Бизнес-партнерство: для танго нужны двое
17 марта, 2023
120  

Бизнес-партнерство: для танго нужны двое

Важность продуктивного, плодотворного и комфортного сотрудничества в бизнесе переоценить невозможно. Тем более сегодня, когда от эффективности коллаборации часто зависит выживание компаний.

Тем не менее, не все игроки на рынке взвешенно подходят к построению партнерских отношений — и поэтому не получают нужного результата. Специалисты компании МехБуд, анализируя многолетний опыт построения партнерских отношений, попытались систематизировать его и привести несколько советов.

изображение_viber_2022-02-16_12-03-13-896

«А что вы мне дадите?»

Вступая в партнерские отношения, компания рассчитывает, прежде всего, на выгодное предложение. Рассматривая ситуацию на примере поиска поставщика, можно утверждать, что приоритетами для компании-партнера будут:

  • Выгодные цены. Конечно, в пределах рынка, однако очень важно, чтобы поставщик над вава товар по достаточно выгодной цене — тогда прибыль можно будет увеличить даже на относительно небольших объемах продаж.
  • Контроль качества. Качество — «приход» поставщика, и партнер должен быть уверен, что у конечного потребителя не будет неприятных сюрпризов.
  • Сертификат – не просто бонус, а обязательное требование.
  • Соблюдение сроков и оговоренных условий. Как и в случае качества, очень важно, чтобы поставщик соблюдал зафиксированные в договоре условия сотрудничества. Это не просто пожелание, а необходимое условие для успешных продаж.
  • Информационная и рекламная поддержка. Возможности производителя или поставщика в этой области обычно гораздо больше — поэтому при относительно небольших вложениях он может обеспечить поддержку на очень высоком уровне.

Если эти пункты выполняются — у сотрудничества есть потенциал, и достаточно серьезный.

«А что я вам могу дать?»

Однако бизнес-партнерство — это дорога с двусторонним движением, поэтому можно сказать, что и на другого партнера налагаются определенные обязательства:

  • Первый важный нюанс – честность при переговорах и подписании соглашения. Предоставление потенциальному партнеру объективной информации поможет сформировать именно партнерские отношения на взаимовыгодной основе.
  • Далее соблюдение сроков оплаты и других условий. Периодические задержки с оплатой сегодня стали реалиями бизнеса, однако, не стоит этим злоупотреблять. Да, поставщик готов к форс-мажорам, но когда форс-мажор возникает в 9 случаях из 10 — о здоровом и эффективном сотрудничестве говорить не стоит.
  • Предоставление актуальной и объективной информации конечному потребителю. Проще говоря, не стоит обещать, что поставщик не может выполнить. Да, обещания могут ускорить процесс продажи — однако в дальнейшем такая ситуация приводит к негативным репутационным последствиям.
  • Оперативная коммуникация. Чем тщательнее вы передаете информацию, чем меньше будут задержки — тем продуктивнее будет сотрудничество.

Собственно, с обеих сторон следует придерживаться деловой этики, которая является общеприемлемой — однако на практике часто оказывается, что не все разделяют такие взгляды. Мы акцентируем внимание потенциальных партнеров на принципиальной позиции компании «Мехбуд» и призываем к ответственному сотрудничеству!

double-exposure-handshake-working-solar-station-photovoltaic-panels_43780-4532
author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии