Столбы для забора
4 февраля, 2022
1560  

Столбы для забора

Выбирая и устанавливая   ограждающую   конструкцию  стоит заметить, что ни один забор нельзя считать безупречно укрепленным без наличия хороших опорных столбов, которые¸ к тому же, придают  дополнительную изюминку к дизайну вашего забора. От состояния столбов зависит долговечность конструкции.

При недостаточной прочности опор ограда может покоситься или вовсе разрушиться после первой зимы.

Мы проанализировали и подобрали для Вас подборку отличных  идей и фотографий самых красивых столбов для забора .

А для чего вообще  нужны столбы для заборов?

Опорные столбы для забора нужны для надежной фиксации ограждения , чтобы забор уверенно  стоял на своем месте, выполняя  возложенные на него функции :

  • Ограждают территорию  от посторонних  взглядов . Владельцу дома предоставляется возможность создать сплошное   ограждение , которое  будет защищать всю его семью от любопытных глаз;
  • Эстетические свойства современных заборов позволяют создать единый гармоничный стиль всего участка целиком. Территория представляет собой одно целое, включая ваш дом, участок, забор и столб;
  • Столб для забора служит в качестве первого предмета, который видят люди которые приходят к Вам домой . Как правило, их первое впечатление о доме складывается на основании увиденного ими забора;
  • Вы можете легко установить  границы участка, на который могут покушаться люди которых вы бы не очень хотели видеть на своем участке.
  • Столб выступает в роли основного несущего элемента забора.
zabor-galuzi

Требования к столбам для забора

Какими же должны быть столбы для забора? По большому счету, требования к ним практически не формализованы — но все же ряд критериев для выбора можно выделить. Итак, главными будут:

  • Несущая способность. Этот критерий — основной: столб не только удерживает секцию ограждения на месте, но и воспринимает значительную часть ветровой нагрузки. Это — одна из причин, по которой, например, полимерные материалы практически не используются для изготовления таких столбов: они просто не обладают нужной комбинацией прочности и жёсткости.
  • Технологичность. Это важный параметр, который включает простоту установки и простоту крепления секций к опорным столбам. Это — не обязательное требование, но если нужно быстро оградить участок большой площади, то предпочтение отдают максимально практичным конструкциям.
  • Долговечность. Здесь важны два аспекта. Во-первых, столб для забора должен сохранять свою несущую способность даже при длительном контакте с влагой, воздействии ультрафиолета и перепадах температур. Во-вторых, под воздействием климатических факторов столб должен сохранять свой привлекательный внешний вид в течение длительного времени — иначе конструкцию придется периодически обновлять.

Кстати, внешняя привлекательность тоже входит в список требований к несущим столбам для забора. Но здесь важен не просто внешний вид, а то, насколько он гармонирует с внешним видом секций и с ландшафтным дизайном в целом. Так что выбирать столбы нужно с учетом общей картины.

Наконец, цена. Для ограждения участка с большой площади понадобится много столбов, потому заказ слишком дорогих конструкций способен пробить серьезную дыру в бюджете. С другой стороны. Дешевые изделия практически никогда не бывают качественными, так что излишняя экономия — это источник потенциальных проблем уже в недалеком будущем.

Разновидности столбов для забора

Наверное сегодня не для кого не секрет, что  на пике популярности сейчас несколько  видов столбов. А именно металлические столбы, бетонные столбы и кирпичные столбы . Мы подобрали для Вас интересную фотоподборку столбов каждого вида и давайте остановимся немного на каждом виде и рассмотрим интересные фоторешения которые мы очень надеемся помогут Вам сделать правильный выбор.

Металлические столбы

Опоры из металла  являются классическим , простым и легко монтируемым решением для вашего ограждения. Несмотря на все перечисленные характеристики при этом они и самые надежные. Столб выполненный из   из металла, выдерживает большие нагрузки, сохраняя свой первоначальный вид.

Не стоит забывать о том, что такой столб должен быть покрыт специальным антикоррозионым  покрытием, иначе в скором времени внешний вид конструкции будет испорчен.

Ранее в качестве металлических столбов для забора использовались круглые трубы различного диаметра. Но качество металла, а также качество противокоррозионной обработки оставляло желать лучшего, потому срок службы у таки труб был небольшим, и заборы часто требовали ремонта.

Сегодня используются столбы из круглых или профилированных труб, а в качестве основного материала выступает:

  • Оцинкованная сталь.
  • Оцинкованная сталь, покрытая порошковой краской.

Второй вариант дороже, но зато такие столбы значительно лучше переносят многолетнюю эксплуатацию, не ржавеют и не утрачивают свой первозданный вид.

Помимо долговечности у металлических столбов есть и другие преимущества:

  • Современный дизайн.
  • Простота крепления практически любых секций.
  • Небольшая масса (легче перевозить и устанавливать).

Использование стандартных круглых или профилированных труб в качестве заготовок облегчает производство металлических столбов любого размера.

Бетонные столбы

Если нужно установить максимально надежную конструкцию, то в качестве опоры стоит выбрать бетонные столбы. Опоры из армированного бетона обладают высокой прочностью, служат долго и при этом не боятся влаги (вернее, бетон может начать разрушаться, но произойдет это минимум лет через 30-40 после установки).

В чем же подвох? Сложностей с использованием бетонных столбов две:

  • Во-первых, они достаточно тяжелые. Если речь идет о высоком заборе, то столбы для него будет устанавливать либо кран, либо бригада рабочих из нескольких человек. В слабом грунте закрепить такой столб тоже непросто, потому придется тратить время и средства на фиксацию опоры.
  • Во-вторых, внешний вид стандартного бетонного столба оставляет желать лучшего. Есть достаточно привлекательные модели, которые гармонируют с современными заборами, но использование качественного бетона и усовершенствование технологии производства приводит к их удорожанию.

Но в целом бетонные столбы — это отличный вариант, который при ограниченном бюджете вполне имеет право на существование.

Каменные столбы

Металлические заборы с каменными столбами — это надежность и долговечность. Постройки выглядят эффектно и отлично защищают территории. Конструкции служат десятки лет без необходимости обслуживания и ремонта.

Чаще всего устанавливают секции из оцинкованной стали , профнастила и кованых элементов. Встречаются  даже очень интересные комбинации.

Асбестоцементные столбы

Довольно редкий материал для изготовления опор для забора. Эти столбики оптимальны для натягивания металлической сетки либо же легких деревянных полотен. При необходимости высоту столбиков можно удлинить. Удлиняют их с помощью пластиковых или  асбоцементных муфт.

Кирпичные столбы

Сделанные  из кирпича опорные столбы  придадут  надежность любой конструкции. Их комбинируют с секциями из дерева, профнастила, металла, металлического штакетника, профилированной трубы. Кирпичная кладка и аккуратные «колпаки» на верхушках столбов сделают Ваше ограждение более эстетическим.

Столбы из габионов

Габион – это специальная конструкция, которая представляет собой металлическую оцинкованную полимерную сетку, заполненную камнями, гравием или галькой. Данное сооружение решает различные строительные задачи. В каждом случае разрабатывается индивидуальный проект с учетом особенностей ландшафта и нагрузки на возводимую конструкцию

Декоративные Блоки

Декоративные блоки для забора представляют собой пустотелые секции из бетона изготовленный методом вибролитья. Фактуры и расцветки блочных столбов часто имитируют натуральный камень или кирпич.

Наиболее популярным и привлекательными являются блоки с имитацией под рваный камень. Рваные блоки декорированы под расколотый натуральный камень. При этом стоимость бетонных столбов обойдется намного дешевле, чем из природных минералов.

Среди положительных качеств декоративных блоков из бетона можно отметить:

  1. Надежность. Бетонный столб с металлическим сердечником внушительный и добротный элемент ограждения.
  2. Долговечность. Бетонные изделия служат десятилетиями без потери внешнего вида и прочностных характеристик.
  3. Устойчивость к негативным атмосферным воздействиям: морозу, жаре, влаге.
  4. Несложная установка. Установка блочных элементов не составит большого труда. Они достаточно легки и имеют правильную форму.

Основным производителей декоративных блоков является JONIEC. Компания JONIEC является ведущим польским производителем бетонных ограждений и элементов малой архитектуры для сада.

Как видите правильный выбор столбов для забора задача весьма ответственная. Перед заказом и установкой ограждения рекомендуем Вам тщательно изучить всю информацию, рассмотреть все варианты опорных столбов и только потом принимать решения. Ну а если вам нужна грамотная и профессиональная консультация эксперта, то вы смело можете обратиться к специалистам завода Мехбуд. Они предоставят любые консультации по выбору опорных столбов и подбору их оптимальной длины.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии