вашу территорию (условно говоря, можете открыть или не открыть ворота).
  • В пределах участка вы можете делать практически все, что захотите – пока это никак не затрагивает соседей, их претензии можно игнорировать.

Корни таких представлений о функции забора тоже лежать глубоко в истории. Еще до формирования правовых норм ограждение часто играло роль «правоустанавливающего документа». Вот несколько примеров:

  • В Англии и Шотландии с XV и примерно до первой половины XIX века при экспроприации общинных земель лендлорды ставили на них заборы (которых ранее не было и в помине), тем самым закрепляя право владения. Это явление, кстати, известно в истории под термином «Огораживание».
  • При колонизации Америки первые поселенцы решали вопросы собственности на землю предельно просто: кто первым пришел на участок и оградил его, тот и считался собственником. Незанятых земель хватало, но этот принцип помогал разобраться в спорных вопросах, особенно если речь шла о точке, богатой ресурсами.
  • Аналогичная ситуация была во времена «Золотой лихорадки». Для того, чтобы получить право мыть золото на определённом участке, нужно было огородить его — пусть и символически, шнуром, натянутым между кольями.

Обратите внимание! Это нашло отражение и в современном законодательстве. Так, в некоторых странах самовольный снос или повреждение ограждения могут наказываться достаточно строго. Причина — пусть и непрямое, но посягательство на право собственности.

Забор как эстетический компонент ландшафта

Эстетическая функция забора тоже напрямую касается психологического восприятия территории как «своей». Человеку свойственно заботиться о собственности, и потому забор в данном случае выполняет сразу две функции:

  • Отделяет территорию, эстетические характеристики которой важны для человека. То. Что внутри забора — это «собственность», и ее нужно облагораживать. То, что снаружи — это «внешний мир», и он может быть практически любым.
  • Сам по себе становится одним из декоративных элементов и частью ландшафтного дизайна.  Забор может органично дополнять фасад — по стилю или цветовой гамме. Также забор может подчеркивать те или иные дизайнерские решения, потому сегодня растет спрос на заборы с необычной формой или возможностью окрашивания в разные цвета.

Таким образом, красивый забор становится одним из условий эстетического комфорта владельца участка. Установка забора придает территории своего рода завершенность — в качестве аналогии можно упомянуть рамку для картины.

Забор — лицо участка

И еще один аспект, который лежит на стыке эстетики и психологии. Для атомизированного общества, о котором мы упоминали ранее, очень важны внешние атрибуты социального статуса — и забор становится одним из таких атрибутов. В ситуации, когда доступ на территорию нужно ограничить максимально из соображений безопасности, именно высокий забор выступает подтверждением состоятельности владельца:

  • Во-первых, раз владелец может «позволить» себе такой забор — значит, он обладает высоким социальным статусом. Такие представления во многом архаичны, но очень часто владельцы недвижимости несознательно следуют сложившимся в обществе стереотипам.
  • Во-вторых, раз участок отделен от  других участков и от мест с общим доступом высоким забором — значит, владелец возводит «психологический барьер» между собой и окружающими. Забор выступает в качестве визуального обозначения социальной дистанции.

Обратите внимание! В коттеджных поселках, пусть и достаточно дорогих, установка высоких заборов не приветствуется, а иногда и прямо запрещается. Это позволяет создать более комфортную атмосферу, подчеркивающую равенство между жителями поселка. Впрочем, недвижимость в таких поселках обычно покупают достаточно состоятельные люди, так что забор для них перестает быть единственным доступным фактором подчеркивания социального статуса.

Сплошные и просматриваемые заборы: особенности восприятия

Наконец, еще один важный фактор – приватность:

  • Ограждая участок, мы отделяем его от внешнего мира. Потому при должной психологической стойкости можно установить и хорошо просматриваемый забор — самого осознания этого отделения хватит для психологического комфорта.
  • Но если вы неловко чувствуете себя под посторонними взглядами (например, фасад дома и площадка перед ним выходят на оживленную улицу), то повысить уровень комфорта вы сможете, установив сплошную высокую ограду или «забор-жалюзи».
  • Сплошной забор достаточной высоты может играть и еще одну роль. При установке его на предприятии он выполняет функцию психологического триггера: переключателя. Вы пересекаете проходную, оказываетесь за забором – и оставляете снаружи все свои проблемы и заботы, не касающиеся рабочего процесса. Именно поэтому даже там, где это не является технологической необходимостью, территории предприятий ограждают: статистика свидетельствует о росте концентрации и снижении числа непроизвольных ошибок в работе.

Правильный выбор забора – и по высоте, и по конструкции, и по цвету — очень важен. В конечном счете, от этого зависит ваш психологический комфорт. Вот почему при проектировании ограждающих конструкций стоит проконсультироваться с экспертами завода «МехБуд» и подобрать оптимальное решение с учетом и ваших пожеланий, и требований габаритам и безопасности.

author
Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
4.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии