Сталь для тонколистового металла
5 октября, 2021
263  

Сталь для тонколистового металла

При изготовлении комплектующих для металлических ограждений, навесных фасадов и подвесных потолков в качестве основного сырья используется  металл с полимерным покрытием. О том, какие составы используются при нанесении защитно-декоративных покрытий, мы писали ранее. Сегодня же мы поговорим о том, что является основой любого изделия — о металле.

Самый распространенный материал, используемый для изготовления различных изделий — сталь. Несмотря на то, что стойкость стали к коррозии выше, чем у чистого железа, без дополнительной обработки она не может использоваться для производства продукции даже с учетом последующего нанесения полимера. Именно поэтому в качестве сырья применяют оцинкованную сталь — цинковый слой защищает стальную основу от контакта с кислородом, препятствуя окислению и появлению ржавчины.

главная

Тонколистовая сталь

Основной прокат, который используется при производстве металлоизделий путем холодной штамповки, гибки или формовки — тонколистовая сталь. Ее производят на основе двух материалов:

  • Углеродистой стали обыкновенного качества (группы прочности ОК300В — ОК400В).
  • Углеродистой качественной стали (группы прочности ОК260В — ОК490В).

Чем выше показатель качества стали, тем более прочным будет само изделие. Это особенно важно при производстве конструкций, которые эксплуатируются под нагрузкой — в том числе для заборов и оград из металла.

Толщина металла практически не регламентируется — на сегодняшний день технология позволяет производить сталь толщиной от 0,1 до 4-6 мм. Однако наиболее востребованными являются толщины от 0,33 до 1,2 мм.  Именно такое сырье проще всего подвергать обработке на станках для гибки металла, и именно оно в основном используется для изготовления панелей, кассет и реек для наборных конструкций.

По технологии производства разделяют несколько групп проката:

  • Горячекатаная сталь.
  • Холоднокатаная сталь.
  • Дрессированная сталь (подвергается повторному прокату с обжимом меньшего усилия).

Маркировка металлических изделий такого типа приводится в таблице:

Сталь для тонколистового металла-2

* Чем выше способность к вытяжке, тем лучше сталь воспринимает пластические деформации при обработке, и тем меньшей будет потеря прочности в месте сгиба

** Разнотолщинность — показатель разницы толщин металла и/или защитного покрытия в пределах одного листа либо изделия. Чем ниже показатель разнотолщинности, тем выше однородность материала и тем лучше его эксплуатационные характеристики

Сталь, которая используется для дальнейшей оцинковки и нанесения полимерного покрытия, производится в форме рулонов, листов и полос. При изготовлении листов рулон обрезают по нужному размеру, при производстве полосы рулон распускают вдоль.

Ceny-na-stal-i-lom-budut-padat-do-konca-goda-World-Steel-Dynamics

Защитные покрытия на основе цинка

Для защиты стального основания от коррозии на него наносят цинковое покрытие. Оно после контакта с кислородом формирует слой непроницаемый для влаги и воздуха, и тем самым защищает сталь от окисления и потери прочности.

Сегодня используются два основных метода оцинковки:

  • Горячее цинкование — погружение металла в расплав на основе цинка или нанесения расплава цинка иным способом.
  • Холодное цинкование — обработка обезжиренной и загрунтованной поверхности металла составом с высоким содержанием цинка.

В качестве сырья для оцинковки сталей используется инк марок 40, 41 и 42 (последняя — при легировании свинцом). Качество цинкового покрытия определяется его классом:

Сталь для тонколистового металла-3

Рисунок кристаллизации цинкового покрытия играет роль в том случае, если сталь оцинкованная используется без дополнительной обработки. Однако при изготовлении изделий с защитным полимерным слоем рисунок кристаллизации неважен — оцинковка все равно будет скрыта под слоем полиэстера, пластизола или другого материала.

Заключение

Использование качественного сырья — стали с высокими показателями прочности и способности к вытяжке, малой разнотолщинностью и высоким классом цинкового покрытия — даёт возможность обеспечить максимальное качество готовой продукции. Такие изделия менее подвержены коррозии, имеют большую прочность на сгибах и рёбрах жесткости, а также отличаются увеличенным сроком эксплуатации.

372930931-2
372930931-2
Элла
Об авторе:

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии