Фасад Жалюзи – красиво или практично?
6 марта, 2023
442  

Фасад Жалюзи – красиво или практично?

Навесные вентилируемые фасады сегодня монтируются на самых разных зданиях. Разнообразие фасадных конструкций тоже растет — начиная от традиционных фасадных кассеты и заканчивая современными линеарными фасадами и фасадами Жалюзи.

Именно фасады Жалюзи в последние годы становятся все более популярными и востребованными. Сочетание отличных механических характеристик, долговечности, воздухопроницаемости и эстетичного внешнего вида делают фасад Жалюзи одним из приоритетных решений в отделке жилых и общественных зданий, а также коммерческой недвижимости.

Конструкция фасадов Жалюзи

В отличие от сплошных навесных фасадов фасад Жалюзи представляет собой более сложную конструкцию:

  • Как и в классической схеме, основа фасада представлена металлическими направляющими, которые крепятся к капитальной ограждающей конструкции.
  • Сам фасад формируется из отдельных ламелей, которые крепятся на направляющих вертикально или горизонтально.
  • Классическая конструкция фасада Жалюзи предполагает фиксацию отельных ламелей под углом. Однако возможно и применение ровных ламелей с прямым креплением — полученная решетчатая конструкция будет обладать аналогичными характеристиками.

Для изготовления фасадов Жалюзи обычно используют металл — оцинкованную стали или алюминий. В редких случаях производятся фасадные элементы из дерева — но такая конструкция требует защитной обработки и не отличается долговечностью.

Фасады Жалюзи от завода Мехбуд

Завод Мехбуд производит фасады Жалюзи уже достаточно давно. С момента включения таких конструкций в ассортимент предприятия спрос на них оставался стабильно высоким. Основные причины — строгий контроль качества и обширный ассортимент панелей.

Такие фасады имеют не только эстетическое значение, но и защищают здание от негативных воздействий окружающей среды, а также обеспечивают хорошую вентиляцию помещений. Завод “Мехбуд” предлагает различные варианты фасадов Жалюзи, которые могут быть подобраны под любой дизайн здания и задачи, которые нужно решить.

Ассортиментная линейка

В каталоге завода Мехбуд — фасады Жалюзи как с вертикальным, так и с горизонтальным размещением ламелей. Основу ассортимента составляют классические ламели, которые отличаются габаритами, конфигурацией и используемым для производства материалом:

  • Стандарт
  • Эксклюзив
  • Премиум
  • Мини

Это — классические ламели, которые предполагают диагональное размещение с помощью скрытого крепежа. Регулируя шаг между ламелями, можно выбирать прозрачность фасада эффективность затенения и объем воздухопропускания.

Помимо классических ламелей для изготовления фасадов Жалюзи завод Мехбуд использует ламели другого типа:

  • Ранчо
  • Куб
  • Реп

Они могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально. При этом получается решетчатая конструкция, которая хорошо затеняет фасад, но при этом не мешает естественной циркуляции воздуха и сохраняет естественную освещенность.

Для изготовления комплектующих фасадов Жалюзи используются:

  • Оцинкованная сталь с защитно-декоративным полимерным покрытием.
  • Экструдирвоанный алюминий.

Материалы для изготовления

Толщина металла, который применяется для формовки ламелей, достигает 2, иногда 3 мм. Использование достаточно толстого металла — будь то оцинкованная сталь или алюминий — позволяет производить ламели с большими линейными размерами, которые при этом будут достаточно стойкими к деформации под собственным весом. Кроме того, защиту от провисания и деформации ламелей обеспечивает их продуманная конфигурация — точно рассчитанные ребра жёсткости воспринимают весовые нагрузки и предотвращают изменение формы детали даже если ее длина приближается к 3 м.

Отдельного упоминания стоят линеарные фасады от завода Мехбуд. Линеарный фасад может быть изготовлен не только по фиксированным размерам, но и по параметрам, указанным заказчиком. Возможность производства на заводе Мехбуд нестандартных фасадов — линеарных, жалюзи и других — расширяет перечень доступных для реализации фасадных и архитектурных решений.

Стоимость качественного металлического фасада Жалюзи может быть достаточно высокой. Это в первую очередь касается нестандартных эксклюзивных конструкций. Но покупка таких изделий становится инвестицией в надежность и эстетику самого здания, причем инвестицией более чем долгосрочной.

Цветовая гамма

Стоит также обратить внимание дизайн фасадов Жалюзи и других фасадных конструкций от завода Мехбуд. В каталоге предприятия доступно несколько базовых цветов для окрашивания ламелей фасада — выбор достаточно обширен, потому подобрать оттенок можно без труда.

Кроме того, есть возможность окрашивания ламелей, профилей и вспомогательных элементов в любые оттенки по каталогу RAL. Это также позволят производить уникальные, эксклюзивные фасады для отделки здания с нестандартным дизайном.

Где применяются фасады Жалюзи?

Есть еще одна, узкоспециализированная схема монтажа. В этом случае фасадные конструкции жалюзи монтируют поверх стеновых выводов вентиляционной системы. Жалюзи играют роль решетки, рассекая воздушные потоки и предотвращая попадание мусора в вентиляции. При этом проницаемость для воздуха остается высокой — она не изменяется ни при горизонтальном, ни при вертикальном положении ламелей.

Монтаж фасада-жалюзи возможен по одной из трех схем:

  • Перекрытие широкого проема с сохранением вентиляции и частичного естественного освещения.
  • Установка конструкции поверх капитального основания для маскировки неровностей стены.
  • Установка фасада-жалюзи поверх остеклённых поверхностей для дополнительной защиты от солнца и механических воздействий.

Объектов, на которые можно устанавливать фасады Жалюзи, очень много. Чаще всего такие конструкции применяются при отделке:

  • Многоэтажных жилых домов.
  • Частного жилья — домов, коттеджей, таунхаусов.
  • Коммерческих объектов.
  • ТРЦ, офисных центров и других зданий с большой площадью фасадов.
  • Общественных и государственных зданий.

Кроме того, элементы фасадов Жалюзи могут с успехом использоваться при возведении или отделке малых архитектурных форм. Это могут быть перголы, навесы для машины, ограждающие конструкции для мусорных баков и т.д. В этом случае ламели жалюзи выполняют функцию стенового ограждения с хорошей просмтарвиаемостью и проницаемостью для воздуха.

Фасад Жалюзи: достоинства

Преимущества фасадов Жалюзи:

  • Прочность конструкции. Она зависит от выбранной конфигурации ламелей и толщины металла. При соблюдении рекомендаций проектировщиков ламели получаются достаточно прочными и стойкими к нагрузкам, они не провисают под собственным весом и надежно защищают фасад (в том числе остекленный).
  • Долговечность. Использование заводом Мехбуд экструдированного алюминия, а также оцинкованной стали с полимерным покрытием позволяет предотвратить окисление металлического основания фасада. Даже в достаточно суровом климате (например, в приморских регионах Украины) фасад не ржавеет десятилетиями, сохраняя привлекательный внешний вид и высокую прочность в течение всего срока эксплуатации.
  • Эстетика. Обширный модельный ряд и богатая палитра позволяют подобрать фасад Жалюзи практически к любому архитектурному решению. Конструкция их отдельных ламелей — вертикальных или горизонтальных — смотрится весьма эстетично и органично вписывается в фасад здания.
  • Проницаемость для воздуха и света. Промежутки между ламелями обеспечивают фасаду высокие показатели воздухо- и светопроницаемости. Это дает возможность использовать фасад Жалюзи там, где нужно обеспечить вентиляцию или естественное освещение.

Также не стоит забывать, что установка любого навесного фасада — пусть и вентилируемого, такого как Жалюзи — повышает теплоизоляционные характеристики здания. Да, эффективность теплоизоляции будет ниже, чем при использовании утеплителей, но какая-то часть тепла будет сохраняться за счет прослойки воздуха между основной стеной и фасадной конструкцией.

С другой стороны, фасад обеспечивает частичное затенение стены. При окрашивании Жалюзи в светлые оттенки  это позволит снизить перегрев помещений в теплое время года и уменьшить расходы на кондиционирование.

Фасад Жалюзи — это одно из наиболее привлекательных внешне, и при этом практичных решений для наружного оформления зданий. При выборе фасадов от проверенного производителя (в число таких компаний входит и завод Мехбуд) вы получите гарантию того, что конструкция прослужит не один десяток лет, и все это время будет сохранять презентабельный внешний вид.

author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии