Высокие грядки. Польза. Красота. Удобство. Высокие грядки - урожай в порядке!
27 февраля, 2023
2600  

Высокие грядки. Польза. Красота. Удобство.

ПОЛЬЗА

Высокие грядки — это один из самых популярных способов организации огорода. В отличие от традиционных грядок, которые укладываются на земле, высокие грядки создаются из поднятой над поверхностью земли конструкции.

Польза высоких грядок в том, что они предоставляют более благоприятные условия для роста растений. Поднятая над поверхностью земли конструкция позволяет лучше контролировать качество почвы, увеличивает температуру почвы и улучшает ее дренажную способность. В результате растения растут быстрее и зреют раньше, что позволяет получать более ранние урожаи.

Кроме того, высокие грядки позволяют уменьшить нагрузку на спину и колени во время работы на огороде. Работать на высоких грядках гораздо удобнее и безопаснее, чем на традиционных грядках, особенно для людей с проблемами со спиной или коленями.

Еще одно преимущество высоких грядок заключается в том, что они позволяют лучше защитить растения от вредителей и болезней. Высокая конструкция защищает растения от земляных насекомых, а также от заражения грибковыми и бактериальными инфекциями.

Подведем итог:

  • В коробах земля прогревается быстрее. А значит, огородный сезон можно начать на полмесяца, а то и на месяц раньше.
  • Экономия на поливе и удобрениях. Вода, компост, неорганические удобрения с огороженных грядок никуда не денутся.
  • Выше урожай. На грядке с бортиками намного легче ухаживать за посадками. Здоровые растения отдают урожай дружнее, раньше и процентов на 45 больше, чем при обычных методах выращивания.
  • Борьба с вредителями. Кроты и мыши высоких грядок не переносят и, практически, в них не лезут. Но если концентрация грызунов очень высока, то брошенная на дно такой грядки металлическая сетка решает проблему раз и навсегда.

КРАСОТА

Высокие грядки — это не только функциональный, но и эстетически привлекательный элемент огородного дизайна. Конструкция высоких грядок может быть выполнена из различных материалов: дерева, камня, кирпича, металла или пластика. При выборе материала нужно учитывать как эстетические, так и функциональные аспекты.

Например, если вы хотите создать огород в стиле кантри, то лучше всего использовать дерево. Деревянные грядки выглядят очень уютно и естественно, они отлично сочетаются с газоном и другими элементами ландшафтного дизайна. Однако, дерево может подвергаться разрушению в результате воздействия влаги и гниения.

Если вы предпочитаете современный стиль, то стоит выбрать металлические или пластиковые грядки. Они выглядят современно и минималистично, и могут быть выполнены в различных цветах, что дает большую свободу для оформления огорода.

Каменные грядки, кирпичные или бетонные конструкции хорошо сочетаются с архитектурой здания, если они выполнены в едином стиле. Такие грядки отлично смотрятся в пригородных участках, придавая им особый колорит и уют.

Одним из главных преимуществ дизайна высоких грядок является возможность создания многоуровневых композиций. Можно сочетать разные цвета и текстуры растений, чтобы получить интересный визуальный эффект. Для этого можно использовать грядки разной высоты или соединять их лестничными ступеньками.

В целом, дизайн высоких грядок зависит от вашего вкуса и стиля оформления участка. Независимо от выбранного материала, высокие грядки помогут сделать огород удобным, функциональным и красивым.

Хотите чистоту и порядок на даче и приусадебном участке в любую погоду и в любое время года? Делайте высокие грядки.

Чередование аккуратных, по линеечке расчерченных грядок и дорожек создают идеальный порядок и уют. Дорожки между коробами можно засыпать песком, щебенкой, отсевом, даже забетонировать, или засадить газонной травой. И забыть про грязь после дождей, как про страшный сон. А заодно и про сорняки.

УДОБСТВО

Высокие грядки имеют множество преимуществ, в том числе и удобство использования.

Упрощение ухода за растениями: высокие грядки обеспечивают удобный доступ к растениям, что облегчает их уход и позволяет избежать повреждения растений при работе на земле.

Высокие грядки обеспечивают больше места для растений, так как они создают дополнительный уровень, на котором можно выращивать растения. Это может быть особенно полезно для тех, кто имеет ограниченное пространство для выращивания. К огороженной грядке легко подойти со всех сторон. Каждое растение доступно и удобно расположено.

Меньше наклонов. Около такой грядки можно даже скамеечку поставить и заниматься любимым огородничеством сидя.

Не надо копать. Любой последователь идей органического (восстановительного) земледелия скажет, что землю копать вообще нельзя. Но даже если вы не представляете себе огорода без лопаты, перемешать, взрыхлить, вскопать грунт внутри короба значительно быстрее, проще и легче, чем перелопачивать поля.

На грядку с бортиками легко и просто натянуть укрывной материал и спасти урожай от любых капризов погоды.

viber 2023 02 27 17 06 23 472

У высоких грядок есть только один минус.

Они не годятся для сильно засушливых мест. Для таких районов рекомендуется не поднимать, а наоборот, заглублять посадки, чтобы избежать перегрева корней. Но и здесь бортики очень даже пригодятся. Только их надо вкопать в землю практически на всю глубину. И тогда грядка-ровик не оплывет от дождя и снега. А количество работы в огороде по весне сократится в разы!

Грядки с бортиками превращают тяжелый и монотонный труд в удовольствие!

Anetzel
Об авторе:

Маркетолог предприятия “Мехбуд”. Квалифицированный эксперт по общению с клиентами и партнерами. Всегда готова к общению и сотрудничеству.

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии