Заборы в стиле хай-тек: ограждения будущего
16 декабря, 2021
3327  

Заборы в стиле хай-тек: ограждения будущего

Традиционно в Украине строят дома в классическом стиле — потому и ограждения для участков выбирают классические. С другой стороны, активное проникновение европейских архитектурных трендов все же заметно. Потому зданий в современном стиле становится все больше – и для них приходится подбирать соответствующие заборы.

Какой забор можно установить возле дома в стиле хай-тек, какие материалы можно использовать для его монтажа и какие инженерные решения будут наиболее эффективными — об этом мы расскажем в нашем обзоре.

Общие признаки стиля хай-тек

Хай-тек – это визуальный стиль, который находит свое отражение как в дизайне интерьеров, так и в архитектуре в целом. Для всех объектов, принадлежащих к этому стилю, характерны общие визуальные особенности:

vorota Rancho
  • Простота геометрических форм. Очень редко заборы в стиле хай-тек делают вычурными: куда чаще в дизайне ограждения преобладают прямые и ломаные линии. Исключение составляют конструкции из гнутого профиля, но они не получили широкого распространения.
  • Минимализм. Чем меньше деталей и чем меньше их соединений – тем лучше для стиля хай-тек. Конструкция может быть довольно сложной по своей структуре, но в этом случае она будет собрана из однотипных элементов.
  • Чистые цвета. Идеальные оттенки для заборов в стиле хай-тек – черный, белый, серый. Да, это не всегда практично, но зато смотрится максимально современно. Ну, и вне конкуренции полированный или матовый металл – блестящие или сатиновые покрытия создают нужное впечатление, но за ними следует тщательно ухаживать.

Кроме визуальной составляющей для стиля хай-тек характерны и определенные конструктивные особенности. Так, высокотехнологичные заборы просто обязаны быть прочными и долговечными, потому при их производстве используются материалы с отличными механическими характеристиками и высокой стойкостью к коррозии.

Металл — универсальное решение

Выбирая конструктивное решение для производства забора в стиле хай-тек, нужно отталкиваться от характеристик материалов. И здесь на первое место выходит металл — собственно, он и будет являться олицетворением стиля.

Какие же заборы здесь подойдут:

  • Первый вариант, довольно очевидный – панельные стальные ограждения. Хорошим примером будет забор «Ранчо» от завода «МехБуд». Несмотря на, казалось бы, несколько архаичную структуру, конструкция из ровных ламелей будет смотреться весьма современно. Естественно, для этого нужно подобрать оттенок – текстура «под дерево» здесь не подойдёт, а вот белое, серое или черное покрытие будет идеальным.
  • Второй вариант — алюминиевый забор. Здесь лучше сего выбирать модели с полированным или матовым металлом, тогда блестящие поверхности будут смотреться особенно стильно. Да и эксплуатационные качества такого забора будут на высоте, особенно при регулярном уходе.
  • Есть и еще одно решение – ограждение из перфорированного стального листа. В данном случае эффект зависит от перфорации: выбирая просечки со строгой геометрической формой, можно получить идеальное ограждение в стиле хай-тек.

Хай-тек и дерево? Почему нет!

zabor haitek

Дерево – традиционный материал для классических ограждений — плетней, жердевых заборов и штакетников. Парадоксально, но древесину можно использовать и при монтаже ограждений в стиле хай-тек:

  • Во-первых, конструкция забора должна быть минималистичной: либо сплошные секции, либо секции из горизонтальных ровных реек.
  • Во-вторых, древесина должна быть качественно обработана. Важно добиться идеально ровной поверхности и максимально скрыть волокнистую текстуру натурального дерева.
  • Наконец, как и в предыдущем случае, важен цвет. Здесь особого выбора нет: дерево обрабатывается пропитками до тех пор, пока оно не станет темным, почти черным. При этом у элементов ограждения появляется характерный полуглянцевый блеск.

Стекло, пластик и другие материалы

При отделке интерьера в стиле хай-тек спектр материалов, пригодных к использованию, будет очень широк. А вот когда речь идет о монтаже забора, то выбор ограничивается – прежде всего из-за требований к износостойкости и механической прочности. Но все же оригинальные конструкции можно и нужно делать:

  • Пластик – не лучший вариант для монтажа ограды, поскольку его прочность оставляет желать лучшего. С другой стороны, если нудно установить лёгкий декоративный забор, то полимерные детали из полупрозрачного или глянцевого пластика будут смотреться вполне уместно. Естественно, это не касается дешевых модульных заборов из ПВХ – они не вписываются в концепцию стиля хай-тек.
zabor haitek
  • Если пластик не подойдет, то можно применять его альтернативу — ДПК. Древесно-полимерный композит относится к инновационным материалам, и объединяет положительные черты деревянных и пластиковых изделий. Высокая стоимость заборов из ДПК полка ограничивает их распространение, но ограждение хай-тек – это все еще штучный товар, потому экономить здесь не следует. Также стоит учесть, что панели из ДПК часто имитируют древесину, так что вбирать нужно варианты, у которых текстура практически отсутствует.
  • Наконец, материал, который многие считают абсолютно неподходящим для забора – стекло. Стиль хай-тек предполагает комбинацию стекла и металла, потому и в составе ограждения эта пара материалов будет смотреться отлично. Естественно, обычное листовое стекло не подойдет — для заполнения секций следует использовать либо триплекс, либо бронированное (ламинированное прочной пленкой) стекло.

Важно! Стеклянный забор в стиле хай-тек не обеспечивает должной приватности. Чтобы избежать этого, можно отказаться от прозрачных панелей триплекса или бронированного стекла. И установить матовые или текстурированные секции. Смотрятся они не менее эффектно, да и освещенность участка если и снизится, то ненамного.

zabor-ne-kak-u-soseda

Для дома в современном стиле важно подобрать соответствующее ограждение – тогда архитектурный ансамбль будет смотреться более целостно. Идеальный материал для забора в стиле хай-тек – это металлические панели – полированные, матовые или окрашенные. Но и другие варианты конструкций могут быть одновременно и стильными, и надежными.

sovremennuy-zabor
author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии