Крепление тонколистового металла: на заклепки или на саморезы
4 августа, 2021
609  

Крепление тонколистового металла: на заклепки или на саморезы

При  производстве и монтаже конструкций из тонколистового металла — металлических заборов, потолков, фасадной обшивки и т.д. — часто возникает необходимость соединения нескольких деталей. Для этого используются различные крепёжные элементы, но чаще применяют либо саморезы, либо заклепки.

Дискуссия о том, что лучше — саморез или заклепка — ведется достаточно давно. У обоих вариантов крепления есть достоинства и недостатки, и все же выбор в большинстве случаев можно сделать вполне однозначный.

Крепление на саморезы

Самый очевидный способ — соединить детали из тонколистового металла с помощью саморезов.

Технология

Для крепления используются либо обычные саморезы по металлу, либо саморезы по металлу с буром. Вторая разновидность предпочтительнее — бур легче проходит металл даже при значительной толщине, что ускоряет процесс монтажа.

Важно! При работе с металлом используются только саморезы с противокоррозионным покрытием!

Технология крепления предельно проста: детали просто прикладываются друг к другу и соединяются саморезами. Для этого в 95% случаев используется шуруповерт — но иногда приходится дотягивать крепление вручную.

Плюсы и минусы

Достоинства методики очевидны — простота и скорость. Несколько секунд — и детали соединены, потому что дополнительных действий от мастера не требуется.

Кроме того, при необходимости саморез можно выкрутить для разъединения деталей. В некоторых случаях это нужно для демонтажа конструкций.

Фундаментальный минус — низкая прочность фиксации. Все дело в том, что при соединении деталей из тонколистового металла фиксация осуществляется за счет долей миллиметра на одном из витков самореза. В покое этого хватает, но при малейших нагрузках тонколистовой металл начинает надрываться и деформироваться — потому вероятность отрыва при таком креплении очень высока.

Когда оправдано применение саморезов?

И все же в некоторых случаях применять саморезы можно. Они будут достаточно надежно держать тонколистовой металл, если деталь закрепляется на достаточно толстом основании. Так, если в качестве основы будет использоваться профиль толщиной от 1,5 мм — саморез по металлу с буром и широкой шляпкой будет фиксировать ее достаточно надежно!

саморезы

Крепление на заклепки

Заклепки — альтернатива саморезам. Они используются для формирования неразъемного соединения.

Технология

Заклепка — это крепежный элемент из достаточно мягкого металла с центральным стальным стержнем. При монтаже деталей:

  • В обеих деталях сверлят отверстие, диаметр которого соответствует диаметру рабочей части заклепки.
  • Заклёпку устанавливают в отверстие.
  • С помощь заклепочника стержень вытаскивается, заклепка при этом расклепывается с тыльной стороны, а остаток стержня обламывается.
Плюсы и минусы

При анализе заклепок стоит начать с минусов.  Основной недостаток — большая трудоёмкость: под установку заклепки нужно сверлить отверстие, то есть для монтажа нужна либо дрель, либо достаточно мощный шуруповерт.

Потребность в использовании заклепочника тоже может быть минусом при самостоятельном монтаже — все-таки по популярности он не сравнится с шуруповертом, который есть почти у любого мастера.

Но все же заклепки используют очень часто, и причина очевидна — высокая надежность соединения. При развальцовывании заклепки в момент монтажа формируется достаточно широкое кольцо, плотно прилегающее к металлу с тыльной стороны. Оно удерживает детали на месте гораздо прочнее, чем витки резьбы на саморезе. Прочность на отрыв — больше не просто в разы, а на порядок.

Когда оправдано применение заклепок?

Заклепки используются там, где нужно создать максимально надежное соединение, не рассчитанной на быстрый демонтаж. При этом практически отсутствуют ограничения по толщине металла — даже детали из тонколистовой стали или алюминия заклепками фиксируются достаточно надежно.

заклепки

Что же лучше?

При работе с металлоконструкциями могут использоваться как заклепки, так и саморезы (с буром, с противокоррозионным покрытием). Однако для соединения тонколистовых элементов — профилей ограждающих конструкций, потолочных профилей, фасадных кассет и панелей —целесообразнее использовать именно заклепочное соединение. Да, его монтаж будет более трудоёмким — но высокая прочность на отрыв компенсирует трудозатраты! Именно исходя из этих соображений сотрудники компании Мехбуд большую часть конструкций собирают именно с применением заклепок — а многолетняя служба в условиях ветровых и эксплуатационных нагрузок подтверждает правильность такого решения.

заклепки
Элла
Об авторе:

Подробнее
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии