О стекловате
7 февраля, 2022
1341  

О стекловате

Что такое стекловата?

Стекловата – это теплоизоляционный материал, обладающий также и прекрасными звукоизоляционными свойствами. Как утеплитель стекловата чаще всего сегодня используется при утеплении чердаков, стен, межэтажных перекрытий.

Неоспоримым достоинством стекловаты при использовании её в домостроительстве является то, что это материал «дышащий», а это означает, что так называемая «точка росы» переносится во внешний изоляционный слой, при этом не происходит отсыревания поверхностей и благодаря этому в помещениях создаётся благоприятный микроклимат. Материал позволяет поддерживать баланс температур: зимой в помещениях хорошо сохраняется тепло (в это позволяет весьма существенно уменьшить текущие затраты на отопление), а летом они не перегреваются и имеют хорошие климатические показатели.

Нашла стекловата достойное применение и в авиастроении, там её используют как хороший звукоизолирующий материал, а так же как негорючую теплоизоляцию для узлов с высокой температурой, ведь стекловата может выдерживать повышение температуры до 450 градусов по Цельсию, а при некоторых условиях и выше.

steklovata
Производство стекловаты

Для производства стекловаты в качестве первичного сырья используют:

  • обычный песок,
  • известняк,
  • буру,
  • доломит и соду,
  • а так же вторичное сырьё в виде стеклянного боя.

Стандартную стекловату получают двумя основными способами:

  • фильерным или штабиковым,
  • некоторые виды производятся с применением дутья.

При фильерном способе стекловату получают путем плавления вышеперечисленных компонентов в печи с температурой 1400 градусов по Цельсию. Затем в центрифугах с очень высокой скоростью полученный сплав обрабатывают полимерными аэрозолями, и в результате получают тончайшие нити, из которых впоследствии и формируют специальное стекло-полимерное волокно. На выходе с конвейера получается объёмный волокнистый материал, насыщенный воздухом, плотность материала не превышает 130 кг/м3. Но благодаря тому, что материал этот обладает достаточно высокой упругостью и хорошей прочностью, его без опасений прессуют, закатывают в рулоны и герметично упаковывают, что значительно упрощает его транспортировку и хранение перед использованием.

Steklovata
Виды и характеристики стекловаты

Выделяют следующие виды стекловаты с повышенной стойкостью к температурным колебаниям:

  • каолиновая,
  • кварцевая,
  • графитовая.

Перечень изделий изготовляемых с использованием стекловаты весьма обширен: это и применяемые как ветрозащитный материал жёсткие плиты, облицованные стекловолокном.

В качестве пароизоляционного материала используют плиты из стекловаты, кашированые фольгой. Выпускают также мягкие маты, используемые для облицовки неровных поверхностей любой формы и плиты с синтетическим связующим, выдерживающие большие нагрузки.

Конструкции из качественно изготовленной стекловаты практически не дают усадки, они не подвержены гниению и «цветению» (образованию плесени), а также не поедаются грызунами.

Стекловата – химически нейтральный материал, не содержащий вредных веществ. Экологическая чистота стекловаты определяется чистотой сырья, из которого она производится.

Steklovata

 Недостатком стекловаты является некоторая трудность при монтаже, заключающаяся в том, что ломкие волокна материала, попадая на кожу, в глаза и дыхательные пути, вызывают зуд и раздражение. И хотя использование новейших материалов и технологий делает материал всё более и более безопасным, работа со стекловатой требует обязательного соблюдения правил техники безопасности.

Все работы с этим материалом производятся в спецодежде, которая не допускает появления открытых участков тела при движении, в перчатках и очках, в ряде случаев необходимо применение респиратора.

author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии