Технадзор при строительстве и инспекции забора: как проверить, что с ограждением все в порядке
3 ноября, 2021
268  

Технадзор при строительстве и инспекции забора: как проверить, что с ограждением все в порядке

Технадзор включает оценку эксплуатационных характеристик объекта и контроль качества строительных работ, также связанных и с ограждением. Есть два варианта инспекции ограждения – выбор и оценка качества нового забора, второе – проверка изношенности в результате длительной эксплуатации. О подходах и способах проверки рассказывает Сергей Трофимчук, глава службы технического надзора компании по инвестициям в недвижимость InCo home.

Выбор правильного типа ограждения, оценка качества используемых материалов и установки

Ограждение не относится к категории объектов, на которые требуется особое разрешение для установки. Но вместе с тем есть некоторые законодательные нормы и требования, их легко проверить в перечне указанном в конце. Хорошее практичное правило – всегда проверять в местных органах власти, отделах градостроительства и архитектуры, действующие строительные нормы и требования, так как в их компетенции устанавливать в некоторых случаях ограничения и правила к установке ограждений. Кроме того, необходимо проверить участок, убедиться в отсутствии нарушений прав собственности: не заходит ли ограждение на чужую территорию, и забор установлен в границах участка. Также важно понимать фактическое или перспективное местонахождение инженерных сетей и подземных коммуникаций.

Не все ограждения одинаковы, поэтому при оценке забора необходимо учитывать ряд факторов. Планирование, выбор необходимых материалов, нанесение точного местоположения – это лишь некоторые из элементов, которые подвергаются проверке. Правильный тип ограждения и панелей для забора дают наилучшие результаты и позволяют получить на самом деле забор хорошего качества.

Ожидаемая продолжительность жизни ограждения. Бюджет часто является самым существенным препятствием для покупки высококачественного ограждения. Забор, который прослужит дольше, часто дороже, чем дешевая альтернатива, которую владельцу придется заменять каждые несколько лет. Когда сравнивают покупку дорогого варианта с более дешевой альтернативой, редко учитывают необходимость проводить замену, ремонт каждые несколько лет. Опыт показывает, что более экономичным вариантом будет выбрать забор с лучшими качественными характеристиками.

Использование высококачественных материалов для строительства забора, дает более долгосрочные эксплуатационные результаты. Забор не только выдержит испытание временем, но и будет иметь большую эстетическую привлекательность. Сегодня на рынке представлен широкий спектр типов, стилей и форм, поэтому понимание того, что нужно для конкретного объекта и какие задачи должно решать ограждение, имеет решающее значение. Будь то повышение безопасности дома или улучшение эстетики с помощью современного ограждения, каждый стиль будет иметь свои собственные характеристики, которые будут соответствовать желаемым требованиям.

То как было выполнено строительство ограждения забора и ворот, возможно, является наиболее важным элементом. Если полотно забора или ворота ограждения построены с использованием тонких плит, возможно слабых опор, или удерживаются на месте с помощью нестандартных столбов, то маловероятно, что забор выдержит атмосферные воздействия в течение длительного периода времени. Например, использование оцинкованной арматуры и фурнитуры гарантирует, что ржавчина не станет проблемой.

img16

Как оценить целостность используемых материалов и конструкции ограждения с течением времени

Ворота – это единственная подвижная часть забора, которая подвергается наибольшему износу. Они могут быть подвержены атмосферным повреждениям или изношены из-за неправильного использования. Если ворота не закрываются правильно, есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание в первую очередь, прежде чем приступать к замене. Во-первых, надежность креплений, а также наличие перекосов в результате провисания ворот или смещения из-за ослабления винтов вдоль столба. Если это самозакрывающиеся ворота, может понадобиться отрегулировать натяжение. Во-вторых, проверка опоры. Возможны изменения в земле от мороза, которые могут повлиять на положение опорных столбов, а также вызвать подъем основания и покрытия.

Опора не только придает индивидуальность забору, но и является основой, на которой он будет стоять долгие годы. В зависимости от типа материала важно проверять целостность столбов и наличие проблем с заглушками. Если столбы расположены в бетонной поверхности или использованы бетонные опоры, необходимо осмотреть их на предмет трещин и лучше это обнаружить на ранней стадии, так как со временем они будут расширяться и разрушать бетон.

Основу забора составляют панели между столбами, поэтому при осмотре отдельных панелей, досок следует уделять пристальное внимание. Сначала следует провести визуальный осмотр, чтобы выяснить, нет ли проблем, которые бросаются в глаза. Деревянные панели необходимо осмотреть на предмет наличия деформации, насекомых, гниения и повреждений. В случаях, когда использован метал, проверяется дребезжащий звук при нажатии на секцию (что указывает на движение и прогиб). Если повреждения значительные, возможно, нужно заменить секцию.

самост-1

Чек-лист по установке нового ограждения. Детали, которые важно учитывать

Забор должен быть установлен полностью в пределах соответствующих границах собственности.

Склоны. Учтены ли перепады и изменения уклона на участке при планировании ограды. Например, если это многоуровневый участок, будет ли забор ступенчатым, что может привести к наличию  пространства под забором и это проблема, если есть домашние животные. Или он будет иметь форму, позволяющую максимально приблизиться к земле.

Проект фундамента забора соответствует параметрам почвы на участке.

Учтен ли поверхностный сток при проектировании площадки и если ливневые стоки выйдут из строя, куда переместится вода.

Высота. Установлено ли ограждение на правильной, требуемой высоте.

Как столбы будут закладываться в бетонный фундамент и на какую глубину, возможно они будут полностью из бетона.

Стиль и ширина каждой панели забора, которая будет установлена. Являются ли ворота и сопутствующее оборудование частью заявленной стоимости.

Сроки начала и завершения работы компании.

Команда специалистов и кто будет контролировать, а также управлять проектом.

tehnadzor-scaled

Инспекция забора чек-лист. Список проверки функциональных элементов ограждения

  • Выцветшая краска, сколы краски, некачественное покрытие, пятна, которые оставляют материал оголенным.
  • Есть ли подвижность столбов и опор.
  • Отверстия, щели в ограждении, через которые могли бы сбежать домашние животные.
  • Наклон забора, который может быть вызван рядом факторов, например, из-за строительных работ рядом, наезда техники, в результате земляных работ, неправильного строительства фундамента.
  • Есть ли выступающие гвозди, шурупы, скобы.
  • Ворота двигаются свободно, без заеданий и плотно прикреплены к столбу.
  • Фурнитура без ржавчины и направлена внутрь границ участка.

Действующие нормативно-правовые акты, регулирующие устройство заборов (ограждений) связанные с их строительством:

  • Земельный кодекс Украины
  • ГСН Б.2.2-12: 2019 Планирование и застройка территорий
  • ГСН Б.2.2-5: 2011 Благоустройство территорий
  • Постановление КМУ от 07.06.2017 года №406 Об утверждении Перечня строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию
tehnadzor-scaled
Элла
Об авторе:

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии