Как оформить стены и потолок в гараже?
24 августа, 2023
1117  

Как оформить стены и потолок в гараже?

  • garazh 1
  • garazh 2
  • garazh 3
  • garazh 4

Гараж — это не просто помещение, в котором стоит машина. Современный гараж — это и мастерская, и склад для инструментов, т.е. внутренне пространство должно быть надлежащим образом оформлено. Отделка стен и пола в гараже часто выполняется «по остаточному принципу» — хотя на практике значение этих элементов внутреннего оформления сложно переоценить.

Ниже мы рассмотрим, каким должен быть дизайн гаража, чем плохи привычные нам решения в отделке, а также предоставим несколько вариантов для оформления внутреннего пространства.

garazh 5 1

Требования к оформлению стен и потолка

В отличие от пола в гараже, который стараются делать максимально прочным и износоустойчивым, оформлению стен и потолка часто не уделяют должного внимания. Но, если проанализировать, то и стены в гараже, И потолок испытывают значительные эксплуатационные нагрузки, потому и требования к ним должны быть самыми серьезными. А именно:

  • Механическая прочность.
  • Стойкость к коррозии или деформации под воздействием влаги.
  • Минимальная горючесть.
  • Практичность (простота в очистке от пыли и органических загрязнений).
  • Простой монтаж.
  • Возможность размещения скрытых коммуникаций за отделкой.

Дизайн гаража тоже имеет значение. Согласитесь, помещение, в котором будет стоять современная новая машина, должно выглядеть соответствующим образом: ни неопрятность, ни облезшие кирпичные стены здесь будут неуместными.

Недостатки традиционных решений

Привычные нам решения для отделки гаража обладают целым рядом недостатков, потому от их использования все чаще отказываются. Примером таких решений может служить:

  • Обшивка стен в гараже или выравнивание потолка гипсокартоном. Несмотря на практичность и дешевизну этого материала, для гаража он не подходит: прочность невелика, да и под воздействием влаги обшивка из ГКЛ может начать коробиться.
  • Обшивка стен пластиковыми панелями. В отличие от гипсокартона пластик не боится влаги, но вот прочность у него явно недостаточная.
  • Оштукатуривание стен или потолка в гараже. Здесь все зависит от качества используемой штукатурки. Но все же и у самых современных составов есть недостатки: во-первых, в порах постепенно накапливается сажа из выхлопов, во-вторых — практически все штукатурные составы со временем отсыревают. Кроме того, оштукатуренные поверхности необходимо окрашивать для поддержания привлекательности внешнего вида.

Это касается «цивилизованных» способов отделки стен и потолка в гараже. О таких вариантах, как простое окрашивание кирпичной стены или бетонного перекрытия речь, наверное, и вести не стоит.

Металл в дизайне гаража

Благодаря металлическим рейкам на потолке и стенах дизайн гаража может получить современный и стильный вид с многочисленными преимуществами:

  • Минималистичный стиль: Металлические рейки имеют чистый и современный вид, идеально подходящий для создания минималистичного дизайна гаража. Они придают просторную лаконичность и элегантность.
  • Пространственный эффект: высокий потолок с металлическими рейками создает ощущение большего пространства в гараже. Открытая конструкция реек сделает помещение более светлым и удобным.
  • Функциональность: Металлические потолочные рейки можно использовать для крепления различных аксессуаров и оборудования, которое делает гараж более функциональным. Вы можете размешивать на них инструменты, велосипеды или даже использовать для подвешивания промышленных светильников или системы хранения.
  • Дополнительное пространство: С помощью металлических реек на стенах можно легко создать систему полок и крючков для хранения инструментов и оборудования. Это позволяет эффективно использовать пространство и поддерживать гараж в порядке.
  • Современный вид: Металлические рейки могут быть выполнены в современных дизайнерских стилях, таких как индустриальный или минимализм. Они придают гаражу изысканность и выразительность.
  • Вентиляция: Открытые металлические рейки позволяют лучше циркулировать воздуху в гараже, что особенно важно в условиях высокой влажности.
  • Дизайнерская свобода: Металлические рейки позволяют экспериментировать с дизайном. Вы можете выбрать цвет, текстуру и размер реек, чтобы создать уникальный интерьер гаража.

Благодаря металлическим рейкам на потолке и стенах ваш гараж может стать не просто местом для хранения, а настоящим объектом дизайна. Они совмещают в себе функциональность и стиль, делая ваш гараж более удобным и привлекательным.

Металлическая обшивка стен

Какой же дизайн гаража можно считать современным и достаточно практичным. Все в качестве основного материала для внутренней отделки выбирают металл. Аргументов в пользу металлической обшивки достаточно:

  • Высокая прочность.
  • Стойкость к коррозии (при использовании современных панелей с порошковым покрытием.
  • Возможность монтажа поверх теплоизоляционного слоя.
  • Возможность скрытой прокладки коммуникаций.
  • Простая установка.

Завод «МехБуд» также предлагает материалы, которые можно использовать при отделке гаражей в соответствии с современными трендами в дизайне. Для обшивки стен в гараже идеально подойдет металлическая рейка. Она доступна в двух вариантах:

  • Рейка из стали оцинкованной с полимерным покрытием 0,45-0,7 мм (цвета по RAL)
  • Рейка из алюминиевого листа с полимерным покрытием 0,5-0,8 мм (цвета по RAL)

Обе разновидности металлических стеновых реек выпускается с шириной от 150 до 525 мм. Возможно изготовление ламелей длиной от 1 до 12 метров, потому даже достаточно большой гараж можно будет обшить такими рейками изнутри с минимальным количеством стыков.

potolok-v-garage

Помимо практических преимуществ, перечисленных выше, у металлических стеновых реек есть и чисто эстетические достоинства:

  • Во-первых, ширину рейки можно выбирать таким образом, чтобы отделка смотрелась максимально гармонично с учетом площади и высоты помещения.
  • Во-вторых, возможность изготовления реек в любом цвете по RAL облегчает декорирование: можно воплотить в жизнь практически любой задуманный дизайн гаража, от классических однотонных вариантов до экстравагантных цветовых решений.
  • Наконец, стеновая обшивка из металлических реек долгое время сохраняет привлекательность. Это обеспечивается не только за счет эффективной защиты стальной или алюминиевой защиты от коррозии, но и за счет того что поверхность, покрытая декоративным полимерным слоем, обладает минимальной пористостью, не накапливает загрязнения и легко очищается.

Как и в случае с другими вариантами обшивки с использованием металлических панелей, более высокая цена окупается за счет срока эксплуатации: стены в гараже, обшитые стальными или алюминиевыми рейками, прослужат ни один десяток лет без ремонта и при минимальном уходе.

Металлический подвесной потолок в гараже

Потолок в гараже — это весьма важная конструкция. Во-первых, при оформлении помещения нам нужно замаскировать перекрытия, во-вторых — за потолочной отделкой стоит разместить коммуникации (провода и вентиляционные короба), а в сам потолок встроить лампы для эффективного освещения. Оптимальный вариант для оформления потолка — металлические изделия.

potolok-v-garage

Завод «МехБуд» предлагает такие варианты:

  • Реечный потолок. Во-первых, он идеально сочетается с обшивкой стен с применением металлический реек. Во-вторых, использование узких потолочных реек даёт возможность не только оформить перекрытие, но и визуально изменить пропорции помещения — так, чтобы гараж смотрелся более привлекательно.
  • Кубообразный потолок. Хорошее решение для гаражей в современном дизайне. Не самый простой в реализации вариант: необходимо уделить время подготовке перекрытия. Потому что оно будет просвечивать между отдельными кубообразными рейками. Но зато внешне такой потолок будет смотреться очень привлекательно, так что гараж определенно перестанет восприниматься как чисто техническое помещение. Для хранения дорогих авто — то, что надо!
  • Потолочные панели. Еще один практичный вариант, который отлично подойдет для достаточно просторных гаражей. Квадратные или прямоугольные потолочные панели из тонколистового металла с полимерным защитно-декоративным покрытием монтируются на легкий металлчиеский каркас и перекрывают всю площадь потолка. Часть панелей можно заменить стандартными встроенными светильниками — этот вариант идеален, если вы используете гараж в том числе и в качестве мастерской.
potolok-v-garage

Использование металлчиеских реек, кассет и панелей в дизайне гаража сегодня — один из наиболее актуальных трендов. На их основе разрабатываются наиболее популярные готовые решения — но даже если вы выполняете ремонт самостоятельно, то отделать стены или потолок в гараже металлическими деталями будет несложно. Преимущества этих материалов очевидны: металлическая обшивка обладает высочайшей прочностью, не боится влаги (при производстве применяются стойкие полимеры), не горит. Стильный и современный внешний вид отделанной поверхности — еще один неоспоримый плюс.

Преимущества металлических потолков

Металлические потолки для гаража в доме обладают многочисленными преимуществами, которые делают их популярным выбором среди владельцев домов. Вот некоторые из них:

  • Прочность и Долговечность: Металл, используемый для потолков, является высокопрочным материалом, устойчивым к механическим повреждениям, изгибам и деформациям. Он способен выдерживать тяжелые нагрузки, которые могут быть важными в гараже, где может храниться тяжелая техника и другое оборудование.
  • Огнестойкость: Металлические потолки обладают высокой степенью огнестойкости, что делает их безопасным вариантом для гаража, где могут быть горючие материалы и другие огнеупорные вещества.
  • Легкость ухода: Металлические потолки легко чистить от пыли, грязи и других загрязнений. Их можно протирать влажной тряпкой или использовать мягкие моющие средства для сохранения чистоты.
  • Влагостойкость: Металл устойчив к воздействию влажности, что делает его идеальным вариантом для гаража, где могут быть колебания влажности и температуры.
  • Быстрый монтаж: Металлические потолки обычно имеют специальную систему креплений, которая позволяет их быстро и легко устанавливать. Это может сэкономить время и усилия при ремонтных работах.
  • Устойчивость к коррозии: Многие металлические материалы имеют покрытие, которое защищает их от коррозии и окисления. Это обеспечивает длительный срок службы потолка и сохраняет его эстетичный вид.
  • Стиль и Дизайн: Металлические потолки доступны в разных стилях, фактурах и цветах, что позволяет подобрать оптимальный вариант для дизайна гаража. Они могут придать помещению современный, индустриальный или классический вид.
  • Возможность Встроенного Освещения: Металлические потолки часто могут использоваться как подвес для встроенных светильников, что позволяет создать равномерное и яркое освещение всего гаража.
  • Экономичность: По сравнению с некоторыми другими материалами, такими как дерево или гипсокартон, металлические потолки могут быть более экономичным вариантом, особенно учитывая их длительный срок службы.

Металлические потолки являются практичным, эстетическим и долговечным решением для гаража в доме. Они придают простору современности и функциональности, делая гараж не только местом для хранения, но и комфортным интерьером для работы и отдыха.

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии